Это вам не Барриос. Есть подозрение, что «Спартак» купил не того опорника

  • Эта статья в архиве

Алекс Крал – великолепный футболист, но ему будет сложно закрыть дыры красно-белых в центральной зоне.

Такого, как Барриос, чтобы отбирал. Такого, как Барриос, чтоб не убегал

Рассказ об очередном – и последнем в летнее трансферное окно – новичке «Спартака» хочется начать не с традиционного разбора его качеств, а со свежих эмоций от воскресного матча на «Открытие Арене». В этой скучной стычке двух сереньких и бессистемных команд лично для меня единственно сильным впечатлением стала игра Барриоса. Колумбиец был человеком, делающим разницу, и во многом предопределил характер и итог встречи. Его манера игры – никакая не новость и не сенсация, но сейчас, когда у «Спартака» изо дня в день одни и те же проблемы в опорной зоне, хочется ещё раз об этом поговорить.

Барриос стал столь эффективным игроком для «Зенита», а заодно лучшим представителем амплуа в стране по одной простой причине: он вообще отказался от атакующих амбиций. Колумбиец фактически в одиночку обеспечивает компактность построениям сине-бело-голубых, не допускает разрывов между полузащитниками и линией обороны, всегда находится перед центральными защитниками при быстрых атаках соперника, не позволяет мячу кататься и летать по опорной зоне, собирает подборы, а ещё одно его ключевое качество – если условный Смольников (или Дуглас Сантос, или Иванович) подключается в атаку, Барриос моментально опускается в зону партнёра и закрывает её до тех пор, пока тот не вернётся обратно.

***

Но – не «опорнособака»

Надёжность. Это то, что в первую очередь требуется сегодня «Спартаку» в опорной зоне. После кошмарных ляпов, допущенных в последние недели, стало очевидно, что красно-белым нужен полузащитник, который просто снизит нагрузку с линии защиты, будет обеспечивать компактность, правильно располагаться при начале атаки, страховать, уменьшать количество пропускаемых быстрых атак через центр. Если всё это ещё совместится с классными плеймейкерскими данными – прекрасно, но такие футболисты стоят по 50 млн евро, поэтому хватит и средне развитых качеств с мячом. А сегодня в приоритете для «Спартака» были такие футболисты, как Барриос или Соучек из той же «Славии» — ярко выраженный разрушитель, тягучий и не особо яркий, зато стабильно остававшийся перед защитниками в моменты атак.

Само собой, нижним опорником может стать и Крал. Но не ждите от него эффективности уровня Барриоса. Во-первых, он не очень стабилен в отборе в динамике и на пространстве – успешность таких единоборств составляет в лучшем случае 50%, против быстрых и техничных соперников новичку «Спартака» сложно, он позволяет себя обыгрывать. Во-вторых, в «Славии» Алекс достаточно часто оказывался в ситуациях, когда ему приходилось догонять: либо он увлекался атакой, либо просто проходила передача за спину из-за неверного выбора позиции. А это как раз то, что постоянно происходит с Зобниным и Гулиевым.

Поэтому «Спартак» взял идеального полузащитника для роли бокс-ту-бокс, развития и поддержки атаки (может, сейчас вперёд реже станет бегать Зобнин, а то на его удары смотреть без слёз уже невозможно), прессинга, интенсивной игры, но не факт, что с ним команда сразу же начнёт пропускать меньше быстрых наступлений после потерь или хотя бы улучшит позиционную оборону. Во всяком случае, Крал сам по себе от болезней красно-белых не вылечит.

Для того чтобы недуг остался позади, требуется работа Кононова. Но если Олег Георгиевич девятый месяц не может научить располагаться в опорной зоне Зобнина и Гулиева, то не факт, что сможет извлечь максимальную пользу и из сильных качеств Крала.

Читайте также:
0 / 0
7334 112
Футбольные новости
63 4

Перед ЦСКА стоит цель биться за первые места, заявил Круговой

Футболист Круговой: перед ЦСКА стоит цель биться за первые места

121 3

Алдонин: «Очень негативно отреагировал на уход Николича. Мне все это не понравилось»

Бывший футболист ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что негативно ...

462 16

«Зенит» в тренировочном матче обыграл «Ленинградец»

Футболисты «Зенита» в тренировочной игре победили «Ленинградец».

189 0

Вокруг матча. ПФК ЦСКА – ОФК. Ролик CSKA TV

Заключительный матч предсезонной подготовки – в объективе CSKA TV:

504 13

Пономарёв: «При Челестини игра ЦСКА убыстряется»

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв подвёл итоги выступления «армейцев» на Братском ...

961 10

Хомуха высказался о проблемах в игре ЦСКА при Челестини

Бывший игрок ЦСКА Дмитрий Хомуха подвел итоги выступления «армейцев» на Братском ...

588 1

Агент нападающего «Ривер Плейт» Борхи опроверг интерес со стороны ЦСКА

ЦСКА не интересовался колумбийским нападающим аргентинского «Ривер Плейт» ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.3%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.4%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
35712 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18728 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9197 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6505 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

23722 181

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают