«Из Песьякова сделали плеймейкера! Это выглядело убого». Бубнов разносит тактику Карпина

  • Эта статья в архиве

Александр Бубнов — о матче Россия — Ирак (2:0).




Первый тайм провален
Сегодня мы увидели два разных тайма в исполнении сборной России. Первый был просто провальным. У Ирака было четыре, а то и пять голевых моментов. Если бы они их реализовали, это был бы кошмар. Мы же плохо контролировали мяч в центре поля и не могли придумать никакого конструктива. В составе сборной России выделялся разве что Пиняев: он брал на себя игру, создавал остроту.

Неудивительно, что во втором тайме Карпин выпустил креативного Миранчука. До этого у нас в средней линии было фактически три опорника. В итоге Антон и забил, хотя, будь на матче VAR, гол бы точно отменили из-за положения вне игры.

После гола у нас появились уверенность и вдохновение. Может, и в перерыве серьезный разговор состоялся. В итоге повысились скорости, активнее стали играть вперед. Ну, и Ирак подустал: они, в конце концов, гораздо менее атлетичная и классная команда, чем те же иранцы.

По-прежнему хорош был Пиняев, он заслужил самых добрых слов за этот матч. Отличный гол забил, в своем стиле, на скорости. Теоретически можно в сборной использовать их связку с Зиньковским — они хорошо друг друга знают по «Крыльям». Оба пригодятся как в позиционных атаках, когда надо вскрывать чужую оборону, так и на пространстве.

Плеймейкер Песьяков
Второй тайм матча с Ираком могу назвать лучшим отрезком сборной России за все последние матчи. А вот в первом, конечно, доходило до смешного…

Это всё ростовские дела. Сегодня у нас играли Осипенко, Сильянов, Глебов и Песьяков на воротах. Они у себя в клубе постоянно практикуют выход из обороны через вратаря. А у Песьякова вообще такая манера — оставлять ворота пустыми. Посмотрите на эпизод со спасением Литвинова. Вратарь вышел почти к угловому флажку! Спрашивается, какая была необходимость в том, чтобы туда идти? Потом сразу вторая ошибка — уже Осипенко пришлось спасать. Тут и к Сильянову есть вопросы. Он дошел уже до середины поля — казалось бы, ну, развивай атаку! Нет, он разворачивается и пасует вратарю.

По сути, из Песьякова сделали плеймейкера. Это выглядело убого. Защитников нет, что ли, чтобы мяч разыгрывать?! Тот же Литвинов пасом владеет, Осипенко… Но нет, сейчас мода такая — за ворота выходить. А защитники привыкают к этому и тоже все время назад отдают. Смешно — диву даешься!

В наше время тренеры в первую очередь требовали от защитника, чтобы он как можно скорее отдавал мяч в среднюю линию или открывающимся форвардам. С вратарями играли только в крайнем случае. Перед приемом мяча надо все варианты просчитать, оценить ситуацию. Раньше если ты этого делать не мог, то тебя и хорошим защитником-то не считали. Должен всегда был знать заранее, кому отдавать. А хавбеки и нападающие должны были открываться, когда мяч у защитника, чтобы у него были варианты. Двигаться надо!

Сейчас же у всех в голове сидит, что можно вратарю отдать. А вратаря прессингом накрывают! В итоге он бьет со всей дури вперед, а иногда ошибается в передачах, как сегодня Песьяков. Ну, и стоит оно того?

Читайте также:
0 / 0
1298 7
Футбольные новости
503 4

Стали известны причины, по которым «Тигрес» не может завершить трансфер Гонду из ЦСКА

«Тигрес» продолжает переговоры о переходе нападающего ЦСКА Лусиано Гонду, ...

986 12

«Фенербахче» расторг контракт с лучшим бомбардиром команды, его продлили в феврале

Бразильский атакующий полузащитник Андерсон Талиска покинул «Фенербахче».

2708 57

Источник: Мусаев может покинуть ЦСКА до закрытия трансферного окна

Потенциальный приход Банзы, по которому еще идут переговоры, должен открыть ...

1083 18

«Мы тоже считаем себя пострадавшими в этой ситуации». Гендиректор «Динамо» объяснил, почему сорвались трансферы Платы и Мартинса

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что клуб ...

196 0

Футболист «Динамо» Тюкавин: «Со здоровьем все хорошо, играю не на уколах»

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин заявил, что у него нет ...

296 1

Гендиректор «Динамо»: «Захарян? Не комментируем трансферы, по которым решение не принято»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров, отвечая на вопрос о ...

744 2

Тренер "Ахмата" Черчесов: "Что значит - как настраиваться? Это игра, на нас люди смотрят"

Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов прокомментировал поражение от ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.3%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.9%
Затрудняюсь ответить
5.9%
Популярное
13660 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9441 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7387 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8302 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

9893 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают