Александр Бубнов — о матче Россия — Ирак (2:0).

Первый тайм провален
Сегодня мы увидели два разных тайма в исполнении сборной России. Первый был просто провальным. У Ирака было четыре, а то и пять голевых моментов. Если бы они их реализовали, это был бы кошмар. Мы же плохо контролировали мяч в центре поля и не могли придумать никакого конструктива. В составе сборной России выделялся разве что Пиняев: он брал на себя игру, создавал остроту.
Неудивительно, что во втором тайме Карпин выпустил креативного Миранчука. До этого у нас в средней линии было фактически три опорника. В итоге Антон и забил, хотя, будь на матче VAR, гол бы точно отменили из-за положения вне игры.
После гола у нас появились уверенность и вдохновение. Может, и в перерыве серьезный разговор состоялся. В итоге повысились скорости, активнее стали играть вперед. Ну, и Ирак подустал: они, в конце концов, гораздо менее атлетичная и классная команда, чем те же иранцы.
По-прежнему хорош был Пиняев, он заслужил самых добрых слов за этот матч. Отличный гол забил, в своем стиле, на скорости. Теоретически можно в сборной использовать их связку с Зиньковским — они хорошо друг друга знают по «Крыльям». Оба пригодятся как в позиционных атаках, когда надо вскрывать чужую оборону, так и на пространстве.
Плеймейкер Песьяков
Второй тайм матча с Ираком могу назвать лучшим отрезком сборной России за все последние матчи. А вот в первом, конечно, доходило до смешного…
Это всё ростовские дела. Сегодня у нас играли Осипенко, Сильянов, Глебов и Песьяков на воротах. Они у себя в клубе постоянно практикуют выход из обороны через вратаря. А у Песьякова вообще такая манера — оставлять ворота пустыми. Посмотрите на эпизод со спасением Литвинова. Вратарь вышел почти к угловому флажку! Спрашивается, какая была необходимость в том, чтобы туда идти? Потом сразу вторая ошибка — уже Осипенко пришлось спасать. Тут и к Сильянову есть вопросы. Он дошел уже до середины поля — казалось бы, ну, развивай атаку! Нет, он разворачивается и пасует вратарю.
По сути, из Песьякова сделали плеймейкера. Это выглядело убого. Защитников нет, что ли, чтобы мяч разыгрывать?! Тот же Литвинов пасом владеет, Осипенко… Но нет, сейчас мода такая — за ворота выходить. А защитники привыкают к этому и тоже все время назад отдают. Смешно — диву даешься!
В наше время тренеры в первую очередь требовали от защитника, чтобы он как можно скорее отдавал мяч в среднюю линию или открывающимся форвардам. С вратарями играли только в крайнем случае. Перед приемом мяча надо все варианты просчитать, оценить ситуацию. Раньше если ты этого делать не мог, то тебя и хорошим защитником-то не считали. Должен всегда был знать заранее, кому отдавать. А хавбеки и нападающие должны были открываться, когда мяч у защитника, чтобы у него были варианты. Двигаться надо!
Сейчас же у всех в голове сидит, что можно вратарю отдать. А вратаря прессингом накрывают! В итоге он бьет со всей дури вперед, а иногда ошибается в передачах, как сегодня Песьяков. Ну, и стоит оно того?
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 23-го тура Мир ...
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин поделился ожиданиями от матча 23-го тура ...
На ответный матч 1/4 финала женской Лиги чемпионов, в котором играли «Барселона» и ...
Президент «Барселоны» Жоан Лапорта высказался о травме вингера каталонцев ...
Капитан сборной Узбекистана, нападающий Элдор Шомуродов, ранее выступавший за ...
Известный футбольный агент Паулу Барбоза в разговоре с «РБ Спорт» ответил на ...
Бывший главный тренер «Урала» и «Краснодара» Игорь Шалимов в разговоре с ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...
Рассуждения о вратарях петербургского клуба.
Паулу Барбоза: Могу помочь организовать товарищеский матч Россия — Португалия
«Зенит» планирует запросить за трансфер Луиса Энрике € 70 млн после ЧМ-2026 — Bolavip
Кузнецов: если ЦСКА проиграет «Акрону», будет катастрофа
Роднина вспомнила, как ходила на футбол: «В Европе — одно удовольствие! У нас — тоска»
Президент «Барселоны» Лапорта раскритиковал ФИФА из-за травмы Рафиньи