Темный глор. Почему болеть за одну команду глупо

  • Эта статья в архиве

Эпоха романтизма осталась в прошлом.

Между сатанистами и слепым фанатьем нет отличий – ctrl+c, ctrl+v. И те, и другие – сектанты, общение с которыми утомляет сильнее зануды, старающегося не казаться занудой.



Они видят заговор вокруг любимой команды. Они чуют носом заряженного судью. Они уверены, что если в зоне видимости появляется талантливый игрок, он обязательно должен перейти в их команду, потому что это честь – защищать цвета нашего великого клуба! С ним-то мы точно эти денежные мешки, мыльные пузыри и чванливые команды с историей продырявим.



Я - глор и с удовольствием делаю каминг-аут. Ощущение, будто поцеловал даму, на которую вы все оборачиваетесь. Все хотят, чтобы их команда играла так, чтобы восхищаться и скулить от восторга. Чтобы стеночки и забегания, чтобы грамотный тренер, много молодежи. Хочешь болеть за такую команду, да?



В глорстве нет ничего постыдного. Болел я 13 лет за «Челси», а сейчас – за «Тоттенхэм». Потому что играют круче, потому что приятнее смотреть. Потому что «Челси» больше не возбуждает, а я хочу получать удовольствие от просмотра футбола. Предположим, я работаю в компании, но хочу улучшенные рабочие условия, зарплату повыше и перспективы роста. Будешь осуждать, если я уйду к конкуренту?



Иуда! Да как можно променять герб любимой команды на другой? Предатель! И не стыдно? И какой ты болельщик? Да в тебе ничего святого нет! Продажная тварь – внимание на тебя еще тратить.



Преданность – брехня. Бедняги восхищаются Джеррардом, Лэмпардом, Терри, которые всю сознательную карьеру в одном месте. Но пока они ставили их на аватарки, идолы сдались: между суицидом на скамейке или в дубле и игрой в другой команде безгрешные выбирали последнее. Случаи, когда игрок от рождения и до похоронного марша с командой, встречаются реже флеш-рояля в покере. Люди восхищаются героями, заперевшими себя в зоне комфорта, и ошибочно полагают, что такое поведение – эталон. Дурашки.



О какой преданности может идти речь, если трансферы футболистов интересуют людей больше, чем матчи дубля, работа академии, пресс-конференции и тактические нововведения? Два заголовка: первый – Гризманн перейдет в «Юнайтед», второй – Симеоне перейдет на схему с одним опорным полузащитником. Куда полезешь писать комментарии?



Для футболиста клуб не дом и не семья, а работодатель. Встаем! Подъем! На дворе XXI век. Китайские категории, где отец продолжает дело деда, а сын – отца, потому что ну а как иначе, актуальны только в Китае. Сын Фила Невилла занимается в академии «Сити». Действительно, не стоит сынишке заниматься в хреновой школе, если в том же городе находится намного более мощная. И таких примеров полно: Ван Перси, Флетчер, Хески, Энди Коул, Шмейхель. Хватит смелости назвать их рвачами или проститутками?



Я восхищаюсь «Тоттенхэмом» и «Ромой». В прошлом сезоне восхищался «Мёнхенгладбахом», еще раньше – «Вольфсбургом». «Наполи», «Челси», «Атлетико», «Арсенал», «Вердер», «Вильярреал» – зачем привязываться к гербу на груди, если те, кто носят этот герб за деньги, не испытывают чувства долга и лояльности? Почему я должен быть предан бренду или всей индустрии? За то, что они когда-то понравились моему папе? Или потому что они выиграли (или проиграли) титул, когда мне было лет шесть, и я начал за них топить?



Приглядись, ты тоже глор: не просто же так начал топить за «Барсу» и «Реал». Почему не за «Мальорку»? Почему не за «Тенерифе»? Ты ведь тоже начал болеть не просто так: офигенный сезон, когда Харри Кейн замариновал больше банок, чем твоя бабуля, или юный Махмуд Дауд порвал опорную зону всех топчиков. Роналдиньо штамповал эластико, Рауль множил хет-трики. Ну признайся, ну пожалуйста.



Намного веселее болеть за конкретного игрока, чем за команду. Я переживаю за Ахмеда Мусу, потому что Муса классный. Он запомнился, к нему у меня есть эмоции. К эмблемке на груди у меня надуманные чувства. И буду переживать за Мусу вне зависимости от того, в «Сити» он перейдет или в «Юнайтед». Потому что это свобода выбора, а любое сектантство ограничивает внутреннюю независимость.





Читайте также:
0 / 0
1009 30
Футбольные новости
120 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

221 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

100 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

167 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

208 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

460 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

290 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10849 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11477 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3105 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4213 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают