4 победы до Лиги чемпионов

  • Эта статья в архиве

"Зенит" воспользовался проигрышем ЦСКА и заполз на вторую строчку турнирной таблицы. О главном событии футбольного первомая с точки зрения петербургских любителей футбола

В воскресенье, пока "Зенит" летел на свой самый дальний в этом году выезд в Томск, в Москве в матче, который язвительные петербургские болельщики называют "зоодерби", "Спартак" обыграл столичных армейцев.



Болельщики "Спартака" начали сдержанно праздновать чемпионство, первое за 16 лет, для оформления которого команде Массимо Карреры осталось набрать 4 очка в 4 матчах. Ну а в Петербурге стало понятно: это та самая осечка ЦСКА, которой "Зенит" обязан был воспользоваться.



Напомним, что в прошлом сезоне "Зенит" стал третьим, пропустив в Лигу чемпионов "Ростов" (отдельно отметим, что еврокубковая кампания у команды Курбана Бердыева, мягко скажем, удалась). Это непопадание стоило "Зениту" потери серьезных доходов и стало серьезным ударом по амбициям клуба: "Зенит" пролетел мимо главного клубного турнира впервые за многие годы сотрудничества с газовой монополией, переезжающей в течение последних лет в Петербург.



"Зенит" до поездки в Томск съездил в Оренбург, где на стадионе "Газовик" благодаря ошибочно назначенному пенальти обыграл команду, которая год назад называлась также "Газовик": Юрий Жирков удачно нашел ногу Благо Георгиева, судья Михаил Вилков уверенно показал на "точку", Жулиано не менее уверенно реализовал 8-й пенальти "Зенита" в этом сезоне. "Оренбург" после этого мог забить несколько раз, но блестяще сыграл Андрей Лунёв: осторожно можно сделать вывод, что хотя бы с вратарской позицией вопрос в "Зените" решён.



Отдельной интригой этого двойного выезда стала травма Александра Кокорина: его заменили в первом тайме премьерного матча на новом стадионе против "Урала", и по тому, как Кокорин уходил с фрагментарного газона бывшего стадиона имени Кирова, было понятно, что ни в Оренбург, ни в Томск Александр не поедет.



В Оренбурге на позиции вышел Олег Шатов, недопонимание которого с Мирчей Луческу, судя по всему, позади. Шатов же вышел на позиции Кокорина и в Томске, забил победный гол и отдал голевую передачу.



Нельзя не отметить: "Зенит" в 2017-м году играет очень туго. Исключением не стал и этот двойник: против "Оренбурга", помимо пенальти, "Зенит" создал два даже не момента, а два подхода; в Томске "Зенит" забил дважды, еще три момента не реализовал. Отдельно отметим, что в "Томи" зарплату не платят 5 месяцев, недавно судебные приставы арестовывали здание базы, а директор заявил, что задача клуба – успешное выступление в дивизионе рангом ниже: я впервые читал заявление официального лица клуба, в котором напрямую говорилось о том, что задача команды – вылететь. В Томске шептались, что вылетать "Томь" будет даже не в ФНЛ – там перелеты от Хабаровска до Калининграда, – а сразу на дно профессионального футбола, во второй дивизион.



"Томь" – несомненно худшая команда этого чемпионата, которая по делу занимает последнее место в турнирной таблице. За 26 матчей команда Валерия Петракова смогла выиграть лишь трижды, и в Первомай на стадионе с подходящим названием "Труд" встречались самая забивающая команда России (у "Зенита" до стартового свистка Романа Галимова в графе "Забитые" была цифра, отвечающая на главный вопрос Вселенной, – 42) и команда с худшей разницей "забитые-пропущенные": минус 37, 52 пропущенных.



"Зениту" при этом было непросто: у Петракова в составе остались только молодые пацаны, которым не то что нечего терять – они этими матчами пишут себе резюме. На меня очень сильно впечатление произвела игра вратаря Александра Мелихова (19 лет!), Артема Попова (24 года), Никиты Гвинейского (18 лет). Мыслимое дело: про некоторых игроков "Томи" пока нет статьи в Википедии. Этой весной "Томь" играет в настоящий, искренний футбол, и свой личный приз зрительских симпатий я отправляю в Томск. Действительно круто, когда на поле выходят ребята с нашего двора.



"Зенит" благодаря победе "Спартака" забрался на второе место чемпионата, которое позволит уже в августе 2017 года принять участие в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, от которого до группового этапа ЛЧ 4 матча (есть еще и четвертый квалификационный раунд). Но для этого "Зениту", скорее всего, необходимо одержать 4 победы в 4 играх чемпионата, против "Терека" и "Краснодара" на новом красавце-стадионе, а также в Самаре перед концертом "Ленинграда" и в Москве против "Локомотива" 21 мая. Будущее команды туманно, планы Луческу – тоже, но в начале укороченной рабочей недели хочется чему-то порадоваться, и второе место в турнирной таблице – прекрасный повод.

Читайте также:
0 / 0
2196 92
Футбольные новости
36 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

130 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

74 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

109 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

138 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

370 9

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

238 2

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10843 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11473 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3129 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3103 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4205 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают