Вместо Роспотребнадзор-чемпионата – Fan ID-чемпионат. Когда в РПЛ наконец будут равные условия для всех клубов?

  • Эта статья в архиве

Пустые трибуны – это не только менее красивая телекартинка и менее шумная атмосфера на игре.

Это еще и огромные финансовые убытки для клуба-хозяина поля. Это непроданные билеты, мерч и клубная атрибутика, несъеденная еда на фуд-кортах, в недалеком будущем – невыпитое пиво. При том, что расходы на аренду стадиона и организацию матча от количества посетителей стадиона зависят довольно незначительно.

Возьмем, к примеру, «Ростов». При усредненной стоимости билета 500 рублей 5 300 пришедших зрителей принесли клубу 2,65 миллиона рублей – только на оплате факта посещения матча. Но без Fan ID в мае на этих же самых «Химках» было 15 800 человек! Таким образом, только со входных билетов клуб получил вместо 7,9 миллиона рублей лишь 2,65 миллиона. Разовый убыток желто-синих от введения системы Fan ID составил более 5 миллионов рублей – и это только на билетах и на далеко не топовом матче! На соперников же с топовой вывеской в Ростове-на-Дону раньше ходило по 35-40 тысяч человек с более высокой средней ценой – в этом сезоне она будет приблизительно в районе 1000 рублей. Даже если допустить, что каким-то чудом вместо 35 тысяч на условный «Зенит» или «Спартак» с Fan ID придет 15 тысяч (на что довольно мало шансов), потери составят 20 миллионов рублей с одной игры с топ-вывеской. За сезон же клуб потеряет из-за введения Fan ID на пяти топовых и десяти обычных домашних матчах более 150 миллионов рублей – это, повторюсь, только на билетах! А ведь сопутствующие недополученные доходы от матчдэя тоже могут составить плюс-минус столько же.

Схожая ситуация, пусть и с чуть меньшим масштабом потерь, и у остальных клубов.

Другой момент – касательно выборочности введения Fan ID. Мы только-только пережили два с лишним года массовой боязни коронавируса, который на поверку оказался немногим опаснее обычного гриппа, и основанного на этой боязни всевластия Роспотребнадзора.
РПН-всевластие ушло в прошлое, но равных условий для всех в чемпионате России по-прежнему нет – теперь неравенство создает система Fan ID, введение которой поставило 5 клубов лиги на первые 17 туров чемпионата в условия пониженной по сравнению с остальными зрительской поддержки и масштабных экономических потерь.

Много вопросов очень по этому Fan ID. Клуб хочет денег зарабатывать, мы хотим поддержки. Если в тех городах, где нет Fan ID, люди ходят на футбол, а у нас не ходят – даже в этом спортивный принцип уже нарушается, – главный тренер «Ростова» Валерий Карпин на пресс-конференции после матча с «Химками».

В самом деле – почему Fan ID не ввели для всех сразу, и почему жертвами очередного эксперимента над людьми и футбольными клубами стали именно «Ростов», «Сочи», «Пари НН», «Крылья Советов» и «Урал»?

Пока же Российская премьер-лига, как ни печально, проводит очередной псевдоспортивный турнир с изначально неравными для участников соревновательными и экономическими условиями. И если в конце сезона условный Григорий Иванов будет объяснять вылет из РПЛ условного «Урала» ранним введением на его стадионе системы Fan ID – то в чем он будет не прав?

Читайте также:
0 / 0
1169 17
Футбольные новости
254 2

Григорян назвал команду, которая заслужила вылет из РПЛ

Российский тренер Александр Григорян назвал команду, которая заслужила вылет из ...

445 20

Константин Лепехин: «Краснодар» простимулирует «Ростов»? Это запрещено»

Специально для bobsoccer обладатель Кубка России 1999-го года в составе «Зенита» ...

121 1

Гол Юри Алберто принес «Коринтианс» победу над «Баррой» в 1/16 финала Кубка Бразилии

«Коринтианс» переиграл «Барру» в ответном матче 1/16 финала Кубка Бразилии — 1:0. ...

526 14

ЦСКА пора бы выиграть дерби. Прогноз на матч с "Локомотивом"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч РПЛ ЦСКА – "Локомотив".

213 1

EFL: Финал плей-офф Чемпионшипа могут отложить или отменить из-за шпионского скандала

Из-за шпионского скандала финал плей-офф Чемпионшипа может быть отложен или ...

177 1

Daily Mail: «Челси» не продаст Жоао Педро «Барселоне»

Нападающий лондонского «Челси» Жоао Педро не будет продан в испанскую ...

419 2

Арбелоа: я не говорил Мбаппе, что он четвертый нападающий

Главный тренер «Реала» Альваро Арбелоа заявил, что не называл Килиана Мбаппе ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74%
"Краснодар"
7.9%
Сложно сказать
17.5%
Популярное
11625 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11229 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13508 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15375 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12516 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают