Андрей Мостовой пропустил из-за ковида Евро-2020 и в августе-сентябре мало играл в РПЛ.
В последние недели все изменилось: возвращение в стартовый состав «Зенита» Андрей отметил дублем в игре со «Спартаком», а возвращение в сборную – прекрасным голом Кипру.
Ниже – рассказ Галины Мостовой. Об игроке, которым очень доволен Валерий Карпин.
Андрюха по природе очень добрый человек. Когда еще ходил в садик в Омске, тренер предложил ему заниматься самбо. Ясно почему: крепенький, спортивный. Но драки – это не его, он не агрессивный.
Омск мы покинули, потому что дети подрастали и почему-то мы решили, что в столице им будет лучше. В школу ЦСКА пришли по совету родственника. Жили в районе Петровско-Разумовской, а ездить приходилось на Сокол. Причем в тот период были особенно жуткие пробки. Но ничего, я его возила.
Он прибегал из школы, быстро уплетал тарелку супа – и мы неслись на тренировку. Устные уроки он готовил в машине. Потом бегал, играл, убирал мячи, сетки, ворота, перекусывал в машине и вырубался на заднем сиденье. Самое сложное – разбудить его по приезде домой. Надо ведь было делать остальные уроки. Но мы не жалуемся – многие через это проходили.
Андрей был поменьше других ребят в ЦСКА, но по всем нормативам всегда был в первой пятерке, физически никому не уступал. А главное – в футбол влюбился с первого взгляда. Мой папа в советские времена тоже играл и сказал мне однажды: «Галь, что-то в нем есть. Вози его [на тренировки]». Он с внуком и во дворе играл, и много ему рассказывал – например, про Виктора Понедельника. Мой папа был его фанатом.
Из-за разных житейских моментов мы размышляли: оставаться в Москве или возвращаться. Ключевую роль сыграл Андрей. Сказал: «Вы, родители, можете уезжать, а я переберусь с вещами к тете. Меня возьмут в интернат, и я останусь здесь». Он к тому моменту отзанимался в ЦСКА где-то около года. Лет семь ему было.
Конечно, мы остались в Москве и вместе с сыном переживали все стадии его становления. Его печали были нашими печалями. Его радости – нашими радостями. В ЦСКА, как во все московские школы, привозили много новых игроков, была высокая конкуренция.
И однажды тренерский совет отчислил Андрея.
Он очень сильно переживал. Очень.
Он был предан клубу, к тому же такой чувствительный возраст – четырнадцать лет.
Но это часть профессии: одни уходят, другие приходят. Меняются тренеры, тенденции клуба – нельзя на этом зацикливаться и переживать. Раз посвятил себя футболу – двигайся дальше, реализуйся. Если это твое – ты найдешь свое место.
Даже хорошо, что Андрей понял это уже в подростковом возрасте.
Я и после отчисления из ЦСКА не сомневалась, что с такой любовью к футболу Андрей не потеряется и найдет новый клуб. Хотя более-менее разбираться в игре начала уже после того, как он попал в школу «Локомотива».
Сейчас, когда есть возможность, стараюсь гонять на все его матчи. Футбол на стадионе – совсем другие эмоции. Особенно когда идешь на трибуну, а потом видишь, как он выходит на поле. Это волнение ни с чем не сравнить. Обожаю это состояние.
Никогда не забуду эмоции от его гола «Краснодару» за «Сочи». Я потом пересматриваю его голы, чтобы снова и снова испытывать эту радость.
А на печалях не зацикливаемся. Из-за болезни Андрюха пропустил Евро – ну, что ж поделать. Бывает, смотрим вперед. В сторону чемпионата мира.
Я рада, что в нашей сборной появляются такие классные молодые пацаны. Интересные, быстрые, с хорошими мозгами. Абсолютно уверена, что у этого поколения большое будущее.
Наше место – наверху.
Согласовано с модератором.
Бывший футболист ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха в разговоре с Legalbet высказался о ...
Российский тренер Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» назвал команду, которая больше ...
Колумбийский нападающий "Краснодара" Джон Кордоба является лучшим футболистом ...
Глава агентства ProSports Management Герман Ткаченко заявил, что московский ЦСКА ведёт ...
Футболисты "Краснодара" проведут два сбора в Объединенных Арабских Эмиратах в ...
Главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот прокомментировал ситуацию с вингером ...
Бывший тренер калининградской «Балтики» Сергей Игнашевич может возглавить ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
«У «Зенита» меньше денег, чем раньше. Клуб объявил об экономии». Топ-менеджер Ткаченко — о поддержке «Газпрома»
«Акрон» просит отменить красную карточку Неделчару
Ткаченко: «ЦСКА ведёт переговоры по трансферу нападающего Леонардо из «Аль-Хиляля»
Игрок «Зенита» Мостовой: я не ругаюсь матом — всё-таки в культурной столице живу
Источник: «Зенит» готов отпустить Матео Кассьерру за 30 миллионов евро