СМИ: «Спартак» – «Зенит» – уже 12:6. Федун с Газизовым пошли в наступление на «Газпром»

  • Эта статья в архиве

Новый футбольный чемпионат России стартует только 8 августа, но, похоже, двум командам можно заранее вписывать в турнирную таблицу аж 18 очков на пару.




«Спартак», похоже, пошел в активное наступление на утерянные позиции одного из лидеров нашего футбола. В самое короткое межсезонье в истории РПЛ красно-белые неплохо сходили за покупками. Подписали одного из лучших российских нападающих Александра Кокорина на три года, выиграв спор за форварда в самом расцвете сил у других конкурентов. Плюс разжились... двумя фарм-клубами в премьер-лиге. Зная порочную практику наших команд, зависимых от спонсоров-кураторов из той же лиги, впору уже сегодня вписывать москвичам 12 очков в турнирную таблицу-2020/21 – по две победы над «Уфой» и «Химками».

После переезда в спартаковский офис бывшего гендира «Уфы» Шамиля Газизова о зависимости главной футбольной команды Башкортостана от «Спартака» не говорит теперь только ленивый. Большинство экспертов приходят к мнению, что одними трансферами игроков «Уфы» в головное предприятие «Леонид Федун, Газизов и Ко» дело не ограничится. По российской негласной традиции «фарм» отдает вышестоящим товарищам две игры в сезоне, если для тех эти очки необходимы. Самый наглядный пример из той же оперы – отношения «Зенита» и его фарм-клубов «Сочи» и «Оренбурга», регулярно поставлявших очки питерцам. В сезоне-2019/20, как вы уже догадались, очков «от» этих клубов было 12.

«Уфа» при Газизове являлась практически частной лавочкой. Помимо него клубом владели Республика Башкортостан (по разным данным от 30 до 50 процентов акций) и Рамиль Газизов, брат Шамиля (10 процентов). Доля нового гендиректора «Спартака» оценивалась от 40 до 60 процентов. Между тем по уставу РФС ни одно физическое или юридическое лицо не должно «осуществлять контроль более чем над одним клубом или их группой всякий раз, когда может оказаться под угрозой целостность любого матча или соревнования, или сам принцип честного соревнования». По этой причине, уходя в «Спартак», Шамиль передал акции своему брату Рамилю. Но кто-то сомневается, что семейное предприятие будет работать на благо общего дела?

А его успех зависит прежде всего от московского офиса, который, естественно, станет главным. Все ключевые решения в региональной команде, к бабке не ходи, будут приниматься, учитывая интересы «старшего брата». При этом положения устава де-юре не будут нарушены, а де-факто мы имеем дело с крайне порочной практикой, которая все больше внедряется в наш футбол и приводит к неприятным последствиям.

***

Таким образом, за последний месяц Федун прибрал к рукам два клуба, которые будут участвовать в чемпионате России-2020/21. А главный спартаковский противник, уже почти враг, припоминая взаимоотношения сторон в последние недели доигровки предыдущего сезона, напротив лишился одного своего «фарма».

У «Зенита» их тоже было два – «Сочи» и «Оренбург». С южанами все осталось по-прежнему. Сине-бело-голубые регулярно одалживают туда своих футболистов, не проходящих в основной состав. И заодно пополняют тремя очками свой турнирный багаж при каждом новом свидании с «пляжниками». А вот «газовики» из Оренбурга из премьер-лиги неожиданно вылетели. Подвел клуб форс-мажор – массовая эпидемия в команде и, как следствие, два технических поражения, что привело «Оренбург» на последнее место по итогам сезона.

Питерцы, как считают знающие люди, имевшие перед стартом РПЛ-2019/20 «плюс 12» очков, теперь, если следовать логике таких экспертов, получают всего «плюс 6». А у «Спартака», по мнению Юрана, уже «плюс 12». Исходя из этого, красно-белые впереди - 12:6. Ну а если серьезно, то пора нашему футболу со всем этим безобразием что-то делать. Потому как нельзя терпеть ситуацию, когда ведущая лига страны расплодилась фарм-клубами, которым к тому же клубы-спонсоры запрещают в очных встречах выставлять футболистов, отданных им в аренду.

Читайте также:
0 / 0
4345 142
Футбольные новости
76 2

Спартаковец Угальде возглавил список симулянтов РПЛ. Он уже обманул Москалева и Казарцева

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде заслуженно возглавил список симулянтов и ...

337 4

"Факел" расстался с главным тренером Сергеем Ташуевым

Сергей Ташуев покидает пост главного тренера «Факела»

219 5

Корнеев нецензурно обругал игроков "Пари НН" в прямом эфире федерального ТВ

Бывший спортивный директор «Зенита» и «Локомотива», экс-тренер сборной России ...

237 2

Сергей Юран выдвинул ультиматум руководству «Пари НН»

Главный тренер нижегородского клуба «Пари НН» Сергей Юран заявил, что требует от ...

107 1

Зделар: дерби «Партизан» — «Црвена Звезда» принципиальнее, чем ЦСКА — «Спартак»

Футболист ПФК ЦСКА Саша Зделар сравнил московское дерби со «Спартаком» с главным ...

136 1

В «Ахмате» прокомментировали массовое отравление игроков «Сочи»: «Мы готовы принять участие в расследовании»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров прокомментировал отравление ...

503 19

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.4%
Балтика
6.6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10752 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3072 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3052 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3412 201

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают