Милан Вьештица стал одним из первых легионеров в России и запомнился болельщикам целого ряда российских команд.
— Удается ли следить за Российской Премьер-Лигой? За кого-то переживаете?
— Конечно! Я в первую очередь поддерживаю «Зенит», в котором отыграл несколько прекрасных лет. Слежу и за «Ростовом», и за «Уралом», но «Зенит», естественно, на первом месте.
— Вы были или одним из первых легионеров в России, если не считать постсоветское пространство. Какие были первые впечатления от России в целом, уровня чемпионата, Санкт-Петербурга?
— Действительно, я был одним из первых легионеров из Дальнего зарубежья. Когда я переходил в «Зенит», клуб только развивался. Сейчас это небо и земля, конечно. Нынешние команды просто нельзя сравнивать – ни по инфраструктуре, ни по финансам.
Что касается России в целом, мне всегда все нравилось. Первый год, конечно, был сложным. Адаптация не давалась легко, тем более что мне было всего 22 года. Помню, было очень холодно (смеется)! Но я правда довольно быстро ко всему привык. Я провел в России свои лучшие годы – с 22 до 35 лет. Можно сказать, что я на одну треть русский! Я люблю Россию и всегда с радостью туда возвращаюсь. Надеюсь, что благодаря тренерской работе я буду чаще бывать там.
— Какие еще команды вами интересовались? Знаю, что были предложения из Европы.
— Помню, что было действительно много предложений. Тем более что сезон 2001/02 в «Воеводине» я провел действительно очень хорошо. Когда я выбрал Россию, все крестились (смеется). Россия тогда не была такой привлекательной для легионеров.
Помню, мной интересовались немецкие команды, но конкретное предложение поступило только от «Зенита». Я, конечно же, согласился. Тогдашним спортивным директором «Воеводины» был Мирослав Таньга. Он, помню, был очень не доволен моим выбором. Он считал, что я должен был отправиться в Европу. Но в итоге я в России провел 12 лет с небольшим перерывом.
— Как вас приняли в Петербурге? Насколько мне известно, тогда у футболистов в России были большие проблемы с языковым барьером, чем сейчас. Удалось ли быстро влиться в коллектив?
— Проблемы были с переводчиками, потому что их тогда не было в принципе! Но не могу жаловаться – русский язык нам, сербам, близок.
— С вами в «Зените» тогда вместе с Ранджеловичем играл еще Владимир Мудринич. Что помешало им обоим построить такую же успешную карьеру, как у вас?
— Тогдашний «Зенит» был очень быстрой командой. Мудриничу не повезло, а Ранджелович, кстати, к тому моменту был звездой. Он успел поиграть в «Анжи», затем в ЦСКА, где за полсезона забил около 10 голов. Но они оба не смогли себя тогда проявить из-за отсутствия скорости.
У нас были быстрые фланговые игроки, очень скоростные форварды. Ранджелович был очень опасным в штрафной, но во время моего пребывания в клубе «Зенит» делал ставку на скорость. К тому же, тогда уже были Кержаков с Аршавиным, начали проявлять себя молодые российские игроки – Денисов, Быстров и другие, которые в итоге стали незаменимыми в сборной. К сожалению, и Мудринич, и Ранджелович не вписались в систему того «Зенита».
Колумбийский нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в разговоре с Legalbet высказался ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов заявил, ...
Как стало известно Metaratings.ru, «Спартаку» предложили рассмотреть кандидатуру ...
Голкипер тольяттинского «Акрона» Александр Васютин в эфире «Матч ТВ» оценил ...
Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил РИА ...
Нападающий московского «Динамо» Денис Боков высказался о новичке команды ...
Футболисты 2008 года рождения Вадим Шилов и Даниил Кондаков специально для bobsoccer ...
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.
Bobsoccer рассказывает.
Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...
"Аль-Наср" выигрывает у "Зенита" борьбу за Жерсона - Globo
Митрофанов — о скандале с жеребьевкой Кубка России: «В выходной день люди отдыхали и чья‑то пресс‑служба создала эксцесс»
«Спартаку» предложили защитника «Марселя» Поля Лирола
Зиньковский перейдет из "Спартака" в "Сочи" - источник
В РФС не исключили, что «Торпедо» может покинуть РПЛ по ходу следующего сезона