«Вряд ли Дзюба забьет». Шмурнов, Боярский и Кафельников — о битве «Зенита» и «Спартака»

  • Эта статья в архиве

Разогрев перед главным матчем первой половины чемпионата.


Александр Шмурнов, комментатор «Матч ТВ»:

— Какой момент из противостояния двух клубов для вас самый памятный?

— Вы знаете, так много пены вокруг ожиданий было все эти годы и с одной и с другой стороны. Это противостояние на уровне ругани болельщиков, перехода Дзюбы, меня больше раздражает, чем развлекает.

А если говорить о запоминающемся, то, конечно, это, прежде всего, красивые голы. Вообще, мне нравится, что «Зенит» и «Спартак» уже много лет показывают результативный футбол: то 5:1, то 4:2. Практически не было ни одного матча, в котором побеждала бы скрупулезная, скупая игра.

Из лучших голов болельщики «Зенита» наверняка запомнили гол Широкова парашютом через Диканя. Сумасшедший совершенно гол по исполнению, даже сам Широков, наверно, не сможет сказать, метил ли он туда, как Роналдиньо в ворота Симона или нет. В любом случае такие эпизоды запоминаются. Матч, кстати, был неоднозначный. Там итоговый счет получился разгромным в пользу «Зенита», а у «Спартака» был хороший шанс — нереализованный пенальти. Поэтому сказать, что при таком счете матч был неинтересным, нельзя, а этот гол стал его украшением.

«Спартак», в свою очередь, тоже одержал ряд красивых побед. Из всех для себя я бы выделил ту, которая увенчалась голом-красавцем Дениса Глушакова. Он прошел полкоманды на чужой половине поля и забил, а «Спартак» выиграл 4:2. Вот такие моменты, на мой взгляд, по-настоящему украшают матч. Я против того, чтобы называть матч «Зенит» — «Спартак» дерби, потому что для меня это, прежде всего, матч сильных команд. А то, что болельщикам нравится что-то подогревать внутри, это их личное дело. Мне всегда хочется видеть много голов в исполнении обеих команд, в том числе парочку красивых.

— Что делает эти игры особенными, кроме противостояния Москвы и Санкт-Петербурга?

— Ничего, кроме турнирной таблицы, сегодня не делает этот матч особенным. Знаете, когда одна команда занимает 7-е место, а другая — 12-е, как, допустим, «Сампдория» и «Дженоа» или, можем себе представить, что «Реал» и «Барселона» выступали плохо и в играх между собой вспоминали, какие они великие клубы, тогда все было бы ясно.

А когда команды занимают первое и второе место и реально претендуют на чемпионство с самого начала, никакие дополнительные истории этому матчу не нужны. Перед игрой кроме стартового состава меня ничего не интересует. Мне интересно, кто будет в составе, почему, кто как готов. Мне интересен исход. Подогревать такой матч, по-моему, просто глупо.

— Чего ждете от воскресной игры?

— Красоты голов, в первую очередь. Я очень хочу, чтобы матч был открытым, чтобы были красивые голы, чтобы после игры было как можно меньше разговоров о судействе. Потому что их слишком много в последние годы в противостоянии наших топ-клубов.

Случатся такие эпизоды, которые заставляют говорить о том, что судьи такие-сякие, договорные, купленные. Я все это произносить не очень хочу, но судьи порой сами виноваты, давая поводы для рассуждений такого рода.

И если вы спрашиваете, чего я жду, то я жду, что фамилию судьи произнесут два раза: в начале и в конце игры. Разумеется, я жду справедливого исхода матча двух сильнейших на данный момент команд России.

— «Спартак» без Промеса — это грусть и печаль?

— Гроссмейстер поставил под бой ферзя, его спросили: «Зевок это, или жертва?». Он ответил: «Если выиграю — значит жертва, если проиграю — значит зевок». Если «Спартак» вырастит на место Промеса нового лидера, получив при этом 21 млн евро и определенную свободу в следующей трансферной кампании, возникнет уверенность, что игроки покупаются и продаются правильно, что Промес завоевал титул и был продан вдвое дороже, чем был куплен. Это все чувство правильной дороги.

И если после такой правильной продажи «Спартак» кого-то приобретет, параллельно растя своих лидеров и добиваясь результата, это будет жертва, которую «Спартак» приносит во имя успеха. А если он начнет разваливаться, и эти 21 млн не послужат ничему — значит, это какой-то зевок.

Сегодня я вам об этом не скажу. Мне кажется, это своевременная продажа, потому что сейчас Промес стоит приличных денег. Он уже принес многое. Это правильная работа на рынке, когда ты покупаешь футболиста, завоевываешь что-то благодаря его мастерству и потом продаешь его дороже. Это действительно очень современный подход к футболу.

Но я опасаюсь, что «Спартак» без Промеса в важных моментах ключевых матчей может потерять этот пульс атаки, смелости, лихости, результативности. Промес приносил результат, а кто заменит его, кто станет лидером атак «Спартака», я не могу сказать.

Роман Зобнин, безусловно, становится лидером по игре, но у него совершенно другая позиция. А настоящий лидер атаки в «Спартаке» пока не виден. Зе Луиш может забить два роскошных гола, после этого три месяца молчать. Мы также понимаем, насколько нестабилен Луис Адриано, насколько он импульсивен и порой может просто выпадать из нормального состояния.

Ташаев? Ему очень до этого пока далеко. Я думаю, что проблемы у «Спартака» будут, но все решит только время.

— Сможет ли Дзюба стать чемпионом России в этом сезоне?

— В этот уик-энд он чемпионат России не выиграет.

Михаил Боярский, всероссийский д’Артаньян:

— Самый памятный матч «Спартак» — «Зенит», который вы видели?

— Естественно, тот, когда «Зенит» выигрывал с крупным счетом. Помню матч в 1958-м на кировском стадионе в Ленинграде. Тогда играл Игорь Нетто, «Зенит» победил 4-2, а мне было лет 8-9. Я почему-то запомнил это на всю жизнь. Стадион ликовал, кричали «Гусь! Нетто!» (такое прозвище было у Игоря). В общем, тогда ленинградцы победили, и это было очень привлекательное зрелище.

— Что делает эти игры особенными, кроме противостояния Москвы и Питера?

— Именно это и делает эти игры особенными. Прогнозы, постоянные споры, противостояние болельщиков, игроков — все это тоже. Две столицы — это всесоюзное дерби.

— Чего вы ждете от ближайшей игры?

— Крупной победы петербуржцев. Минимум 2:0.

— «Спартак» без Промеса — это грусть и печаль?

— Это печально для «Спартака». Ушел бомбардир, один из лучших их футболистов. Из-за этого у них могут возникнуть проблемы в атаке.

— Дзюба уже забивал «Спартаку». Станет ли он в этом сезоне чемпионом?

— Думаю, что станет.

Евгений Кафельников, олимпийский чемпион по теннису:

— Самый памятный для вас матч «Спартак» — «Зенит»?

— Для меня лучшее воспоминание о противостоянии этих клубов — это когда «Спартак» в прошлом году обыграл «Зенит» на «Открытие Арене» 3:1. Адриано тогда забил фантастический гол.

— Что делает эти игры особенными, кроме противостояния Москвы и Питера?

— Противостояние фанатов важнее, чем все остальное.

— Чего вы ждете от игры 2 сентября?

— Смотря какой состав будет у «Спартака».

— «Спартак» без Промеса — это грусть и печаль?

— Для меня, как для болельщика, это очень грустно. Ключевой, если не лучший игрок команды на данный момент, покинул клуб.

— Дзюба уже забивал «Спартаку». Станет ли он в этом сезоне чемпионом?

— Вряд ли ему удастся забить.

Читайте также:
0 / 0
1557 35
Футбольные новости
137 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

242 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

110 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

188 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

226 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

492 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

317 3

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10850 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11480 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3134 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3106 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4214 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают