Пеле обвиняют в том, что он набил статистику в чемпионатах штатов и турнирах береговой охраны. Это не очень справедливо

  • Эта статья в архиве

В последние месяцы всех снова заинтересовали рекорды Пеле: к ним подобрались Лео Месси и Криштиану Роналду – и даже начали обновлять.





Фанаты Лео и Криша уверены, что величие короля футбола переоценено, а его попытки удержаться на троне воспринимаются с жалостью и иронией.

Справедливо ли это? Давайте пройдемся по основным претензиям к достижениям бразильца.

***

Товарищеские матчи – это же несерьезно?

Звучит неубедительно, но важно понимать, что в случае с Пеле многие выставочные матчи отличались от тех, к которым мы привыкли. После победы на ЧМ-1958 молодой бразилец стал суперзвездой, но без соцсетей и со слабым освещением на ТВ у болельщиков из Европы было не очень много возможностей увидеть его игру.

И «Сантос» поехал в длинные гастроли – показывать бразильское достояние и зарабатывать. Только в 1959 году команда провела 99 матчей, в 83 из которых играл (и забивал) Пеле. Форвард совмещал это с международной карьерой, поэтому вместе с играми за сборную 19-летний Пеле за год провел 103 матча, в которых забил 126 голов.

Сначала «Сантос» поехал в тур по Южной и Центральной Америке, где сыграл 14 игр за 42 дня с постоянными переездами: Перу, Эквадор, Коста-Рика, Гватемала, Мексика, Нидерландские Антильские острова и Венесуэла.

Примерно в то же время Пеле сыграл со сборной на чемпионате Южной Америки в Аргентине, где с 8 голами стал лучшим бомбардиром. Он забил в пяти играх из шести.

После турнира Пеле с «Сантосом» вновь уехали в тур. На этот раз в Европу: 22 матча за 44 дня, 9 стран и 20 городов. Пеле сыграл в каждой из 22 игр, забив в 17 из них 28 голов. «Интеру» Пеле положил 4 гола, «Барсе» – 2, «Реалу» – 1.

Для понимания уровня того бразильского футбола: «Интер» влетел «Сантосу» 1:7, «Барса» сгорела 1:5 на «Камп Ноу».

В общем, отношение к тем товарнякам несколько отличалось от отношения к «Копа дель Соль». Президент Бразилии лично награждал клубы, которые добивались успехов в Европе.

В этот и последующие годы матчи с участием Пеле вызывали большой интерес в Европе. Защитники по-особенному настраивались на эти игры, стараясь доказать, что могут остановить лучшего игрока мира. Каждый хотел испытать себя против легенды, а для некоторых футболистов и даже клубов это был главный матч сезона.

Болельщики тоже не относились к матчам так, как относятся к товарнякам сегодня. Матч «Сантоса» с «Ромой» собрал 88 тысяч зрителей, с «Барсой» – 85 тысяч, а в Гамбурге – 72 тысячи. На реванш с «Интером» в 1961-м на «Сан-Сиро» пришли 110 тысяч человек.

В такой атмосфере товарищеские игры для Пеле точно не были тренировкой.

***

Но тогда же было легче забивать?

Тяжело сравнивать футболистов и матчи из разных эп_ох. Но вот совсем простые цифры. Среднее количество голов за один матч в Кубке Бразилии с 1961 по 1965 год – 3,07. Этот же показатель за последние пять лет в Лиге чемпионов – 3,02.

Да, тот футбол был совсем другим. Но не факт, что играть на тех полях и теми мячами было проще. Против Пеле играли лучшие футболисты своего времени. Франц Беккенбауэр называл себя европейским Элиасом Фигероа. Это чилийский участник трех чемпионатов мира, который играл против Пеле в 70-х в чемпионате Бразилии.

***

А почему Пеле ни разу не выиграл Кубок Америки и только дважды Кубок Либертадорес?

Этому помешали те самые выставочные матчи. Пеле сыграл только в одном чемпионате Южной Америки-1959 – и мы говорили, что он стал там лучшим бомбардиром и лучшим игроком. Турнир проводился в Аргентине по круговой системе, и бразильцы уступили трофей хозяевам, хотя не проиграли ни одного матча.

С Аргентиной бразильцы сыграли вничью 1:1, а единственный гол забил Пеле. На глазах 85 тысяч болельщиков, пришедших на «Монументаль».

После побед в Кубке Либертадорес-1962 и 1963 «Сантос» почти не участвовал в турнире, предпочитая зарабатывать деньги в турах. Но Пеле и за это время успел показать класс: в решающем матче 1962 года против уругвайского «Пеньяроля» (3:0) он забил дважды, а в ответном финале 1963-го положил победный «Боке» на «Бомбонере» (2:1).

А официальные голы европейским командам он забивал?

У Пеле было не очень много возможностей поиграть с клубами из Европы на соревнованиях, но когда такой шанс появлялся, он обычно подтверждал класс. В 1962 году Пеле помог «Сантосу» взять Межконтинентальный кубок в противостоянии с «Бенфикой», обладателем Кубка европейских чемпионов.

На «Маракане» «Сантос» победил 3:2, а Пеле оформил дубль. Из Португалии бразильцы увезли победу уже со счетом 5:2. Пеле сделал хет-трик и затмил местного героя Эйсебио. По словам Пеле, ответный матч стал для него лучшим в карьере.

Вратарь «Бенфики» Коста Перейра подытожил противостояние так: «Я надеялся остановить великого человека. Но ушел убежденным, что меня одолел кто-то, рожденный не на той же планете, что все мы».

На следующий год «Сантос» вновь забрал Межконтинентальный кубок. На этот раз у «Милана». Пеле сыграл только первый матч и дважды забил на «Сан-Сиро».

***

Про ценность голов из разных эп_ох будут спорить вечно и никогда не договорятся. Так что давайте просто не принижать заслуги легенд прошлого. От этого рекорды Месси, Роналду и других современных героев станут только внушительнее.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2084 42
Футбольные новости
424 17

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

199 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

283 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

421 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

455 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

313 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

341 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14597 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1706 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15988 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10651 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1383 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают