Колонка автора.
***
Первый тайм с «Мальме» – почти крест на мысли о развитии «Зенита». Чистяков и Ловрен постоянно проигрывали единоборства Чолаку, а Дмитрий минимум дважды был очень близок к желтой карточке. Вендел и Клаудиньо теряли мяч в простейших ситуациях, а главная атакующая идея вообще осталась непонятной. Вроде бы «Зенит» пытался забрасывать за спину, но в пустое пространство за защитниками «Мальме» врывался только один игрок – Малком.
«Я не придаю значения сериям, каждый матч – новая история. Значит, мы недостаточно хороши, не сильнее соперника. Вопрос о психологии актуален всегда и для всех клубов. Это спорт», – говорил Семак накануне матча. Понятно, что тренера достали вопросы о неудачах в выездных еврокубковых матчах, но и невозможно проходить мимо серии в 16 игр без побед.
Эта серия – совсем не стечение обстоятельств. Во-первых, ни в одном из 16 матчей «Зенит» не переигрывал соперника на протяжении всех 90 минут. Например, матч с «Мальме» – лишь второй, в котором «Зенит» перебил хозяев из штрафной (первый – «Копенганен» в Лиге Европы-2018/19), и третий, когда петербуржцы создали больше явных моментов («Вильярреал» в Лиге Европы-2018/19 и «Челси» в этой Лиге чемпионов).
Во-вторых, «Зенит» в первом сезоне Семака и сейчас – совершенно разные команды. В группе Лиги Европы-2018/19 больше всех отыграли Луиш Нету, Андрей Лунев, Леандро Паредес, Себастьян Дриусси, Александр Ерохин, Роберт Мак и Бранислав Иванович – в Петербурге остался только Ерохин. Всего же из 22 игроков, выходивших тогда, в «Зените»-2021/22 – лишь 5.
Возможно, самое грустное – совершенно непонятно, есть ли у Семака понимание, почему на выезде «Зенит» выглядит так аморфно.
«Мы вообще нечасто побеждаем. В этом розыгрыше победили однажды. Серия для нас неприятная, значит, не достойны победы.
Глобально – это работа под давлением. Это своего рода тоже мастерство, к этому нужно быть готовым. Есть молодые игроки, есть те, кто не справляются с давлением. Не хватает тактического, технического мастерства. Это одна из причин неудачных выездных матчей», – сказал тренер после «Мальме».
Адекватная оценка качества игры («не достойны победы»), но разве здесь есть детальное объяснение неудач?
Кто в нынешнем «Зените» подходит под описание «молодой игрок»? Мостовой – одногодка Малкома, Вендела и Клаудиньо? Или, может, сами бразильцы, которым в этом году исполнилось 24? Запасной левый защитник Круговой, который не оказывает решающего влияния на результат (и ему 23)?
В итоге матч с «Мальме» статистически стал одним из лучших гостевых при Семаке.
Матч с проваленным первым таймом и двумя моментами в виде двух пенальти – во втором.
Такую серию уже вряд ли можно оправдать тем, что каждый матч – новая история.
Согласовано с модератором.
Бывший президент "Локомотива" Николай Наумов прокомментировал Rusfootball.info крупную ...
Агент Павел Банатин, представляющий интересы полузащитника «Локомотива» ...
Опорный полузащитник московского «Локомотива» Артём Карпукас высказался о ...
Полузащитник ЦСКА Родриго Вильягра высказался о своём одноклубнике Матвее ...
Футболист московского «Локомотива» Алексей Батраков в эфире «Матч ТВ» заявил, ...
Защитник «Локомотива» Сезар Монтес выразил уверенность в том, что не играл рукой в ...
Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев в эфире «Матч ТВ» пошутил, что в моменте ...
«Локомотив» дома одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура РПЛ — 3:0.
По горячим следам дерби с "Локомотивом".
Известный российский специалист Андрей Мовсесьян назначен на должность ...
В субботу армейцы возобновляют чемпионат России матчем с "Локомотивом".
Реплика.
Наумов - о разгромной победе "Локомотива" над ЦСКА: просто раздавили соперника!
Почему ЦСКА потерпел неудачу в Черкизове
Денис Адамов: Не поздравлял Галицкого с чемпионством, не могу радоваться за «Краснодар»
Тренер ЦСКА Челестини о Торопе: "Опыт не купишь в супермаркете"
Игрок ЦСКА Вильягра назвал Матвея Кисляка будущим российского футбола