Маркизио в "Зените": плюсы и минусы

  • Эта статья в архиве

Хёведес, Крыховяк и Смолов в "Локомотиве", Влашич и Эрнандес в ЦСКА, Жиго и Еременко в "Спартаке".



Московские клубы лихо укрепились в межсезонье, но главный трансфер РПЛ прогремел на третий день осени. В "северной" столице материализовался Клаудио Маркизио. Бомба. Фантастика. Топовый переход. Сергей Семак наконец получил настоящее усиление. Всего шесть туров пустовало место всеми любимого итальянца в "Зените". Маркизио наверняка советовался с Доменико Кришито и весь российский футбол сейчас радуется правильному выбору. Мы рассмотрели сделку со всех сторон.

Игрок мирового класса

Без преувеличения. Его воспитала академия сильнейшего клуба Италии, наставниками по футбольной карьере были Фабио Капелло, Марчелло Липпи, Карло Анчелотти, Дидье Дешам, Чиро Феррара, Клаудио Раньери, Альберто Дзаккерони, Антонио Конте, Массимилиано Аллегри. Клаудио Маркизио семикратный чемпион Италии, двукратный финалист Лиги чемпионов. Разве может слабый футболист столького добиться? Только на скамейке запасных. Но это не про нашего героя.

За исключением последнего года Маркизио был важнейшим элементом центральной оси "Юве". А вслушайтесь в имена партнёров Клаудио, тех, с кем он устраивал одновременно непроходимый и гениальный центр поля "старой синьоры". Андреа Пирло, Артуро Видаль, Поль Погба, Сами Хедира, Миралем Пьянич. Не будем забывать о возможности поиграть бок о бок с величайшими мастерами: Джанлуиджи Буффоном и Алессандро дель Пьеро.

Максимум умений в центре поля

Он учился и тренировался с лучшими. В такой компании отставать не хочется. Клаудио и не отставал. Наоборот, поражал своими возможностями. При необходимости разгружал Андреа Пирло, позволяя тому творить гениальные передачи. Когда рядом "выжигал" молодой Артуро Видаль, сам становился плеймейкером. Клаудио владеет всем необходимым для центрального полузащитника. То есть всем, ввиду позиции. Передачи на любую дистанцию натренированы вместе с Пирло, игра в отборе и поиск свободных зон в лучших традициях катеначчо, футбольный интеллект и видение поля закладывались с восьми лет, когда Маркизио появился в школе "Ювентуса". В полноценный сезон Клаудио всегда совершал больше двух отборов за матч, выдавая максимум по одному фолу за игру. К полезности в обороне приплюсована статистика классной игры в пас. Процент точных передач колеблется в районе 82-87, при этом порядка 5-7 длинных переводов за матч осуществляет итальянец.

Усилена самая уязвимая точка

Недавнее дерби двух столиц выдалось нулевым как по счёту, так и по содержанию игры. Забросы на Дзюбу и Заболотного сменялись кроссам во владения Лунёва. В концовке матча "Зенит" перешёл на форменный навал до ужаса упростив игру. Это произошло нет от хорошей жизни. Качественных исполнителей в центре поля нет, поэтому этот участок поля решено было проскочить. Теперь Сергей Богданович имеет возможность внедрять комбинационный футбол.

Пара Паредес – Маркизио на бумаге смотрится очень солидно. Оба выносливы (несмотря на возраст Клаудио), не чураются игры в отборе, хорошо видят поле, чувствуют мяч, выполняют обостряющие передачи. Итальянец вообще рискует стать главной звездой чемпионата России. Свобода действий на его любимой позиции явно развяжет руки. Клаудио призван сделать центр поля нужным "Зениту", вести там игру, комбинировать. Класс Маркизио моментально сделал питерскую полузащиту лучшей в стране. Когда поправится Кристиан Нобоа у Семака возникнет приятная головная боль по формированию состава.

Маркетинговый ход

"Маленький принц" вошёл в историю "Ювентуса". Двадцать пять лет в самом популярном клубе Италии. Он был на слуху, отдавал команде всё, написал трогательное прощальное письмо. Клаудио любят и ценят в Турине даже после ухода. Маркизио – это имя. Более того – это бренд. Модная частичка Италии. "Зенит" моментально приобрел известность в Турине, несколько тысяч личных фанатов Клаудио, поднял продажу футболок за счёт одного игрока. Давно в РПЛ не было столь крутого футболиста, питерский клуб провернул сделку на которой заработает, даже если Маркизио вообще на поле не выйдет.

Сумма трансфера

А точнее её отсутствие. Ещё один показатели удачной сделки. Клаудио Маркизио не просто так пополнил состав "Зенита" третьего сентября. После закрытия трансферного окна лишь свободные агенты могут совершать переходы, значит, платить за известного итальянца не пришлось. Только зарплата и подъёмные агенту с игроком. Значительная часть расходов осталась в кошельке питерского "Зенита". Посему особо важной выглядит борьба, выигранная за Маркизио. Даже "ПСЖ" раздумывал взять итальянца на замену Тьяго Мотте, примелькались варианты с "Валенсией", "Севильей", "Монако", "Спортингом", "Торонто", естественно Китаем. Но "Зенит" всех обставил, бесплатно получив самый лакомый кусок нынешнего рынка свободных агентов. Блестящая работа менеджмента питерского клуба.

Профессионал

Маркизио 25 лет провёл в одном клубе и ни разу (!) не участвовал в скандалах, склоках, различных пересудах. И это в "бандитской" Италии, где "старую синьору" ссылали в Серию В за подкуп судейского корпуса. Это в Италии, где Бонуччи за год совершает переходы по маршруту "Ювентус" – "Милан" – "Ювентус". Это в Италии, где горячие футболисты ежедневно обрушиваются с критикой на тренеров и руководство. Клаудио не высказывал Аллегри, когда тот решил от него избавиться. Трогательно попрощался с фанатами "Юве" и продолжил путь. Он делает свою работу, не обращая внимания на внешние факторы, ценит человеческие качества и хорошие отношения. Профессионал с большой буквы, джентльмен.

Посему смешно выглядят заявления, что Маркизио приехал доигрывать. Тогда бы итальянец выбрал Китай, но не деньги все решили в его трансфере. Он взвешивал амбициозность проекта, на что и намекнул, только перейдя в "Зенит". Многие успели усмехнуться, мол возраст не тот, играть будет в полноги. Нет, господа, это не для мастеров уровня Маркизио. Модрич в 32 года держит мировой уровень, что Клаудио не совладает с РПЛ? А профессионализм и честолюбие не позволят играть спустя рукава, итальянцу есть что доказывать. Себе, туринцам, петербуржцам.

Минус трансфера Клаудио Маркизио

Ситуация с травмами

Без отрицательного момента не обойтись. Всё-таки Клаудио сидел без клуба, хотя является игроком высокого класса. "Монако" не стал рисковать, гранды серьезно не присматривались. Тревожный звоночек объясняется пресловутым возрастом и, главное, ситуацией с травмами. Каким бы профессионалом не был Маркизио, но контролировать частые повреждения ему не под силу. А к травмам игрок склонен. Это факт. Два последних сезона у "маленького принца" получились скомканными, он фактически выпал из обоймы, появляясь эпизодами. Именно в это время Клаудио вытеснили менее талантливые, но более агрессивные Джан, Бентанкур, Хедира.

Свежий пример громкого имени и постоянной борьбы с травмами сидит на скамейке запасных московского "Локомотива". Чемпион мира Бенедикт Хёведес никак не может выиграть конкуренцию за место в стартовом составе у сыгранной пары Чорлука – Кверквелия. Немец, кстати, недавно был одноклубником Маркизио, и они отлично знакомы, ведь очень часто приходилось им пересекаться в лазарете. Бенедикт Хёведес за прошлый сезон Серии А провёл на поле всего 248 минут, а Клаудио Маркизио – 819. Остальное время футболистов занимали травмы и восстановление.

Читайте также:
0 / 0
2547 34
Футбольные новости
214 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

361 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

145 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

297 3

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

327 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

677 21

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

406 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10861 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11488 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3144 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3121 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4232 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают