Сегодня после матча «Уфа» — «Химки» завершится половина чемпионата России.
К промежуточному финишу первыми пришли армейцы, но их отрыв от преследователей минимален.
Статистика — за армейцев
У футбольной России — особенный путь. У нас даже система «осень-весна» со своими изысками. Обычно в тех странах, где играют по такой же схеме и есть зимний перерыв, он наступает после конца первого круга. Классический пример — Германия. Хотя сейчас там по понятным причинам паузы не будет: сжатый календарь не оставляет для нее места. У нас же середина чемпионата проходит как бы между прочим — до «каникул» еще три-четыре тура.
Но все равно это знаковая отсечка, вокруг которой можно выстраивать самые разные наблюдения. Все сыграли друг с другом по одному разу — никаких оговорок про календарь, как это может быть в декабре перед зимовкой: что, мол, у кого-то он оказался легче сейчас, но весной играть со всеми лидерами, или наоборот.
Так вот, ЦСКА — победитель первого круга. Последний раз такое случалось в сезоне-2015/16, по итогам которого красно-синие взяли титул. И пока больше золото не завоевывали. Может, конечно, и ничего особенного, но есть убийственная статистика: с тех пор как чемпионат России перешел на нынешнюю систему розыгрыша, победитель первого круга почти всегда оставался первым и на финише. Да и в переходном турнире-2011/12 такое произошло. Единственное исключение — РПЛ-2013/14, когда половина дистанции осталась за «Зенитом», однако ЦСКА выдал весной серию из десяти побед подряд.
Понятно, что нынешнее лидерство еще ничего армейцам не гарантирует. Конкуренты близко, а красно-синим предстоит три недели кряду совмещать матчи РПЛ с Лигой Европы, пытаясь там решить задачу по выходу из группы. А что будет весной, предсказать по известным причинам сейчас совершенно невозможно — горизонт планирования сузился как никогда.
Да и вообще, количество очков, набранных ЦСКА за первый круг, — 32 — наименьшее из тех, что было у лидера после перехода на «осень-весна». Столько же в сезоне-2017/18 заработал «Локомотив», но обычно запас побольше. Рекорд же принадлежит «Спартаку» Массимо Карреры — 37 очков.
*****
Полузащитник Алексей Сутормин и голкипер Никита Кокарев стали игроками «Крыльев ...
Депутат Госдумы РФ Светлана Журова поделилась с «СЭ» мнением об иностранных ...
По информации «РБ Спорт», сегодня состоялось заседание спецкомиссии РФС по так ...
Депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев в комментарии для «СЭ» ...
Депутат Госдумы Светлана Журова в комментарии для «СЭ» отреагировала на ...
Бывший игрок сборной России Владимир Быстров считает целесообразным ужесточить ...
Бывший президент «Локомотива» Илья Геркус в беседе с «РБ Спорт» ответил на вопрос, ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
«Спартак» собирается расторгнуть контракт с Мединой - Гурцкая
Источник: Минспорта РФ обсуждает с РФС ужесточение лимита на легионеров в РПЛ
Валуев: «Ужесточение лимита повысит привлекательность российского футбола, хотя и уменьшит зрелищность»
Орлов: сейчас все российские игроки будут идти к Карпину в «Динамо». Романцев так работал
В Госдуме уверены, что болельщики хотят видеть российских футболистов на матчах РПЛ