Федотов не меняет структуру, но качественно находит новые позиции. Так прибавили Медина и Обляков, но пропал Карраскаль

Владимир Федотов удачно экспериментирует с ролями и создает конкуренцию внутри небольшой обоймы.



В начале сезона Федотов несколько раз сбалансировал ЦСКА. Поставил уверенные 3-4-3 с Обляковым-латералем и Зайнутдиновым-Набабкиным в центре защиты, придумал тройку Карраскаль-Чалов-Медина. Затем легко разменял Мухина и Кучаева на Здьелара и Мендеса. Осенью стало гораздо тяжелее: пропала реализация, хандрили Медина и Карраскаль, поэтому Федотов создавал искусственную конкуренцию, поднимая в нападение Кучаева и Облякова.

В определенный момент даже казалось, что ЦСКА стал слишком предсказуем: базовая схема, схожие сочетания, одинаковые замены. Такое впечатление осталось и после «Сочи» (0:2) на старте второй части РПЛ, но ЦСКА совершил мощный рывок. Все благодаря идеям Федотова.

Тренерский штаб провел дополнительную трансферную кампанию по ходу сезона: Зайнутдинов отлично выходил левым латералем, затем на фланг вписался Медина (качественно заполняет штрафную), Чалов и Обляков зажгли под Заболотным (выигрывает единоборства, 3+1 весной). Структура стала разнообразнее и успешнее: весной ЦСКА лидирует по набранным очкам, заскочил на второе место (опережает «Спартак» на 4 очка, хотя зимой отставал на 7), в тройке лучших по созданной и допущенной опасности.

«Наделяя игроков определенными функциями, все можно изменить. Сейчас мы сталкиваемся с гибридными схемами, возникают различные перестроения. Некоторые считают, что 3-4-3 – оборонительная схема, но мы настаиваем, что латерали – это игроки атаки, плюс опция включения центральных защитников работает.

Высокий или низкий форвард – нужно что-то менять. Игра вверху, можем по-другому организовать выход из-под прессинга или фланговые атаки. Мы прекрасно знаем, что Заболотный – нападающий, который хорошо может цепляться, нам нужно подстроиться, чтобы команда понимала, как это работает», – объяснял Федотов в интервью Леониду Слуцкому.

Федотов не меняет структуру, но качественно находит новые позиции. Так прибавили Медина и Обляков, но пропал Карраскаль

В «Оренбурге», «Сочи» и ЦСКА – Федотов везде меняет позиции игроков. Вот его мысли: «В тренировках что-то пробуем и наигрываем. Достаточно пары занятий, чтобы понять: способен ли футболист дать что-то новое. Здесь различные варианты. Нет альтернативы – нам приходится затыкать дыры. С другой стороны, мы отмечаем для ребят, что универсализм позволяет находиться в стартовом составе. В одном из интервью Валерий Лобановский говорил: если футболист не хочет выполнять тактические задумки тренера, то нужно с ним безжалостно расставаться. Поэтому у наших футболистов нет другого пути».

ЦСКА идет по этому пути.

Во-первых, в разное время выбывали Дивеев (травма) и Мойзес (улетал в Бразилию по семейным делам). Федотов удачно пересобирал защиту: Набабкин-Дивеев-Роша справились с Дзюбой и помогали контратаковать после подборов, Мойзес удачно вышел страхующим с «Факелом», а теперь он и Дивеев выходят крайними ЦЗ.

Во-вторых, Федотов обожает универсальных игроков: Кучаев выходил в нападении при Гончаренко, а этой весной успешно подменил Чалова под Заболотным (2 ассиста в Грозном), тренер в восторге от Облякова (6+2 весной) и теперь видит его инсайдом, вынужденно переставлял Зайнутдинова (1+1 в 3 матчах) и Медину налево (снова лидирует в ЦСКА по передачам под удар).

Так в ЦСКА снова появилась конкуренция, которой так не хватало в середине сезона. В октябре-ноябре почти все созидание и завершение свалились на Чалова, так как Медина и Карраскаль приуныли. Сейчас Хесус на волне конкуренции воспрял, а Карраскаль сыграл всего 182 минуты в 8 матчах, хотя в начале сезона был, пожалуй, главной звездой ЦСКА (кажется, все скатывается к его уходу летом).

«Нужен правильный настрой. Подготовка к игре. Чтобы мастерство проявлять, нужно выходить в правильном состоянии. Здесь у него есть огромный резерв», – дипломатично объяснял Федотов.

***

ЦСКА зимой купил только центрального защитника Илью Агапова, но Владимир Федотов совершил несколько внутренних трансферов. Он отказался от обновления схемы, но сделал ЦСКА разнообразнее, выдав новые роли Медине, Облякову и Чалову.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
5 / 1
1086 6
Футбольные новости
4 0

Сергей Семак: «Информация о серьезной травме Марио Фернандеса не соответствует действительности»

Накануне выездного матча с «Крыльями Советов» главный тренер «Зенита» Сергей ...

33 0

Георгий Черданцев сообщил, что экс‑главный тренер сборной России Черчесов получил «интересное предложение»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев сообщил, что бывший главный ...

25 0

Полузащитник «Вильярреала» Даниэль Парехо дал совет Винисиусу

Полузащитник «Вильярреала» Даниэль Парехо рассказал, что думает о нападающем ...

351 4

Команда ЦСКА в полном составе

Актуальная информация из команды.

238 0

«Самый быстрый футболист». Захарян рассказал, против кого тяжелее всего играть

Российский полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян рассказал, против кого в ...

77 0

Рахимов отказался назвать «Ахмат» принципиальным соперником: будет «общий» матч

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов перед матчем 22-го тура РПЛ против «Ахмата» ...

234 9

В лучшем случае "Крылья" проиграют "Зениту" 0:2. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 22-го тура Мир Российской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.3%
Зенит
37.4%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14525 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1655 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15902 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7727 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10606 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают