Кутепов свалит в «Зенит», если «Спартак» не даст ему больше денег. И это правильно

  • Эта статья в архиве

О будущем игрока сборной России.


На этой неделе активно распространяются новости о защитнике «Спартака» Илье Кутепове. Несколько дней назад он восстановился от незначительной травмы и вернулся в общую группу красно-белых. Атмосферу разогрел сайт Sport24 – сбросил информацию о том, что 25-летним футболистом сборной России интересуются «Зенит» и «Краснодар».

Частица логики в этом есть. В «Спартаке» Кутепов сейчас получает катастрофически мало денег и игрового времени для защитника-паспортиста, который был основным и самым востребованным центрдефом в чемпионском для московского клуба сезоне-2016/2017.

Контракт Романа Зобнина выгодно пересматривали дважды, а обновили буквально на днях – теперь 24-летний полузащитник получает 3 миллиона евро годовых плюс бонусы за успешность результатов. Соглашение с Георгием Джикией переподписали в ноябре прошлого года – по этому договору 24-летнему защитнику выплачивают 1,7 млн евро. Солидно. Жить можно.

А Илья всё ждёт, когда ему протянут бумагу и ручку. Вы удивитесь: в последний раз Кутепова «продлевали» в «Спартаке» в июле 2017-го, а весной 2016 года переговоры о новом контракте зашли в тупик, потому что парень в 22 года не желал оставаться с прежней зарплатой в размере 250 тысяч рублей в месяц и хотел зарабатывать около миллиона рублей. Говорят, сейчас Илья получает примерно 500-550 тысяч евро в год. По-футбольному это действительно смехотворный оклад, ведь речь идёт о топ-клубе России.

Отсюда возникают различные слухи и разговоры о будущем Кутепова в «Спартаке». Он прекрасно видит, сколько платят молодым россиянам в основе красно-белых, и наверняка читает новости о том, что столичный клуб вот-вот предложит Селихову и Максименко свеженькие контракты. Это должно волновать.

Илья классно и без грубых ошибок выступил на ЧМ-2018. Он без замен сыграл все пять матчей (510 минут) оборонительной сборной России под руководством Станислава Черчесова, в матче с Египтом (3:1) выдал голевой пас на Дзюбу. На домашнем турнире Кутепову показали всего одну жёлтую карточку – это случилось в тяжелейшей игре с Испанией. А после встречи с Уругваем Людовико Спинози, итальянский агент российского защитника, оставил комментарий о том, что «Фиорентина» могла бы положить глаз на его клиента. Хотя Кутепов с детства топит за «Милан». Не за «Спартак». Это важно.

В текущем сезоне Илья пока не выходил на поле в красно-белой майке. Каррера доверяет Жиго, Боккетти и Джикии – и этот факт добавляет смысла в слухи о будущем Кутепова вне «Спартака». Лавка запасных, скромненькая зарплата и неспешность клубного руководства в предложении более выгодных условий сотрудничества – конечно, вовсе не этого хотел игрок, когда в июле пережил четвертьфинал ЧМ.

Про «Краснодар» забудьте – да, там проблема в обороне, но деловые отношения между «быками» и «мясными» накалились после истории с Репяхом, а окончательно испортились с перехватом Самюэля Жиго. Контракт Кутепова действует до конца июня 2021 года, поэтому другие клубы не имеют права вступать с ним в прямые переговоры без согласия «Спартака».

Есть вариант с «Зенитом». Почему бы и нет? Косяки Мевли уже достали, Маммана ещё не вернулся – и неизвестно, каким он будет после травмы колена. В теории Илья мог бы играть рядом с Ивановичем и/или аргентинцем, а команда Сергея Семака получила бы возможность перестраиваться на три центральных защитника. На продаже парня с российским паспортом «Спартак» может заработать от 5 до 15 млн евро. Очень прилично. На рынке просто нет сильных отечественных защитников.

Но я всё же думаю, что шум вокруг персоны Кутепова стихнет с новостью о том, что Илья подписал новое соглашение со «Спартаком». И московский клуб удовлетворит его финансовые запросы. Красно-белым играть в РПЛ, Кубке России и Лиге Европы – и никто не запрещает Илье конкурировать с Джикией и Боккетти (Жиго не сдвинешь) за место в центре обороны. Наверное, Каррера не настолько злопамятен, чтобы держать Илью в запасе из-за того, что тот допустил роковую ошибку и привёз тупейший пенальти в домашнем матче с «Динамо» (0:1), после которого красно-белые лишились прямых билетов в ЛЧ.

Договорятся. Вопрос денег. Ждём обновлений.

Читайте также:
0 / 0
5936 101
Футбольные новости
7 0

«ПАРИ НН» обратился в ЭСК РФС по поводу решения судьи назначить пенальти в ворота нижегородской команды в матче с «Локомотивом»

«ПАРИ НН» обратился в экспертно‑судейскую комиссию при президенте РФС по ...

90 5

Швеция стала первой страной, отказавшейся от внедрения технологии VAR в футболе

Председатель Шведского футбольного союза Фредрик Рейнфельдт заявил, что в ...

141 10

В ЭСК РФС рассмотрят три эпизода из обращения «Спартака» по матчу с ЦСКА

В Экспертно‑судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза ...

107 2

Александр Алаев: При попытке надавить на меня у РПЛ будет новый президент

Президент РПЛ Александр Алаев ответил на вопрос, как будет реагировать, если ...

100 1

Полузащитник «Родины» Гордюшенко: «Чалов мог бы спокойно заиграть в чемпионате Франции»

Полузащитник «Родины» Астемир Гордюшенко заявил «Матч ТВ», что нападающий ЦСКА ...

111 0

"Динамо" удобнее для "Зенита", чем "Рубин". Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 26-го тура Мир Российской ...

132 4

«В ведомстве Мележикова будет наведение порядка и контроль всего происходящего» — президент РПЛ Алаев

Президент Российской Премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил «Матч ТВ», что в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10810 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11448 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3113 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3087 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4105 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают