Почему нападающего сборной России продолжают притеснять тренеры
Наверное, очень унизительно, когда отдаешь капитанскую повязку партнеру, с которым выходишь на матч в связке. И чью веселую голову уже привык таскать под мышкой на радость окружающим, создавая ощущение, что разлучить вас не способно ничто. И уж точно никто. Но Роберто Манчини по какой-то причине решил плеснуть кислотой в Джоконду — на матч с «Аустрией» в статусе шефа вышел не Артем Дзюба, а Александр Кокорин. При том, что Данни давно любуется Карловым мостом…
Как специально, этим же вечером тренер победителей Кубка конфедераций Йоахим Лев заявил, что для попадания в заявку на чемпионат мира всем ста восьмидесяти игрокам, входящим в его расширенный список, придется проявить себя в ближайшем сезоне. Уже представляю, как лучший игрок КК-2017 Юлиан Дракслер и форвард-машина Тимо Вернер, будучи не в силах вынести этой дискриминации, заперлись в гостиничном номере и стали усиленно пичкать инстаграм магическими символами.
Усугубляет невеселое холодное лето то, что состав «Зенита», вышедший против «Аустрии» с первых минут, сыграл так, словно девяносто процентов его представителей уже имели на руках билет по «негибкому» тарифу на рейс из Австрии. Те, кто вышел после перерыва, безжалостно усилили контраст. С трибуны за всем этим наблюдал и Сергей Фурсенко. Человек, от которого этим летом в немалой степени зависят контракты некоторых футболистов сборной России.
Месяц назад все было иначе: Дзюбе давали возможность быть полноценным членом сборной, лидером ее атаки, что одновременно усилило бы и его зенитовский статус. И когда Артем пребывал в глубоких сомнениях относительно своего будущего и порывался уехать из Австрии, не один раз предлагали подумать — может, останешься? - и сделать все возможное для восстановления. Сейчас Роберто Манчини, которому нужно за короткое время отсортировать богатый состав на «своих», «чужих», «нужных» и «ненужных», словно сделав какие-то выводы, совершил резкий жест, заставляющий думать, что и ему в ближайшее время придется носить на тренерском резюме уменьшительно-ласкательный суффикс. Или нет?..
Бывшие футболисты превращаются в болельщиков, требуя вернуть то Хиддинка (хотя сам Гус в интервью Игорю Рабинеру заявил, что на КК-2017 сборная России была энергичнее, чем на Евро-2016), то Березуцких и Игнашевича, то Шатова. Отдельные болельщики так соскучились по переменам, что хотят видеть и Щенникова. Забывают при этом люди одно: поколение, которое Хиддинк вывел в полуфинал Евро, тогда еще хотело играть в футбол, а не только заниматься собственными амбициями. Точнее, тем, что кажется собственными амбициями. За последние девять лет российского футбола, когда им стали управлять футболисты и их контракты, ответила и продолжает отвечать сборная России. И любой человек, кто встанет у нее во главе. Даже сейчас, когда команда умудряется играть с Мексикой на пол поля, продолжают вспоминать Березуцких (откровенно — прошлогодняя сборная могла бы играть высоко?), почему-то не желая рассмотреть версию, что умные братья сами соизмерили желаемое с возможным и расставили правильные приоритеты в жизни. Как и Жирков, который, наоборот, в сборной остался и сыграл на июньском запасе с «Аустрией» так, что только бы не расплескать теперь к сезону.
Перемены — кровавое время, а история — ключ к их пониманию. Как древняя, так и новейшая. По воле Манчини судьба повязки в «Зените» имеет теперь серьезное влияние на обстановку в сборной и вокруг нее. Месяц назад Артему Дзюбе показалось, что его не уважают. Как он поведет себя на этот раз?
Полузащитник «Баварии» Джамал Мусиала сломал малоберцовую кость левой ноги и ...
Завершился матч 1/4 финала клубного чемпионата мира, в котором встречались ...
В ближайшие дни «Интер» может направить «Барселоне» предложение о трансфере ...
Вингер «Милана» Рафаэл Леау привлёк внимание «Барселоны». Как сообщает Sport.es, ...
Бывший полузащитник «Зенита» Владимир Быстров в разговоре с Metaratings.ru поделился ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Руководство бразильского клуба "Фламенго" готовит судебный иск на 7 млн.
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...
У игрока ЦСКА диагностировано повреждение связок
Тренер ЦСКА Челестини рассказал о состоянии Роши и Вильягры, получивших травмы в матче с ОФК
Быстров: если Жерсон не поможет выиграть РПЛ, то станет провальным трансфером
Фабио Челестини: Сегодня мы воплотили в жизнь наши наработки, которые мы тренировали всю неделю
«Приход Карпина в «Динамо» ничего не меняет. Если «Зенит» решит вопросы с составом, он не должен будет ни на кого оглядываться» — Аршавин