Дерби ненависти. Как «Динамо» стало самым принципиальным соперником «Спартака»

  • Эта статья в архиве

У двух столичных команд накопилось много вопросов друг к другу.


Окончание черной полосы «Динамо»

Старейшее дерби Москвы берет свое начало в 20-х годах прошлого столетия. С тех пор команды успели провести почти две сотни официальных матчей и забить более пяти сотен мячей. Только в новейшей российской истории «Спартак» и «Динамо» встречались 55 раз за явным преимуществом красно-белых – 27 побед против 11. Нередко бело-голубые выдавали провальные серии из поражений. Самая свежая состояла из шести дерби, проигранных с общим счётом 6:16 в пользу принципиального соперника.

Пройдя очищение ФНЛ, «Динамо» в силу объективных причин не могло сходу стать конкурентом «Спартаку» на дистанции, но именно в прошлом сезоне упомянутой серии суждено было оборваться. На исходе получаса матча первого тура «Спартак» забил два мяча и обязан был доводить дело до седьмой победы кряду. Но «Динамо» удалось перевернуть ход встречи и спасти ничью на 92-й минуте усилиями будущего спартаковца Александра Ташаева.

Кошмар на «Открытие Арене»

Потеря очков, пусть и такая обидная, на старте сезона не вызывала особого расстройства, так как впереди еще был целый чемпионат. А вот дерби в заключительном туре носило уже не просто принципиальный характер – для «Спартака» это был во многом матч «жизни и смерти». На кону стояли серебряные медали и путевка в групповую стадию Лиги чемпионов, а вместе с ней и гарантированные 15 миллионов евро призовых.

После упущенной борьбы за золото и вылета из Кубка России второе место в чемпионате представлялось последней возможностью спасти неудачный сезон. «Спартак» выглядел безоговорочным фаворитом и командой попросту выше классом, но бело-голубые, несмотря на все расклады, лишили извечного соперника всех благ от второй строчки. Команды создали немало моментов, а реализовать удалось только один, и тот с пенальти, – Реброву совсем немного не хватило, чтобы отразить удар Луценко.

ПАОК завершил дело, начатое «Динамо»

После дерби Массимо Каррера был подавлен, но отдал должное сопернику, а также выразил надежду, что команде удастся пройти квалификацию Лиги чемпионов. С нынешнего сезона сетка заметно упростилась, так как клубы из первой пятерки европейских лиг попадают в групповой этап напрямую. Это позволяло «Спартаку» избежать встречи с тем же «Ливерпулем», который менее года назад устроил ему на «Энфилде» настоящий кошмар (7:0). Красно-белые могли рассчитывать на соперника примерно сопоставимого по уровню – каким и казался ПАОК.

Даже после 2:3 в Салониках шансы подопечных Карреры выглядели высокими, но глупое удаление Адриано заморозило лигочемпионские амбиции минимум на год. «Спартак» получил удар под дых, от которого, вполне возможно, не отошел до сих пор, что на руку «Динамо». Пресс-служба бело-голубых не упустила возможность потроллить соседей сразу после вылета из ЛЧ.

Фактор Ташаева

Переход 23-летнего форварда из «Динамо» в «Спартак» стал самым скандальным в летнее межсезонье. Бело-голубые были недовольны тем, что игрок написал заявление об увольнении, и принципиальный соперник выкупил его за смешные 1,5 миллиона евро. Вряд ли многочисленные жалобы и судебные разбирательства к чему-то приведут – с юридической точки зрения сделка была заключена по закону. Ташаев становится важной фигурой в ротации Карреры. В «Динамо» не скрывают своей досады от ухода ключевого игрока в стан принципиального соперника.

– Он совершил ошибку, и через ребят я ему это передал, – говорил после матча с «Уфой» Сергей Степашин. – В «Динамо» он стал бы первым. У нас уже были Соловьев, Юсупов, Гранат, и где они теперь?
Встреча Ташаева с бывшим клубом откладывается до второго круга. Нелицеприятные баннеры, которые готовят в его адрес болельщики «Динамо», он увидит лишь с трибуны. У крайнего полузащитника растяжение, поэтому на поле он не появится – как и Ещенко, испытывающий проблемы с задней поверхностью бедра. Впрочем, в составе «Спартака» с динамовским прошлым есть также Комбаров, Самедов и Зобнин, так что фанатам бело-голубых будет кого освистывать.

Репетиция прошла в пользу «Спартака»

По традиции накануне матча основных составов меряются силами молодежки, где масштабы значительно меньше, но принципиальность та же. Если на взрослом уровне перевес на стороне красно-белых, то здесь преимущество у «Динамо». Два из пяти последних розыгрышей выиграли бело-голубые, причем под руководством Дмитрия Хохлова. В минувшем сезоне молодежная команда «Динамо» стала третьей, опередив будущего соперника на 11 очков. К слову, «Спартак» разгромно уступил в первом дерби (2:5), а в ответном задал тон основе, также проиграв с минимальным счетом.

На этот раз «Спартаку» удалось взять убедительный реванш как минимум за одно поражение. Впервые за молодежный состав на поле появился младший Еременко, до этого выступавший за вторую команду в ФНЛ. Хавбек уже через три минуты забил дебютный мяч, а на исходе часа игры Прошляков установил окончательный счет ударом с пенальти. Это была первая победа «Спартака» в сезоне, а «Динамо» лишилось возможности догнать в таблице ЦСКА и «Ростов» (по 10 очков). Мелочь, а приятная.

Давление на Максименко

Для победы все средства хороши, в том числе и психологические приемы. С этой точки зрения слабым место выглядит 20-летний Максименко, неожиданно ставший первым номером «Спартака». Юный голкипер и сам признается, что еще не до конца адаптировался на новом уровне, и «Динамо» собирается это использовать. Луценко, лишивший красно-белых Лиги чемпионов, в интервью «Спорт-Экпрессу» открыто заявил, что бело-голубые постараются как можно больше бить по воротам Максименко именно по причине по причине его необстрелянности.

– Думаю, при подготовке мы обязательно обратим внимание на то, что у Максименко не так много опыта. Будем давить на молодого вратаря, – признался форвард. – Скорее всего, полузащитники станут чаще бить с дальней и средней дистанций.
Все помнят, что давление в Салониках вынудило голкипера «Спартака» ошибаться, вот и «Динамо» небезосновательно рассчитывает на его нервозность. Правда, в РПЛ Максименко до сих пор не пропускал: 360 «сухих» минут на старте – неплохо для молодого вратаря.

Дерби на фоне потери

Все склоки болельщиков и принципиальность дерби отошли на второй план, когда стало известно о том, что на 94-м году ушел из жизни Алексей Парамонов. Всем было известно о тяжелой болезни ветерана «Спартака», но печальная новость все равно пришла неожиданно. С минуты молчания начались молодежное дерби и предматчевая тренировка красно-белых. То же самое будет на всех матчах 5-го тура. Кроме того, в память о Парамонове болельщики хозяев первые пять минут встречи с «Динамо» проведут в тишине. Хочется надеяться, что акции, посвященные ветерану, не будут омрачены неприятными инцидентами, и мы просто насладимся отличным футболом.

Читайте также:
0 / 0
1703 38
Футбольные новости
30 0

Руслан Нахушев: Без еврокубков тяжелее поднимать уровень российских игроков

Бывший защитник «Краснодара», ЦСКА и «Локомотива» Руслан Нахушев в интервью «РБ ...

45 0

Рубен Аморим о переговорах с «Вест Хэмом»: «Это была ошибка»

Главный тренер «Спортинга» Рубен Аморим извинился перед болельщиками за то, что ...

129 8

КДК оштрафовал «Сочи» на 50 тысяч рублей за задержку матча на 7 минут на фоне отравления игроков, на 20 тысяч – за позднее заполнение заявки

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) ...

418 13

Департамент судейства ответил «Спартаку»: ошибся Мешков, а Казарцев прав

27 апреля департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го ...

83 0

Аркадий Афанасьев: Игрокам «Зенита» рано носить короны

Бывший игрок «Зенита», чемпион СССР Аркадий Афанасьев считает, что ближайший матч ...

241 5

В «Зените» ответили, сможет ли Марио Фернандес сыграть с ЦСКА в Кубке России

Тренер санкт-петербургского «Зенита» Виллиам де Оливейра рассказал о шансах ...

50 1

ПФК ЦСКА поздравляет Георгия Щенникова и Матвея Лукина

ПФК ЦСКА поздравляет:

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.1%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10820 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11455 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3118 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3091 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4136 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают