СМИ: ни футбола, ни антуража. Сегодня – худшее дерби между ЦСКА и «Спартаком» в истории РПЛ

  • Эта статья в архиве

Наши ожидания и наши проблемы.


Последний матч «Спартак» заканчивал с красноречивой линией обороны. Пять человек в линию – справа налево: Голосов (18 лет), Гапонов (22 года), Жиго (26 лет), Маслов (20 лет), Рассказов (22 года). Чуть выше играл Маркитесов (19 лет).
Это дома. Против «Уфы». При счёте 0:0.

Да-да, я знаю и про травму Кутепова, и про дисквалификации Джикии и Айртона. Тем не менее выглядело непривычно. Если бы ещё без Жиго, то можно было бы сравнивать со знаменитой молодёжкой «Ростова». К Урганту пришёл бы Гапонов, волна народной любви…

Впрочем, «Спартак» и без этого остаётся самой популярной командой России. Даже при всех нынешних результатах. Новый сезон не сильно лучше остальных. «Спартак» принято мерить не столько сезонами, сколько тренерами. И не сказать, что эпоха Тедеско как-то принципиально отличается от эпохи Кононова. «Спартак» – шестой в таблице. И это ещё игра в запасе у «Динамо», которое может обойти.

Матч «Спартак» – «Уфа» получился настолько увлекательным, что, побывав на стадионе, я писал статью не об этой игре, а о Фёдоре Смолове. Как ни крути, его гол «Барселоне» видится более ярким событием. В РПЛ же главная интрига вообще умерла. Впереди ещё шесть туров, но мы уже знаем имя чемпиона.

Лично моё главное впечатление от матча на «Открытие Арене» – защитник «Спартака» Маслов, который уезжал со стадиона на самокате! Я не назову больше ни одного футболиста «Спартака», который вот так покидал стадион.
– Да, я поеду домой на самокате. Я живу тут недалеко, – ответил Маслов на мой вопрос. Разительный контраст на фоне спартаковских легионеров, которые выходят из той же двери, но не с самокатом, а с охранником. Вроде мелочь, а тоже показывает дисбаланс в статусе.

Теперь пару слов о ЦСКА. Там свой дисбаланс в составе. Есть Акинфеев, Фернандес, Влашич и есть все остальные. До конца лета 2019-го ещё выделялся Чалов, но когда трансферное окно закрылось и сорвался трансфер в АПЛ, то словно опустили рубильник. Эпизод в матче с «Зенитом» на 39-й минуте (Чалов трижды бил с метра, но так и не забил) – это краткий пересказ всего сезона для лучшего бомбардира прошлого чемпионата.

Если ещё помнить о провале в Лиге Европы, то становится понятно, почему сорвался Гончаренко. С другой стороны, глядя на состав, возникает ощущение, что ЦСКА идёт именно на том месте, где и должен. Есть большие сомнения, что новый тренер добьётся принципиально другого результата с этим составом.

Считается, что у ЦСКА лучший менеджмент в РПЛ. Да, есть основания так говорить. Судя по всему, у «армейцев» наименьший бюджет среди российских топ-клубов, но по титулам ЦСКА остаётся самой успешной командой России в XXI веке. С другой стороны, последний титул (Суперкубок России) был добыт три года назад. И то ЦСКА повезло – соперником «Локо» (чемпион на тот момент) должен был стать «Тосно» (обладатель Кубка России), который обанкротился.

В общем и ЦСКА, и «Спартак» сегодня выглядят хуже самих себя в среднем. Всё-таки ЦСКА мы привыкли видеть в зоне ЛЧ. А что касается «Спартака»… Даже если не брать золотой период, то за 17 последних сезонов было не только чемпионство, но и пять вторых мест. А теперь встречаются пятая и шестая команды РПЛ.
Если говорить о великом дерби, то лично я сейчас не вижу прежнего накала. Эти унылые 0:0 от «Спартака» и ЦСКА в последних матчах как бы намекают, что лучше избавиться от завышенных ожиданий.

Ну и плюс ко всему эта карантинная атмосфера. Помню, как в «Лужниках» каждый раз собиралось по 60 тысяч. А сколько зрителей придёт теперь? Кажется, это будет наименее посещаемое дерби между «Спартаком» и ЦСКА в истории России. Пока худший показатель был в 1993 году. Тогда «Лужники» люто замело снегом, а до стадиона добрались около 4000 человек.
Сегодня будет ещё меньше.

Читайте также:
0 / 0
2314 133
Футбольные новости
30 1

Глава РПЛ назвал спорным судейство Казарцева в матче ЦСКА — «Спартак»

Глава Российской Премьер-Лиги Александр Алаев назвал спорным судейство Василия ...

25 0

Александр Алаев: в РПЛ шикарная чемпионская гонка, спасибо Рахимову!

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о чемпионской гонке в нынешнем ...

52 1

Гарик Харламов: Главное, чтобы «Краснодар», отправляя деньги, не перепутал, какому конкретно Безрукову

Известный юморист Гарик Харламов отреагировал на слова футболиста «Рубина» ...

33 0

«Предварительно матч сборных России и Белоруссии пройдет в Минске 7 июня» — зампред БФФ Василевич

Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей ...

50 0

«У «Зенита» есть слабые места, не проигрывающих команд не существует». Силкин — о матче с «Динамо» в РПЛ

Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин в разговоре с Legalbet ...

71 0

Алаев: «Ахмат» причастен к отравлению «Сочи»? Перестаньте! Не хочу даже обсуждать

Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев ответил на вопрос, допускает ...

60 2

Франко Камоцци: Карпин и Ивич — оба подойдут «Спартаку», это хорошие специалисты

Итальянский функционер Франко Камоцци в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10755 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11418 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3075 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3058 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3571 205

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают