Уход Николича – не повод паниковать

Для начала – три напоминания.



Николич – пятый тренер ЦСКА за пять лет (назовем этот период эпохой Орешкина; у Гинера пять тренеров сменилось в 2002-2016 годах).

Николич – первый тренер ЦСКА почти за девять лет, со времен Слуцкого, кто уходит победителем.

Николич и Федотов доказали в ЦСКА, что новый тренер может дать результат в первом же сезоне.

Все это, кажется, дает болельщикам ЦСКА основания не воспринимать уход как конец света, грустить разве что светлой грустью и с оптимизмом ждать нового сезона с новым тренером.

Тем не менее многие восприняли отъезд Марко как предательство. Почему? Почему, скажем, Шварца и Ваноли – после неплохих отрезков в московских клубах (первая медаль «Динамо» за много лет и первый трофей «Спартака» с 2017-го) – провожали с пониманием, а Николича – с обидой?

Конечно, все из-за слов Марко в лужниковской раздевалке: мол, в следующем сезоне его устроит только чемпионство. Давайте это разберем.

Вы допускаете, что – условно – в субботу он подписал контракт с АЕК, а в воскресенье, когда никто не тянул за язык, заявил с кубком в руках о золоте ЦСКА в 2026-м? Не отвечая на вопрос в интервью и не реагируя на чью-то шутку в раздевалке, а сам. По мне, это не подлость и не глупость, а какое-то безумие. Не верю.

Я верю в то, что менеджер АЕК Рибальта, раньше звавший Николича в «Парму», давно обсуждал с ним сотрудничество, и 1 июня Марко склонялся к отказу. Настал отпуск, контакты возобновились, Рибальта дожал, убедил, а Марко в Белграде посоветовался с семьей и ответил согласием.

Верю, что иностранец – будь он хоть сколько русскоязычным и братским – может не вполне разделять наши представления о важности российского чемпионата и прелестях жизни в России в 2025 году.

Верю, что год назад Николич прекрасно знал, что идет в а) изолированный чемпионат, б) клуб под санкциями, в) небогатый клуб, г) клуб, которому светит трансферный бан. И не закатывал истерик из-за того, что привезли всего лишь Койту, Кругового, Жемалетдинова, Шуманского, Гуарирапу, Пьянича, Алеррандо и Вильягру, а не мифических суперзвезд.

В футболе нет такого же общепризнанного, как в НХЛ и НБА, распределения полномочий между тренером и генменеджером/директором. У любого тренера и спортивного директора свои представления о влиянии на селекцию, так что дискуссии со спорами неизбежны, и, допускаю, с Рибальтой споров будет меньше, чем с Шевелевым, но не верю, что недовольство трансферами (в клубе, где каждое приобретение – маленькое чудо) – причина ухода Николича.

Думаю, одной причины, как часто бывает, тут и нет, а обо всех Марко не скажет. Он решил, что лучше сейчас жить и работать в Греции и АЕК, чем в России и ЦСКА, и я могу его понять.

Понимаю и людей, для кого РПЛ – центр вселенной, а всякие там чемпионаты Греции и Лиги конференций – глубокая периферия. И отъезд туда – нечто шокирующее. Много общался с греками – например, для текста про работу Абаскаля в «Волосе» – и знаю, что к РПЛ там относятся почти так же, как мы – к чемпионату Греции.

Имеет право на отношение, отличное от нашего, и серб Николич. Люди, чьи планы никогда не менялись, все равно не простят ему ухода после слов о чемпионстве-2026, а я лишь поблагодарю за отличную работу в сезоне, который начинался совсем не так радостно, как розовый вечер после победы в финале Кубка.

***

Словом, благодаря Николичу ЦСКА пережил драматичный, захватывающий и в целом счастливый сезон. И пока нет оснований думать, что следующий будет хуже.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
4.4 / 13
3659 58
Футбольные новости
365 3

Шесть футболистов "Зенита" не сыграют с "Родиной"

О выступлении "Зенита" в Кубке и РПЛ.

111 1

Тренер «Зенита» Семак — о победе над «Балтикой»: «В конце очень грубо ошиблись у своих ворот»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак заявил в эфире «Матч ТВ», что ...

90 1

Черчесов после матча Кубка России: «Кто‑то говорит, что пенальти — это лотерея. Я же считаю, что это — мастерство»

Главный тренер «Ахмата» Станислава Черчесова в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

106 0

«ПСЖ» разгромно проиграл «Мальорке» в товарищеском матче, Сафонова заменили

«Мальорка» переиграла «ПСЖ» в товарищеском матче.

169 0

Тренер «Зенита» Семак: «Кондакову разбили лицо. Пока не могу сказать, что с ним»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил в эфире «Матч ТВ», что полузащитнику ...

470 9

16-летний Полех стал самым молодым автором гола в истории «Спартака»

Полузащитник «Спартака» Павел Полех забил дебютный гол за красно-белых в матче ...

606 20

Игонин: лимит может помешать «Зениту» в борьбе за чемпионство

Бывший полузащитник и капитан «Зенита» Алексей Игонин высказался о новом формате ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
23.3%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
3.3%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
33.3%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
16.7%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
23.3%
Популярное
14376 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

22875 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

13048 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

12436 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

3916 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

Сейчас обсуждают