Головин за мешок мячей и обман Бекао: интервью экс-главы селекции ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Бывший глава селекционного отдела ПФК ЦСКА Максим Дюков, работавший в клубе с 2011 года, дает первое большое интервью после ухода из команды.


***
— Расскажи о принципах работы ЦСКА на трансферном рынке.
— ЦСКА — это бизнес. Помимо достижения результата, клуб работает на самоокупаемость. В каждое приобретение закладывается возможность перепродажи, любой новичок должен оставаться востребованным на рынке после двух-трех лет в ЦСКА. Поэтому 33-летний футболист в команде никогда не появится. 25-26 лет — это предел.

— Давай перенесемся в лето 2018-го. В команде Ганчаренко осталось 12 человек. Игнашевич и Березуцкие завершили карьеры, ушли Вернблум и Натхо, затем Витиньо и Головин. Как строилась нынешняя команда?
— Мы никого не искали — у нас уже все было. В этом и заключается работа селекции и моя как руководителя. Иметь базу по футболистам, постоянно ее обновлять и быть готовым оперативно "закрыть" нужную сделку.
Летом работали по конкретным позициям. Искали качественных футболистов за минимальные деньги. Собрать команду нужно было к июню. Тот же Витиньо уехал только после июльского Суперкубка, примерно в эти же дни определялось будущее Головина. Так что солидным бюджетом мы не располагали. Но уже тогда почти на 100 процентов были уверены, что Саша уйдет в "Челси", "Ювентус" или "Монако". Причем от итальянцев первое предложение поступило еще до ЧМ. Но сумма оказалась неприемлемой для ЦСКА.
— Писали о 20 миллионах.
— Гораздо ниже.

— Ты рад тому, как складывается карьера Головина?
— Саша сделал правильный выбор. Я был в числе тех, кто рекомендовал ему "Монако". Он там играет, растет и прибавляет. После ЧМ и переезда в Европу он окончательно стал лидером сборной наравне с Дзюбой. Я глубоко убежден: в "Челси" он бы не заиграл. Как можно приходить под нового тренера (Сарри), который берет на позицию Головина своего любимого футболиста (Жоржиньо)?
— Где ты видишь Головина через три года?
— Думаю, он переедет в Англию. Раз: его возьмут уже состоявшимся футболистом, а не подающим надежды. Два: он приедет за большие деньги. Три: очень важно приходить в топовый клуб в топовом статусе: потому что сам статус не позволит тренеру усадить тебя на лавку, это очень важно.
Кстати, а знаешь, во сколько обошелся нам Головин?
— Заинтриговал.
— Согласно регламенту, если сумма компенсации предыдущим клубам игрока не выплачивается в течение 12 месяцев, то деньги уходят в РФС. Поэтому мы всегда самостоятельно находим клубы, которым причитаются выплаты, и сами их осуществляем. Это принцип ЦСКА, мы готовы людей благодарить.

— Ты по-прежнему говоришь "мы".
— А что ты хочешь, все-таки девять лет провел в одном клубе. В любом случае: ЦСКА для меня — это большая семья.
Когда подписывали контракт с Головиным, в его паспорте значился только один ДЮСШ — новокузнецкий "Металлург-Запсиб". Директор школы оказался очень принципиальным: наотрез отказался брать от нас деньги в качестве благодарности. "Я и принять их никак не смогу, у нас госучреждение. Помогите лучше инвентарем". В итоге мы отдали за Головина пару сеток и мешок мячей.

— Кто реально хотел купить Федора Чалова?
— Только "Кристал Пэлас". Сумма была сопоставима с той, которая муссировалась в прессе (по информации агента Чалова, англичане предлагали 25 миллионов фунтов. — Прим. ред.). Но ты же понимаешь: никто не платит все сразу, на больших трансферах всегда хотят большую рассрочку. А у нас впереди образовывалась дыра, новичка нужно было брать незамедлительно.
У меня было несколько хороших вариантов замены в рукаве. С учетом того, что Федя забил 15 голов и в моменте стал лидером атаки, нам нужно было бы брать пару напов, чтобы не потерять в качестве и минимизировать риски, имея задачу вернуться в ЛЧ.
Федя действительно хочет в Англию, в "Челси" — это его мечта. Кто еще мог бы уехать? Большинство футболистов ЦСКА заиграет в Европе, тот же Жора Щенников где-нибудь в Испании будет бороздить бровку с закрытыми глазами.
— Марио Фернандес?
— После ЧМ поступало одно предложение. Аренда. Мы посмеялись.
— Вернемся к летней кампании в 2018-м. Как вы нашли Родриго Бекао?
— Это самая веселая история. Сначала мы не взяли грека Константиноса Мавропаноса: я договорился с ПАС Яннина о трансфере в пределах 1,5 миллионов евро, затем взяли паузу (раздумывали, брать ли зимой — при играющих Березуцком и Игнашевиче он бы сидел на лавке), после чего его за 2,5 миллиона перехватил лондонский "Арсенал".
Весной открываем профиль Мавропаноса в Instat. В колонке справа показывали похожих футболистов. Там было четыре игрока: троих из них мы знали, а четвертым оказался Бекао.
— Серьезно?!
— Да. Кликнул — а там клуб "Баия", вторая лига чемпионата Бразилии. Включил матчи Бекао в чемпионата Штата. Сразу зацепили его жесткость и чувство момента. Можно так сказать: бежит игрок линии атаки соперника, бух-бах — Бекао чисто отбирает у него мяч. Проблем тоже хватало: выбор позиции, не самая лучшая игра на втором этаже, нет суперскорости, а первый пас вообще отсутствовал (он просто отдавал мяч вратарю). Но мы включились в работу.

— Вполне себе набор качеств за миллион евро.
— Тут важно грамотно выстроить оборону. Играя в три защитника, вовсе не обязательно, чтобы каждый игрок умел все. Нужно просто распределить функционал. Есть Магнуссон: его коронка — длинный пас, через него можно начинать атаку. В центре Бекао: один на один он никого не пропустит. У третьего другое качество.
— Первое время Бекао все восхищались, затем случился провал — он со скандалом ушел в "Удинезе". Как вы его упустили?
— Сначала я очень долго договаривался с клубом, чтобы после окончания аренды не возникло вопросов с постоянным трансфером. На это я потратил больше месяца, пришлось попотеть, но этот вопрос был закрыт.
А вот по игроку имелась лишь джентльменская договоренность с его агентами: если все окей, то мы на таких-то условиях забираем Бекао. Ударили по рукам.
Сентябрь, Родриго сыграл в первом матче ЛЧ. Нам все сразу стало понятно: "Давай подписывать, чего ждать?" Начался диалог с агентами: мы добивались встречи, но они всячески ее избегали. Так продолжалось до январских сборов в Испании.
Я сам полетел разговаривать с Бекао. Он просто сказал: "Я знаю, что мы обо всем договорились, но мне мало, я заслужил намного больше денег". И назвал сумму в два раза больше той, о которой мы договорились изначально.

— Вы пошли на уступки?
— Мы выразили недовольство агентам, оказывали давление на Бекао. Позже выяснилось, что во время декабрьского отпуска в Бразилии он подписал контракт с "Удинезе". Родриго прилетел на сбор ЦСКА, но ничего не сказал, потому что боялся сесть на скамейку. Мы, не зная об этом, серьезно пошли ему навстречу во время переговоров. Дальше — снова отказ. С его стороны посыпались детские оправдания: "Вы так быстро пошли на мои условия, значит, сразу могли дать больше". И на каждый новый аргумент он заявлял, что что-то не так, что нужно что-то еще. До тех пор, пока не стало известно об "Удинезе".
Хорошо, что к тому времени подлечился Васин, появился Дивеев. Плюс Набабкин. Затем взяли Шарлию в бесплатную аренду до конца сезона. Под конец окна рискнули и с Седриком Гогуа. Он сразу отбил все вложения: вышел, забил и добыл для нас три очка.
— Как в ЦСКА оказался Никола Влашич?
— В шорт-листе он отсутствовал. Например, там был босниец Раде Крунич, но он впоследствии перешел в "Милан". И я его понимаю: Россия уже не столь привлекательна для легионеров. Больших денег в РПЛ нет. Сейчас к нам едут за возможностью засветиться и перейти на другой уровень. Как это сделать? Нужно играть за команду, которая пробилась в ЛЧ или в ЛЕ. Но даже это не всех соблазняет. Как-то связались с одним хорошим защитником из чемпионата Бельгии: "Хочешь в ЦСКА переехать? — Что я там забыл? Я в ЛЧ начинаю". Хотя в 2011-м, думаю, он сразу сказал бы "да".

— Расскажи, как убеждал Влашича.
— Позвонил его агент: "Хотите?" "Ты с ума сошел? — отвечаю. — Вези!" А я знал Николу с 16 лет, когда он дебютировал в "Хайдуке". Начался диалог: Роман Бабаев занимался "Эвертоном", я — футболистом. Сначала Влашич не хотел ехать: "Зачем? Я в Англии, это другой уровень". Затем рассказал ему про проект: "Мы в Лиге чемпионов, у нас крепкая молодая команда, ты приходишь к нам в качестве лидера".
Влашич — птица высокого полета (в хорошем смысле). Он хочет чего-то добиться в жизни. Скамейка "Эвертона" явно его не устраивала. Рассказал о нашей системе, высоком прессинге и атаке. Итог: убедил.

***

Читайте также:
0 / 0
3594 61
Футбольные новости
6 0

«РФС изучал возможность проведения Суперкубка в другом формате, но оставил существующий» — Дюков

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков рассказал о выборе ...

13 0

Юношеская сборная России обыграла команду Казахстана на турнире развития УЕФА

Футболисты юношеской сборной России (игроки не старше 16 лет) победили команду ...

20 0

Колосков: я говорил, что нужно вернуть финал Кубка России именно в «Лужники»

Почётный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал решение РФС провести ...

101 1

Александр Дюков: «Сочи» мог не выйти на игру, а потом доказать, что был форс-мажор

Президент РФС Александр Дюков прокомментировал скандал с отравлением ...

441 5

Узбекистан вышел в полуфинал Кубка Азии U23, Рахмоналиев забил гол, у Файзуллаева - голевая

Молодежная сборная Узбекистана пробилась в полуфинал Кубка Азии U23.

51 0

Бушманов: когда Дзюба не в форме и не мотивирован, он становится проблемой для «Локомотива»

Экс-тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в разговоре с Metaratings.ru порассуждал о ...

51 0

Мартин Якубко: Налог на легионеров — это ограбление бедных

Экс-нападающий сборной Словакии Мартин Якубко в разговоре с «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.3%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11427 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3080 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3066 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3822 218

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают