Самый глупый скандал с расизмом в России: "Балтика" подставила всю страну

  • Эта статья в архиве

В главных ролях калининградская «Балтика», ее форвард Сенина Себаи и местная газета «Новые Колеса».

*****

Почему «Балтика» подставила всю Росиию?



Потому что событием, которое прозвучало в большинстве российских СМИ – далеко не только спортивных – стало именно заявление «Балтики», а не публикация газеты «Новые колеса».



Издание не первый раз употребляет слово «негр» в отношении футболиста «Балтики», однако из-за того, что оно распространяется небольшим тиражом, в первую очередь в печатном виде и только в Калининграде, предыдущего случая фактически никто не заметил.



«Балтика» сама обратила внимание всей страны на поступок, который еще только предстоит официально признать расистским в суде. Представитель клуба признался, что у клуба еще нет результатов лингвистической экспертизы, которая подтверждала бы наличие расистского высказывания.



Неоднозначному заголовку публикации сама «Балтика» сделала такое промо, на которое издание не было способно и близко. Учитывая, что онлайн-версии заметки на момент заявления «Балтики» не было, именно официальный сайт клуба стал главным источником фотографии полосы с материалом.



Накануне проведения в России чемпионата мира по футболу, а Калининград будет одним из принимающих городов, «Балтика» сама привлекла к расистской теме значительно больше внимания, чем это нужно в конкретный момент.



Борьба с оскорбительными высказываниями – дело клуба, однако ее вполне можно вести и без такой огласки в момент, когда разбирательство только начинается. Удивительно, что такой поступок совершил клуб, которым руководит не региональный специалист, а человек, работавший ранее в «Сатурне» и консалтинговом агентстве, сотрудничавшем в том числе с «Краснодаром» и игроком «Спартака» Джано Ананидзе.



Удивительно и то, что за сутки тему еще не подхватили представители британских и других иностранных СМИ, которые цепляются за любое проявление расизма в России. Подсвеченный «Балтикой» эпизод с региональным изданием вполне может стать очередным поводом поговорить о России в неприятном ключе.

Читайте также:
0 / 0
1884 36
Футбольные новости
70 0

Добровинский — о кафе, где были драки Смолова, а также Мамаева и Кокорина: «Я бы повесил там мемориальную доску»

Адвокат Александр Добровинский в разговоре с «Матч ТВ» в шутку предложил повесить ...

87 1

Адвокат Добровинский — о скандале с участием Смолова: Очень похоже на провокацию

Адвокат Александр Добровинский заявил «Матч ТВ», что бывший нападающий ...

329 2

Перед отъездом из Бразилии новичок ЦСКА Матеус Алвес дал эмоциональное интервью

Бразильский нападающий Матеус Алвес, который недавно подписал контракт с ...

239 1

Источник: последним требованием вымогателей к Смолову было выплатить 20 млн рублей

У бывшего нападающего «Краснодара» Федора Смолова требовали 20 млн рублей, чтобы ...

719 6

Матеус Алвес: «Вагнер Лав - это мой кумир, идол»

- Почему вы выбрали ЦСКА?

457 11

В "Динамо" оценили провокационную презентацию Сергеева

Руководство московского футбольного клуба "Динамо" осталось довольно ...

360 1

ESPN: Угальде заинтересован в переходе в «Фейеноорд»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде открыт к идее вернуться в чемпионат ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.2%
Оптимист
16.7%
Реалист
32.2%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
34264 375

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18544 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9146 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6423 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

3169 128

Гендиректор ЦСКА Бабаев: «Испытал шок, когда Николич сообщил о своем решении. Стоит задача — чемпионство»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...

Сейчас обсуждают