Минус Шюррле, плюс Соболев, распродажа легионеров. Как изменится «Спартак» летом 2020-го

  • Эта статья в архиве

Кто покинет и пополнит команду Доменико Тедеско

Пандемия коронавируса еще не закончена, хотя, мир потихоньку начинает возвращаться к нормальной жизни. ФИФА ввиду такого форс-мажора обещала открыть третье трансферное окно в сезоне. Однако российским клубам уже летом придется спешно менять составы из-за гораздо более раннего, чем в Европе, старта сезона и нового лимита на легионеров (8 человек в заявке без ограничения на поле).

«Спартак», только-только пришедший в себя после увольнения Массимо Карреры, отлично подготовился к рестарту сезона. Однако пандемия спутала красно-белым все карты. Уже не важно, каким будет остаток нынешнего сезона (если он вообще будет). Необходимо готовиться к новому чемпионату и розыгрышу Кубка, и «Спартак» эту подготовку начал с изменений в составе.

На выход

Недавно Томас Цорн заявил, что клуб решил прекратить сотрудничество с немцем Андре Шюррле и не активировать опцию его выкупа у дортмундской «Боруссии». О Шюррле за месяцы, проведенные им в России, говорили много, но почти никогда — применительно к футболу. Владелец «Спартака» Леонид Федун назвал аренду немца провалом. На этом, пожалуй, и закончим воспоминания о нем. Хорошо, что ясность о будущем немца наступила.

Покинет клуб и Лоренсо Мельгарехо. Парагваец в «Спартаке» уже больше четырех лет, но за это время не стал безусловным игроком основного состава. Нередко он здорово выходил на замену, бывало, что решал матчи, и появляясь на поле с первых минут. Тихий и скромный Мельга делал свою работу хорошо, но одним из лидеров команды так и не стал. Цорн обещал прояснить будущее парагвайца после зимних сборов, однако никакой официальной информации не последовало. Тем не менее, Лоренсо, видимо, летом будет искать себе работу.

Прошлым летом красно-белые покупали много и дорого. Строилась новая команда, однако не все стройматериалы для нее оказались качественными. О Шюррле было сказано выше, но ведь есть еще и самый дорогой трансфер в истории клуба Гус Тиль. Он пока единственный из новичков, кому Тедеско, как ни старался, не нашел места на поле. А сидеть на лавке 18 млн евро не могут. Если «Спартак» не пробьется в еврокубки (а шансов на это с каждым днем все больше), Тиля с большой долей вероятности ждет либо аренда, либо продажа.

Не нашел главный тренер и возможности использовать Аяза Гулиева. Возвращение воспитанника из «Ростова» оказалось провальным. Футболист регулярно играл при Олеге Кононове, но Тедеско лишь дважды за полгода выпустил его на поле на пять минут. Конкуренцию в центре поля у Зобнина, Крала и Умярова Гулиев выиграет вряд ли, а потому лучшим решением будет его аренда или продажа.

Под вопросом и пребывание в команде «единственного игрока, которого просил лично Кононов» Резиуана Мирзова. За то время, что командой руководит Тедеско, Мирзов лишь дважды вышел на поле в стартовом составе. Да и то с целью попробовать что-то новое или дать отдых игрокам основы. Разумеется, Резиуан и дальше мог бы оставаться игроком замены, но летом ему, как и Гулиеву, лучше будет уйти из «Спартака».

***

Читайте также:
0 / 0
1472 9
Футбольные новости
1 0

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

611 41

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

188 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

195 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

141 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

159 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

790 6

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10741 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11409 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3042 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6920 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают