Очень жестко высказался о нынешнем состоянии отечественного футбола известный защитник «Амкара» Дмитрий Белоруков.
– Вы следите за происходящим в РПЛ?
– В последнее время меньше. После исключения из еврокубков чемпионат России потерял свою значимость. Главные матчи смотрю, но большого интереса нет. Как игрок следил почти за всеми матчами тура, а сейчас только обзор.
– Уровень снизился?
– Думаю, да. Что делать? Работать с молодёжью. Важна массовость футбола. Это же всё можно посчитать – сколько раньше было команд, сколько сейчас. Сколько вообще людей задействовано в футболе.
– Футбол стал менее интересен?
– Да. И меньше людей играет на профессиональном, любительском уровне. На выходе получаем то, что есть.
– Но РФС говорит, что работа ведётся.
– У них всё на бумаге. В полях ведь никто не работал. У нас, практиков, немного другое ощущение. Давайте честно: всё очень плохо. Детский футбол в регионах умирает. В Перми на город-миллионник нет даже чемпионата города. Есть только края. И там две команды борются за что-то, остальные – проходной двор. Нет никакой конкуренции. Лучших игроков забирают Москва, Питер, Краснодар. И кому это нужно?
– Может, тренерам?
– Им это неинтересно. Никто не повышает их квалификацию, не помогают с образованием. Это замкнутый круг. Хороший футболист никогда не пойдёт работать тренером. Если только фанатик. Я пошёл работать туда не за деньгами. И получал 22 тысячи рублей. Месячный оклад тренера в Перми. И что на эти деньги можно сделать? Качественного специалиста на такие деньги не пригласить. А работа – почти каждый день.
– Российский футбол вернётся в Европу?
– Надеюсь. Но нужно понимать, что сейчас мы многое теряем. И возвращаться придётся с большим трудом. Важный показатель – присутствие российских футболистов в Европе. Раньше там было 40 человек. Прошло 20 лет – осталось двое. Вот и весь наш футбол. Хотя в РФС всё растёт. От безысходности можно и в Азию пойти. Но и там, думаю, мы никому не нужны.
– Давайте всё же обозначим свет в конце туннеля.
– Я пока света не вижу. Наш футбол становится хуже. И деградирует. Где свет?
.
Бывший нападающий петербургского «Зенита» Юри Алберто опубликовал фото с ...
25-летний центральный нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд был признан ...
Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Хуан Карседо принял предложение «Спартака» из‑за финансовой составляющей, ...
Бразильский полузащитник Эрнани покинул «Парму» и перешел в «Монцу».
«Реал Сосьедад» одержал свою первую победу в 2026 году.
Определился ещё один полуфиналист Кубка африканских наций.
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
О схемах «Зенита».
Юри Алберто выложил фото с Мантуаном и Педро, подписав его на русском
Зенит потерял €10 млн на Жерсоне - источник
Сделка Дивеев-Гонду между ЦСКА и «Зенитом» состоится
Агент Джона Джона прокомментировал интерес «Зенита» к своему подопечному
Марокко обыграло Камерун и вышло в полуфинал домашнего Кубка африканских наций