Черышев и Дзюба вспомнили ЧМ. Сборная России снова побеждает

  • Эта статья в архиве

Команда Черчесова вновь дарит позитивные эмоции.


ПРОВЕРКА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ

Чтобы сократить количество товарищеских матчей между национальными сборными, в УЕФА придумали новый турнир – Лигу наций. По мнению организаторов, от официальности турнира выигрывают все: зрителям будет куда интереснее следить за турниром, чем за ничего не решающими товарищескими матчами, стоимость ТВ-прав возрастёт, а футбольным федерациям не придётся каждый раз мучиться с поисками спарринг-партнёров. Именно матчи Лиги наций стали первыми официальными для национальных сборных после прошедшего в России чемпионата мира. Поэтому болельщикам было интересно посмотреть на то, как изменилась игра их новых кумиров.

Атмосфера в Трабзоне на матче Турция – Россия напоминала ту, которая царила в нашей стране летом. Турция встретила футболистов крутым перфомансом на три трибуны, который был направлен на поддержку заявки страны на проведение Евро-2024, а на газон посыпались миллионы конфетти. Весь матч 40 тыс болельщиков хозяев громко поддерживали своих мощнейшими зарядами, освистывали и всячески давили на россиян, а иногда и на судью.

Но россияне выдержали и показали собравшимся зрителям ту игру, с которой они недавно дошли до четвертьфинала ЧМ. Сборная России снова выдала качественный футбол, несмотря на существенное обновление состава – из-за травм и завершивших карьеру в национальной команде игроков. По сравнению с последнем матчем против Хорватии Станислав Черчесов выпустил сразу пятерых новых игроков: вместо Игоря Акинфеева, Сергея Игнашевича, Ильи Кутепова, Александра Самедова и Александра Головина с первых минут вышли соответственно Андрей Лунёв, Георгий Джикия, Роман Нойштедтер, Александр Ерохин и Юрий Газинский.

ЧЕРЫШЕВ – КРАСАВЧИК, А ДЖИКИЯ – ЭТО НОВЫЙ ИГНАШЕВИЧ

Несмотря на новые имена, российская сборная смотрелась очень прилично. Многие боялись, что при отсутствии какого-то элемента из пазла того состава команда посыпется. Но всё обошлось. Лунёв совершил несколько сложнейших спасений в концовке игры, Нойштедтер сыграл уверенно и без привозов, а Джикия вообще исполнил Игнашевича. Спартаковец не только разрушал атаки, но и неплохо созидал. Он чаще других начинал атаки россиян длинными забросами со своей половины поля, к чему, кажется, не были готовы игроки турецкой сборной. Основным адресатом его передач был Марио Фернандес, который буквально замучил оборону хозяев своими подключениями. Неудивительно, что первый гол пришел как раз с его правой бровки: перевод на фланг, навес Марио, игра головой в штрафной, после чего мяч оказывается у Дениса Черышева, который вколачивает его в ближнюю девятку. Денис мастер по красивым голам – в этом мы убедились еще во время ЧМ.

В последних шести матчах за сборную Денис отличился уже в пятый раз. Сейчас это главная звезда сборной России, которому нет альтернатив на левом фланге полузащиты. После чемпионата мира игрок окончательно обрел уверенность в своих силах и теперь выдает такую же игру в чемпионате Испании. Теперь он смело берёт на себя игру, идёт в дриблинг и не стесняется бить по воротам. Его активность могла привести к еще одному голу – навес после прохода полузащитника «Валенсии» едва не стал голевым. Артём Дзюба сделал всё, чтобы пробить по мячу, но вратарь без проблем справился с ударом нового капитана сборной.

В не самой привычной для себя роли вышел Далер Кузяев. В отсутствии травмированных Головина и Алана Дзагоева полузащитник сыграл роль оттянутого форварда, помогая Дзюбе навязывать борьбу впереди. Надо сказать, что ставка тренерского штаба сыграла, и Кузяев провел довольно качественный матч. Впрочем, как и другие.

РОССИИ НЕ НУЖЕН ЧМ, ЧТОБЫ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ

Игроки сборной России провели едва ли не образцовый первый тайм, но всё равно пропустили. В концовке первого тайма на помощь к Турции пришел стандарт. Джикия выиграл борьбу в своей штрафной, мяч отскочил к одиннадцатиметровой отметке, где никого из россиян не оказалось. Точным ударом Сердар Азиз вернул свою команду в игру, а еще показал, что Россия хороша, но пока не идеальна. Команде есть в чем прибавлять.

При качественной игре уходить на перерыв было как минимум обидно, а впереди был целый тайм с командой, которую гонят вперед 40 тыс человек. Если бы матч проходил хотя бы полгода назад, гол в раздевалку считался едва ли не приговором для России. Сейчас всё иначе. Сборная уверена в себе, знает свой уровень и имеет представление о том, на что она реально способна. Тренерский штаб в перерыве лишь напомнил об этом и игроки спокойно вышли на второй тайм и забили еще. Главная футбольная любовь всей страны Дзюба получил классную передачу от Газинского, а турецкие защитники ошиблись при выполнении искусственного офсайда.

В концовке встречи игроки России немного подсели из-за усталости. Черышев уже не успевал отрабатывать сзади, а Кудряшова начали в буквальном смысле возить. Да и турецкая духота была для них не самой привычным условием для игры. Черчесов попытался встряхнуть игру заменами и выпустил на поле Павла Могилевца, Алексея Ионова и Константина Рауша. Полузащитник «Рубина» поначалу чувствовал себя не совсем в своей тарелке. Но потом освоился и едва не организовал третий гол в ворота хозяев. Удар Дзюбы после его паса пришелся в каркас ворот.

Несмотря на нервную концовку, матч в Турции показал, что теперь сборная России это сила, с которой надо считаться. Это не команда одного турнира. И чтобы показывать крутую игру наличие домашнего чемпионата мира совсем не обязательно. Впереди контрольная игра с Чехией в Ростове. Парни, не останавливайтесь!

Читайте также:
0 / 0
567 1
Футбольные новости
113 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

208 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

98 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

161 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

203 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

450 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

280 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10847 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11476 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3105 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4209 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают