ЦСКА снова не вышел в плей-офф ЛЧ и ЛЕ. Это чертовски справедливо

  • Эта статья в архиве

Армейцы недостаточно прикормили удачу.



В этом году легендарному прорыву ЦСКА в четвертьфинал ЛЧ исполнилось девять лет. Без малого десятилетие с гола Хонды, радости кругляша Слуцкого и разочарованного вздоха «Рамон Санчес Писхуан». После порки «Севильи» два раунда с «Интером» стали бонусом, на который было плевать: Россия захлебывалась в эйфории от безумного достижения отечественного футбола. Та веха стала переломной не только для страны, но и для ее маленького представителя, который неожиданно примагнитил приставку топ.

С тех пор ожидания от армейцев в Европе подскочили выше, чем курс евро, но если валюта стабилизировалась при высоких показателях, то красно-синие мгновенно рухнули на дно. За почти десятилетие ЦСКА всего два раза хоть куда-то квалифицировался после группы ЛЧ: в сезоне-2011/12 отхватил в 1/8 от «Реала», а по итогам прошлого плюхнулся в Лигу Европы. Даже спустя столько неудач вера в успех жива, но лишь из-за убогого правила жизни: привыкнуть к роскоши намного проще, чем расстаться с ней.

Для ЦСКА из 2018-го третье место в группе – очевидный потолок. У команды не хватает ресурсов и опыта для укуса посолиднее, хотя в этот раз жребий подарил вполне съестные блюда. «Реал», «Рома» и тем более «Виктория» образца последних месяцев подходят даже для рациона веганов: лишенные мышц и позвоночников оболочки топ-клубов побывали в желудках и были смыты в унитаз самыми крохотными командами своих чемпионатов. Но и в таком состоянии они не поддались ЦСКА.

Смешно, когда лидерство красно-синих после двух матчей вызывало пафос и желание гнуть пальцы. Четыре очка в играх против «Виктории» и «Реала» были абсолютной случайностью, никак не связанной с тренерским талантом Гончаренко, уникальным взаимопониманием футболистов или гением Акинфеева. Такая штука называется везением. Команда проявила характер, когда отыграла 0:2 в Чехии, или когда выстояла под градом атак «Мадрида», но после такого идеализировать положение и его авторов – бред.

Спаренные матчи против «Ромы» – показатель реальной силы и возможностей ЦСКА, когда у магии истек срок действия. При этом даже пять мячей в воротах Акинфеева-Помазуна и еще десяток подходов римлян к штрафной не остудили романтиков – свалить все на стечение обстоятельств значительно проще, чем признать очевидное.

Сценарий трагедии в «Лужниках» заставил рыдать даже самого прожженного режиссера, но при этом стал вершиной справедливости и подвел закономерный итог армейской кампании-2018/19. Расчет на себя и третьи силы – вот непризнанный ритуал красно-синих.

«Виктория» в Москве не заслуживала победы, как и ЦСКА ничьи в Чехии, но должок вернулся. Москвичей ждет поездка в Мадрид, которая даже при благоприятном результате не даст 100%-й уверенности – Лига Европы или ничего. Кажется, красно-синим снова нужно верить не только в себя, но и в удачу.

Читайте также:
0 / 0
2190 138
Футбольные новости
29 0

Кисляк верит, что сыграет на чемпионате мира

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк в разговоре с «СЭ» высказался об отстранении ...

31 0

Официально: Василий Березуцкий покидает пост главного тренера «Урала»

ЭФутбольный клуб «Урал» и Василий Березуцкий прекращают сотрудничество. ...

45 0

Газизов: очень вероятно, что «Динамо» Мх обойдется без трансферов на вход

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов рассказал о ...

272 1

Гаджиев: «Газизов пришел в Махачкалу испачканный, его отмыли, подняли»

Бывший президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев в интервью Sport24 в ...

109 0

Корнеев назвал главных фаворитов чемпионата мира по футболу 2026 года

Бывший футболист сборной России и «Барселоны» Игорь Корнеев в разговоре с «РБ ...

272 10

Источник: Сергей Юран возглавит «Урал»

Известный российский тренер Сергей Юран возглавит «Урал», об этом сообщил ...

72 0

Командный Конкурс прогнозов, ЧМ-2026. Заявки команд

Уважаемые посетители!

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.5%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
19%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
30.5%
Да, но только плей-офф
5.5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
7.5%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13%
Популярное
52938 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

9519 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

7239 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

3906 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

Сейчас обсуждают