Сергей Семак: «Конечно, всегда хочется побеждать — проигрывать никто не любит»

Главный тренер сине-бело-голубых — о встрече с «Црвеной Звездой».





Сергей Семак: «Конечно, всегда хочется побеждать — проигрывать никто не любит»

Фото: Анна Мейер

— Хорошая боевая игра, хорошая прекрасная атмосфера. Информативная игра. Самое главное, что все живы-здоровы, травмированных нет. Это самый важный аспект. Что касается самой игры, то было много хороших моментов, были и ошибки, которые нам предстоит разобрать и над ними поработать. Думаю, замечательная игра.

— Все-таки, несмотря на то, что вы сказали, что игра хорошая — это поражение. Насколько важен для вас результат в товарищеской встрече?
— Думаю, что результат мог быть и другим. Нужно реализовывать эти моменты. То, как сыграл вратарь — это потрясающе, два суперспасения. Ничего страшного: в этой игре не забили — в других забьем. Более важно качество игры и работа над ошибками.

И ошибок было много, и хороших моментов было много. Для нас это такая, еще раз повторюсь, информативная игра. Конечно, всегда хочется побеждать — проигрывать никто не любит, но что делать. Сегодня не выиграли, будем готовиться к следующему матчу.

— В перерыве вы перешли на схему в три центральных защитника, причем Караваев играл центрального, а Адамов был страхующим. Потом где-то на 10-й минуте второго тайма вернулись обратно. Удачный ли это эксперимент?
— Важно было, чтобы футболисты, которые к нам только присоединились, сыграли не больше тайма — 30-45 минут. Уже по ходу матча смотрели, что можем сделать и как можем перестроиться, чтобы дать возможность футболистам поиграть на разных позициях. Возможно, это нам пригодится. Посмотрели, как тот же Мантуан смотрится справа. Ничего необычного нет. Что касается позиции того же Караваева — иногда может придется так играть. У нас не такой большой выбор, если брать эту систему и позицию. Надо понимать, чтобы он тоже был в курсе, как нужно играть при этой схеме.

— Два нарушения в штрафной площади, которые тянули на пенальти (и один был отменен), — это результат того, что идет подготовка к сезону и нет такой готовности к действиям?
— Отчасти. Естественно, и состояние такое — нет свежести и легкости, потому что мы в тренировочном режиме. К матчам не готовимся, а скорее рассматриваем их как этап подготовки и хорошие тренировочные занятия. Невнимательность и нехватка свежести влияют. Концентрация тоже зависит от усталости. Ребята, конечно, уставшие. Такое бывает, ничего страшного нет. Пока.

— В двух матчах турнира вы дали всем вратарям поиграть по тайму. Наверное, четыре вратаря много даже для «Зенита». Когда планируете определиться с будущим и кто будет решать их судьбу?
— Такой глобальный вопрос: кто будет решать судьбу вратарей? (улыбается) Конечно, мы определимся до начала официальных матчей, кто начнет основным. Время еще есть, хотя его немного. Скоро все увидим: решает всегда главный тренер, кто остается и кто играет или не играет. По поводу 45 минут — к сожалению, всего три матча в этом турнире. Хочется дать проявить себя и почувствовать игровой ритм всем вратарям. Конечно, будем принимать во внимание то, как они смотрятся на тренировочных занятиях. Впереди еще один матч, и мы уже будем принимать решение, кто останется и кто, возможно, уйдет в аренду.

— Пробовать футболистов на разных позициях — это хорошо, но нет ли желания укрепить позицию центрального защитника?
— Селекционная работа должна вестись постоянно. Те или иные позиции, которые нам нужны... Работаем. Не всегда получается, не всегда имеем то, что хотелось бы. Есть определенные вводные, должны от них отталкиваться. Хорошие игроки никому никогда не мешали, будь то одна, другая или третья позиция.

— Дмитрий Васильев, как мне кажется, второй матч сыграл неплохо и провел сегодня 75 минут. Как оцените его игру?
— Поэтому и получил 75 минут, что сыграл неплохо в предыдущем матче. Хорошо смотрится на тренировках. Я говорил перед предыдущим матчем, что он хорошо развит физически, имеет достаточно хорошие качества работы с мячом. Сегодняшний матч был интересен. Он с давлением справился и по игре смотрелся хорошо.

— Не совсем по матчу, но по сезону. У вас этим летом произошли перестановки: Александр Низелик и Мария Бурова покинули тренерский штаб, еще его покинул Максим Гайдовский. Почему? Куда они ушли? Будут ли им найдены замены?
— Касаемо Максима Гайдовского, связано с его переездом по семейным обстоятельствам. Естественно, он сейчас не может участвовать в работе в том качестве и количестве, которые нам необходимы. Он занимается, работает, тренирует. Возможно, мы его увидим в скором будущем на тренерской скамейке в другой стране.

Что касается Саши и Маши, то ребята хотят попробовать свои силы в другой стране. Какое это будет место работы — скоро узнаем. Мария Юрьевна хотела добавить себе и по образовательной части определенные цели и мечты. А по поводу трудоустройства Саши — посмотрим. Мы в прекрасных отношениях. Это их выбор и решение — стоит пожелать удачи и сказать спасибо за тот труд, который они выполняли, находясь со мной и в нашей команде.

— В третьем матче турнира продолжите проверять игроков на разных позициях или мы увидим состав, который будет наигрываться к Суперкубку?
— Решение не принято, какой состав будет играть. Будем отталкиваться от состояния футболистов. Тот же Барриос сегодня присоединится к команде. Посмотрим, кто в каком состоянии будет, кому какое игровое время можно будет дать. Пока предсказать что-либо достаточно сложно. Нам хотелось бы, чтобы состав был близок к оптимальному, но мы уже будем делать изменения, исходя из функционального состояния того или иного игрока.

— Появились ли какие-то новости за эти два дня о Венделе и Кузяеве?
— Далер — свободный агент. Думаю, скорее вы узнаете какие-то новости, чем мы, потому что они быстро разлетаются. Далер заслужил на сто процентов сделать так, как он считает нужным на сегодняшний день. Он огромный след оставил в результатах нашей команды и не только в результатах. Желаем ему удачи.

По поводу Вендела — тоже ситуация не изменилась. Александр Иванович на связи с представителями Вендела, и что в итоге получится, найдет он команду или нет... На сегодняшний день пока не нашел.

Читайте также:
5 / 2
946 4
Футбольные новости
0 0

«Арсенал» и «Алания» поделили очки в сверхрезультативном матче Первой лиги

Завершился матч 30-го тура Мелбет Первой лиги, в котором тульский «Арсенал» ...

81 2

«Зениту» тяжело восполнить потерю Кузяева и Малкома, считает президент РПЛ

Петербургскому «Зениту» тяжело восполнить уход из команды двух важных игроков: ...

128 1

Ольга Смородская: Галактионов не тянет уровень «Локомотива», но у него сильные покровители

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...

78 1

Сергей Семак: «Динамо» практически всегда играет в одну схему, наша команда тоже старается играть всё время в атаку»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» поделился ожиданиями от ...

159 4

«Если бы «Локомотив» вел в счете, тоже тянул бы время» — футболист «Спартака» Зобнин

Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин не стал отрицать, что команда затягивала ...

249 13

Гендиректор «Спартака» Малышев ответил на вопрос о борьбе за тройку в РПЛ

Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев ответил на вопрос о борьбе команды ...

236 11

Форвард «Локомотива» Сулейманов: «Мы выглядели лучше «Спартака», они тянули время»

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
34.1%
Спартак
15.1%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.8%
Популярное
11511 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3158 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3140 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4271 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7086 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают