«Балласт» топ-клубов РПЛ. Сколько на нём можно заработать?

  • Эта статья в архиве

Проанализировали составы ведущих команд, чтобы выявить ненужных исполнителей, и прикинули, за сколько их можно продать.


В расчёт брались футболисты, которые редко играют в этом сезоне, с трудом проходят в состав или находятся в аренде без особых шансов закрепиться в своих основных клубах.

«Зенит»
Лидер чемпионата России имеет вполне сбалансированный состав. Практически все игроки, так или иначе, нужны Сергею Семаку. Почти не получают шанса в первой команде только Александр Васютин, Леон Мусаев и Даниил Шамкин. Последние двое время от времени играют за «Зенит-2». Вряд ли их уход серьёзно скажется на питерском клубе.

Также на балансе «Зенита» числятся два аргентинца - Эмануэль Маммана, который в текущем сезоне выступает за «Сочи», и Эмилиано Ригони, выступающий в «Эльче» на правах аренды.
Transfermarkt оценивает зенитовский балласт в 9,5 млн евро. На эти деньги вполне можно купить добротного футболиста в одну из проблемных зон.

ЦСКА
Чуть больше ненужных игроков в составе ЦСКА. Виктор Васин откровенно не тянет уровень «армейского» клуба — часто ошибается и проигрывает конкуренцию более молодым защитникам. На этом, в принципе, всё. Есть молодёжь, но назвать её «балластом» не повернётся язык. Особенно учитывая то, как много воспитанников ЦСКА подтянулось к основе в прошлом году. Выделяются на общем фоне Константин Марадишвили и Наир Тикнизян. Главное открытие сезона - Игорь Дивеев — прошёл школу «Уфы», но раскрылся уже в составе «армейцев».

Зато много игроков в арендах — сразу пять. Больше всего шансов заиграть в ЦСКА у Ильи Помазуна, ведь рано или поздно Акинфеев закончит карьеру. Кроме него, в аренде находятся Яка Бийол («Ганновер-96»), Седрик Гогуа («Ротор»), Виталий Жиронкин («Балтика») и Гоча Гогричиани («Акрон»). Ещё двое — Такума Нисимура и Лассана Н’Диайе - недавно вернулись в «армейский» клуб. Будущего в ЦСКА у них, скорее всего, нет.
За всю эту бригаду (без учёта Помазуна) оптом можно выручить чуть больше 5 млн евро.

«Спартак»
Через «Спартак» привычно проходит много футболистов. Меняются тренеры, происходят перестановки в руководстве клуба, а страдает от этого бюджет красно-белых. Селекция не всегда работает успешно, поэтому и список невостребованных игроков у «Спартака» внушительный.

Из состава выпадают Илья Кутепов, Александр Ташаев, Аяз Гулиев, Остон Урунов и Александр Кокорин. При этом в аренде у «Спартака» шесть игроков: Гус Тиль («Фрайбург»), Резиуан Мирзов («Химки»), Николай Рассказов, Александр Ломовицкий (оба — тульский «Арсенал»), Артём Тимофеев и Георгий Мелкадзе (оба — «Ахмат»). На днях появилась информация, что Мирзов якобы нужен Доменико Тедеско, и он может вернуться в «Спартак» раньше времени.

Не стоит забывать и про Педро Рошу, который последние полтора года без особых успехов выступал в Бразилии. Итого — 12 игроков!
По данным Transfermarkt, их общая стоимость составляет 27 млн евро. Сумма более чем солидная. Но главный вопрос — найдётся ли покупатель на каждого из них?

*****

Читайте также:
0 / 0
2239 39
Футбольные новости
223 5

Кержаков: «Зенит» будет очень сложно остановить»

Бывший нападающий сборной России Александр Кержаков в разговоре с «СЭ» поделился ...

231 6

Игрок "Зенита" Луис Энрике вызван в сборную Бразилии

Главный тренер Карло Анчелотти определил список игроков, приглашенных на ...

148 2

"Зенит" уверенно справится с "Динамо" в первом матче. Прогноз на игру Кубка России

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч плей-офф FONBET Кубка России ...

134 5

Антонио Конте высказался о VAR и судьях

Главный тренер «Наполи» Антонио Конте высказался о работе VAR и арбитров.

366 5

Глебов – о Кисляке: наслаждаемся футболом и просто кайфуем друг от друга

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов оценил игру своего товарища по команде Матвея ...

283 3

Массимо Каррера: Я готов работать в России — обязательно рассмотрю предложения

Экс-тренер «Спартака» Массимо Каррера в беседе с корреспондентом ответил на ...

128 2

Игнатьев: «Спартак» по-прежнему главный раздражитель для всех

Бывший тренер молодёжной сборной России Борис Игнатьев рассказал почему ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
40.8%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
21.1%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
28.2%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
9.9%
Популярное
3865 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9691 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

3132 185

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3886 159

"Зенит" переехал "Локомотив"

О центральном матче 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

5779 157

Кто сыграет за ЦСКА в Махачкале

Армейцы отправляются на двойной выезд в Дагестан.

Сейчас обсуждают