Мусаев ответил, может ли «спартаковский футбол» времён Романцева существовать сегодня

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев рассказал, как его впечатляла игра «Спартака» времён работы Олега Романцева, а также ответил, способен ли такой футбол существовать в современных реалиях.

Романцев возглавлял красно-белых с 1989 по 1995 год и с 1997 по 2003 год. При нём московский клуб восемь раз становился чемпионом России.

— Какой из российских тренеров-чемпионов больше всего на вас повлиял? Есть ли из них человек, которым вы восхищались, который вас научил чему-то лично или заочно, который вас вдохновлял?
— Если брать то, что больше всего у меня отложилось, наверное, когда мы были ещё в школе, это «Спартак», спартаковский футбол Романцева, как они плели эти «кружева», забегание на углу штрафной, это очень красивый был футбол. Мы с нетерпением ждали всех матчей, условно, Лиги чемпионов. Это круто было. Мне очень нравилось выражение «спартаковский футбол», того, чего сейчас нет, но в его исполнении это было на высочайшем уровне. Я не был фанатом какой-то российской команды, тем более «Спартака». Но наблюдать за футболом Романцева для меня, даже с теми знаниями ребёнка, было эстетическим удовольствием.

— Как вы считаете, такой «спартаковский футбол» может существовать в современности?
— Я думаю, да. Мне кажется, что может. Это было очень интересно. Мне кажется, мой первый приход в краснодарский футбол был похож на то, что делал «Спартак» Романцева. Там чуть-чуть были другие принципы. Когда Титов начинал на углу штрафной делать забегание. Но это, мне кажется, из одной истории было. И она, конечно, имеет право на жизнь. Я думаю, что она может приносить результат, — сказал Мусаев в видео на YouTube-канале Cappuccino & Catenaccio.

Читайте также:
3.4 / 5
962 17
Футбольные новости
32 0

Попов — о дисквалификации Талалаева: «Он должен взять и отдохнуть, как это сделали Клопп и Гвардиола»

Бывший футболист московского ЦСКА Денис Попов высказался о том, что главный ...

75 1

Кузнецов - о новом контракте Кругового: «Он соответствует уровню ЦСКА»

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов прокомментировал решение московского ...

82 2

Тяпушкин: Кисляку ещё год стоит повариться в РПЛ вместо «Бешикташа»

Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин ответил на вопрос, является ли травмы ...

128 2

В «Галатасарае» рассказали об адаптации Алексея Батракова

Музаффер Айгюн, член трансферного комитета «Галатасарая», рассказал об ...

248 11

«Ужас!» Экс-защитник «Маккаби» — о невероятном камбэке «Зенита» с 0:3 в Лиге Европы

Бывший защитник «Маккаби» Тель-Авив Егор Филипенко поделился воспоминаниями о ...

46 0

Экс-хавбек «Баварии» Леон Горецка перешёл в «Астон Виллу

Бывший полузащитник «Баварии» Леон Горецка перешёл в английскую «Астон Виллу» на ...

389 19

Первый тренер Мостового: «Если Андрей хочет играть, ему нужно уезжать быстрее

Первый тренер полузащитника «Зенита» Андрея Мостового Андрей Лебедев в ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.3%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
40.7%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.3%
Затрудняюсь ответить
3.7%
Популярное
13192 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

18235 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

7669 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9897 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6416 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают