Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о сроке своей работы в клубе из Санкт-Петербурга.
Специалист признался, что не ожидал продержаться на тренерском мостике сине-бело-голубых так долго.
— Легендарный Фабио Капелло, который очень уважает тренера Семака, поздравил вас с очередными титулами и продлением контракта. Но при этом заметил, что пять сезонов подряд в одной команде — психологический предел для любого специалиста. Вы в «Зените» только что стартовали именно в таком чемпионате — как обстоят дела с усталостью подобного рода?
« Спасибо Фабио за хорошее отношение ко мне и добрые слова. Я с удовольствием вспоминаю нашу совместную работу в сборной России, которая многое мне дала как с профессиональной, так и с человеческой точки зрения. Что касается критического пятого сезона и в целом психологической усталости… Знаете, мне уже и третий год работы в «Зените» изначально казался критическим, а уж каждый следующий и подавно является таковым (смеётся).
— Почему именно третий?
— А вы посмотрите на историю нашей лиги. Последней командой до нас, которая выигрывала больше двух чемпионских титулов подряд, был «Спартак». Да, Олег Иванович (Романцев. - Прим. Г.К.) брал золото пять раз подряд, но последнее из них все-таки уже давно — в 2001 году. С тех пор и до недавнего времени никому из тренеров не удавалось победить в РПЛ трижды подряд. Вот почему перед третьим сезоном работы нашего тренерского штаба в «Зените» у меня и возникли предположения, что он объективно должен стать критическим.
— Тот же Капелло считает, что в такие моменты клубу надо либо менять самого тренера, либо обновлять состав, потому что ежедневное многолетнее общение с одними и теми же футболистами неизбежно приводит к взаимной моральной усталости и конфликтам. Что вы на это скажете?
— Признаюсь, не ожидал на момент прихода в «Зенит», что смогу продержаться здесь так долго. Говорю это совершенно искренне. Благодарен клубу и игрокам за то, что мы совместно смогли выиграть четыре чемпионских титула подряд, при этом каждый сезон оказывался по-своему сложен. Со стороны некоторые пытаются представить дело так, будто «Зенит» побеждает вполноги. Но это глубокое заблуждение. А когда мы сами позволяем себе так подумать, то случаются неудачные матчи, как недавно в Химках.
Что касается обновления коллектива, то это необходимость для команды, которой надо двигаться дальше. В какой-то момент могут поменять тренера, в какой-то — футболистов, которые были самыми заметными фигурами, но затем объективно перестали выигрывать конкуренцию. Это нормальный рабочий процесс, нравится он кому-то или нет.
Вратарь «Динамо» Андрей Лунев в беседе с «РБ Спорт» высказался о возможном ...
Шестикратный чемпион России в составе «Спартака» Егор Титов в интервью «Матч ТВ» ...
Председатель судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Павел ...
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов в интервью «РБ Спорт» ...
Полузащитник московского «Динамо» Бителло заявил, что не хочет видеть ...
Нападающий Александр Кокорин в разговоре с «СЭ» поделился мнением о главном ...
Полузащитник «Динамо» Даниил Фомин рассказал о своей реакции на возвращение ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Кто покинет "Зенит"
«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн
На матчах РПЛ внедрят систему видеокамер на судьях
«Спартак» предложил 4 миллиона евро за Самородова, но получил отказ - источник
Агент Дзюбы: Артём точно помог бы «Спартаку», там он готов выходить со скамейки