Александр Бубнов — о матче Россия — Ирак (2:0).
Первый тайм провален
Сегодня мы увидели два разных тайма в исполнении сборной России. Первый был просто провальным. У Ирака было четыре, а то и пять голевых моментов. Если бы они их реализовали, это был бы кошмар. Мы же плохо контролировали мяч в центре поля и не могли придумать никакого конструктива. В составе сборной России выделялся разве что Пиняев: он брал на себя игру, создавал остроту.
Неудивительно, что во втором тайме Карпин выпустил креативного Миранчука. До этого у нас в средней линии было фактически три опорника. В итоге Антон и забил, хотя, будь на матче VAR, гол бы точно отменили из-за положения вне игры.
После гола у нас появились уверенность и вдохновение. Может, и в перерыве серьезный разговор состоялся. В итоге повысились скорости, активнее стали играть вперед. Ну, и Ирак подустал: они, в конце концов, гораздо менее атлетичная и классная команда, чем те же иранцы.
По-прежнему хорош был Пиняев, он заслужил самых добрых слов за этот матч. Отличный гол забил, в своем стиле, на скорости. Теоретически можно в сборной использовать их связку с Зиньковским — они хорошо друг друга знают по «Крыльям». Оба пригодятся как в позиционных атаках, когда надо вскрывать чужую оборону, так и на пространстве.
Плеймейкер Песьяков
Второй тайм матча с Ираком могу назвать лучшим отрезком сборной России за все последние матчи. А вот в первом, конечно, доходило до смешного…
Это всё ростовские дела. Сегодня у нас играли Осипенко, Сильянов, Глебов и Песьяков на воротах. Они у себя в клубе постоянно практикуют выход из обороны через вратаря. А у Песьякова вообще такая манера — оставлять ворота пустыми. Посмотрите на эпизод со спасением Литвинова. Вратарь вышел почти к угловому флажку! Спрашивается, какая была необходимость в том, чтобы туда идти? Потом сразу вторая ошибка — уже Осипенко пришлось спасать. Тут и к Сильянову есть вопросы. Он дошел уже до середины поля — казалось бы, ну, развивай атаку! Нет, он разворачивается и пасует вратарю.
По сути, из Песьякова сделали плеймейкера. Это выглядело убого. Защитников нет, что ли, чтобы мяч разыгрывать?! Тот же Литвинов пасом владеет, Осипенко… Но нет, сейчас мода такая — за ворота выходить. А защитники привыкают к этому и тоже все время назад отдают. Смешно — диву даешься!
В наше время тренеры в первую очередь требовали от защитника, чтобы он как можно скорее отдавал мяч в среднюю линию или открывающимся форвардам. С вратарями играли только в крайнем случае. Перед приемом мяча надо все варианты просчитать, оценить ситуацию. Раньше если ты этого делать не мог, то тебя и хорошим защитником-то не считали. Должен всегда был знать заранее, кому отдавать. А хавбеки и нападающие должны были открываться, когда мяч у защитника, чтобы у него были варианты. Двигаться надо!
Сейчас же у всех в голове сидит, что можно вратарю отдать. А вратаря прессингом накрывают! В итоге он бьет со всей дури вперед, а иногда ошибается в передачах, как сегодня Песьяков. Ну, и стоит оно того?
Полузащитник Жерсон покинул «Фламенго» и продолжит карьеру в «Зените».
Полузащитник ЦСКА Родриго Вильягра получил травму в матче против ОФК, сообщает ...
«Краснодар» обыграл «Ростов» в товарищеском матче — 4:2.
В Атланте (США) на стадионе «Мерседес-Бенц Стэдиум» проходит четвертьфинальный ...
В эти минуты проходит матч 1/4 финала клубного чемпионата мира между «ПСЖ» и ...
В эти минуты проходит матч 1/4 финала клубного чемпионата мира между «ПСЖ» и ...
Комментарий главного тренера ПФК ЦСКА после победы над ОФК (4:2) в матче BetBoom ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...
У игрока ЦСКА диагностировано повреждение связок
Жерсон не попрощался с «Фламенго» перед уходом в «Зенит»
Фабио Челестини: Сегодня мы воплотили в жизнь наши наработки, которые мы тренировали всю неделю
Игрок ЦСКА Кисляк: мы с клубом примем решение по Европе, когда будет предложение
«Приход Карпина в «Динамо» ничего не меняет. Если «Зенит» решит вопросы с составом, он не должен будет ни на кого оглядываться» — Аршавин