Над нами издевались намеренно? Как футбольные судьи выкидывали СССР и Россию из турниров

  • Эта статья в архиве

Что это было, заговор, личная неприязнь или банальная некомпетентность?



В последние десятилетия XX века советские футболисты часто страдали от неквалифицированного, а порой и откровенно предвзятого судейства.

Аугусто Ламо Кастильо (Испания)

ЧМ-1982. Бразилия – СССР – 2:1


В биографии уроженца Бадахоса был всего один матч чемпионата мира, на родной земле, и тот он умудрился испортить. По крайней мере с точки зрения наших соотечественников. В матче сборных Бразилии и СССР Аугусто «не заметил» два нарушения правил со стороны южноамериканцев, тянувших на пенальти. В первом тайме испанец оставил без внимания снос Рамаза Шенгелии в штрафной соперника, а во втором – откровенную игру рукой со стороны бразильского защитника. Итог – 2:1 в пользу фаворита. Кажется, примерно так всё было и задумано.

*****

Эрик Фредрикссон (Швеция)

ЧМ-1986. СССР – Бельгия – 3:4


Главный бухгалтер из Тидахольма – тогда судейство было чем-то вроде престижного хобби, придатка к основной работе – по-своему уникальная личность.

На ЧМ-1982 он собственной нерешительностью – «зажёг» флаг, а потом опустил – спровоцировал грандиозный скандал с демонстративным уходом команды с поля в матче Франция – Кувейт и подставил советского коллегу в поле Ступара. Последнего эта история неотступно преследует всю жизнь, как страшный сон.
Считается, что швед допустил сразу две грубые результативные ошибки – при первом и втором голах в ворота Дасаева. Сначала не зафиксировал офсайд у Шифо, а затем проигнорировал сигнал ассистента о положении «вне игры» у Кулеманса (помощник Фредрикссона сделал то же самое, что его компаньон на ЧМ-1982). Существовала конспирологическая версия, что испанский лайнсмен Санчес таким образом помогал соотечественникам получить заведомо менее искусного соперника в четвертьфинале (в итоге Бельгия вышибла и испанцев – по пенальти). Так или иначе, судьи помогли «красным дьяволам» завершить основное время вничью – 2:2, а в дополнительное советская команда пропустила два «легитимных» мяча и вылетела с турнира. Лобановский тогда тактично воздержался от критики судей – за него их разнесла пресса, и не только советская. Фредрикссон впервые был выставлен врагом советского футбола.

ЧМ-1990. СССР – Аргентина – 0:2

13 июня 1990 года всё было против сборной Союза – и 55 тысяч тифози на трибунах в Неаполе, страстно болеющих за своего идола Марадону, и «нефартовый» рефери. При счёте 0:0 Фредрикссон великодушно простил народного любимца, не заметив, как Диего рукой выбил мяч из ворот. Зато фол Бессонова против Каниджи на 48-й минуте швед хорошо рассмотрел, почти на тайм оставив нашу команду в меньшинстве против чемпионов мира. Шансов на спасение у неё после этого не было. Итог – 0:2.

Советская делегация подала протест на арбитраж Фредрикссона. Никита Симонян взывал к совести рефери: «Если бы Фредрикссон был честным человеком, он должен был бы упаковать чемоданы, сжечь свою судейскую лицензию и оставить футбол навсегда».

*****

Хуберт Форштингер (Австрия)

Кубок кубков-1991/1992. «Рома» – ЦСКА – 0:1


«Чёрт бы побрал судью матча! – кипятился после игры на «Олимпико» Павел Садырин. — Я посмотрел видеозапись. Гол был. Всё было в пределах правил – ни одного нарушения». Понять возмущение тренера ЦСКА можно: всего один мяч отделил «армейцев» от 1/8 финала еврокубка. Тот самый, который москвичи по всем правилам забили на 84-й минуте. После подачи углового Колотовкиным другой защитник, Фокин, опередил чемпиона мира Фёллера и довёл счёт до 0:2. Отменив очевидный гол, Форштингер за шкирку втащил итальянцев в следующий раунд.

Несмотря на большой резонанс (даже итальянцы писали об ошибке опытного рефери), оргвыводов по линии ФИФА и УЕФА не последовало. Уже через 10 дней после Рима Хуберт, как ни в чём не бывало, обслуживал противоборство Испании с Францией (1:2) в отборе Евро-1992. На исходе карьеры Форштингеру выделили даже матч финальной стадии континентального первенства (теперь французы уступили – будущему чемпиону, Дании). Де-юре он завершил судейскую практику в 1994 году, но де-факто уже с 1993-го перестал получать назначения. Сейчас Хуберту 73, пенсионер.

Жорже Монтейру Короаду (Португалия)

Кубок кубков-1992/1993. «Антверпен» – «Спартак» – 3:1


Банковский служащий Короаду сделал хорошую карьеру в судействе, 11 лет носил значок «Рефери ФИФА» на груди и ушёл из большого спорта лишь по достижении возрастного ценза. Но у российского болельщика эта фамилия прочно ассоциируется с самой чёрной страницей в новейшей еврокубковой истории «Спартака». Воспоминания об Антверпене 1993-го по сей день болью отзываются в сердцах красно-белых.

*****

Вацлав Крондл (Чехия)

Отбор ЧМ-1998. Болгария – Россия – 1:0


Об этом безобразии мы совсем недавно подробно рассказывали. Сборной России позарез нужна была победа в Софии, а чешский рефери Крондл сделал всё возможное, чтобы её не допустить, не назначив то ли четыре, то ли пять верных пенальти в ворота хозяев. С более хамским судейским отношением российская сборная никогда не сталкивалась.

*****

Читайте также:
0 / 0
1611 57
Футбольные новости
12 0

Гендиректор «Пари НН» — об извинениях Корнеева: «Мы ни на кого не в обиде. Не надо быть ханжой»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в разговоре с «СЭ» ...

44 1

Агент Роши: Виллиан чувствует вину перед болельщиками за то, что не смог помочь со «Спартаком»

Футбольный агент Игор Кампеделли, представляющий интересы защитника ЦСКА ...

32 0

Артур Малоян: разочаровался в Аленичеве, но Титов на него повлиял, чтобы убрать меня

Бывший нападающий «Спартака», «Енисея» и тульского «Арсенала» Артур Малоян ...

41 1

Агент Роналдо: Переход в «Зенит»? Сейчас игрок наслаждается особенным моментом в «Ростове»

Хулио Сезар Гранха, агент нападающего «Ростова» Роналдо, высказался о ...

86 1

Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»

Известный в прошлом отечественный футболист Максим Деменко в комментарии для ...

43 2

Колосков: «Я бы поставил на то, что нас вернут в 2026 году, когда начнется отборочный турнир ЧЕ‑2028»

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков заявил ...

52 1

Алаев о календаре: «Я выступил за то, что можно сыграть только один тур в декабре»

Президент Российской премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил, что выступил за ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10757 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11420 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3077 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3061 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3714 216

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают