Ужесточение лимита сборной не поможет

  • Эта статья в архиве

Сравниваем цифры РПЛ с лигами четвертьфиналистов Евро.



Для этого обратимся к атласу футбольной Европы от CIES Football Observatory – исследовательского института, учрежденного ФИФА (базируется в Швейцарии). К сожалению, CIES не предоставляет данные по Украине, поэтому в выборке будет 7 стран, оставшихся на Евро, и Россия.

В атласе нас интересуют два пункта.

Первый – процент игрового времени воспитанников клубов (CIES пользуется терминологией УЕФА: воспитанником считается игрок, который провел в системе клуба хотя бы три года в возрасте от 15 до 21; при этом национальность может быть любой, поэтому воспитанником бельгийского клуба может считаться и австриец).

Ужесточение лимита сборной не поможет

Тут простой вывод: даже при самом жестком лимите среди всех представленных стран клубы РПЛ не очень эффективно встраивают своих воспитанников.

У этого может быть много объяснений, но самое базовое и очевидное: низкоэффективный менеджмент в спортивном блоке, дающий недостаточную связь между академией и главной командой – этим все еще занимаются немногие. Даже если ужесточить лимит, проблема никуда не денется.

Второй пункт от CIES – процент игрового времени иностранцев.

Ужесточение лимита сборной не поможет

Второй вывод: в половине стран-участниц Евро иностранцы играют даже больше, чем в РПЛ (еще две страны – очень близко, в пределах влияния нескольких основных игроков на общие цифры). И ничего там не мешает местным игрокам развиваться – в конкурентной среде они и дорастают до сборной, и получают приглашения в другие лиги.

***

Тезис «Чтобы сборная стала сильнее, надо ужесточить лимит – тогда наши будут играть и станут сильнее» разбить проще простого, потому что у нас уже есть массив исторических данных.

Ужесточение лимита сборной не поможет

Фактически объем времени, которое получают российские игроки, на результаты клубов в еврокубках и успехи сборной никак не влиял даже в моменты ужесточений. Единственное заметное эволюционное влияние лимита – остановился поток второсортных легионеров и выросли зарплаты российских футболистов. Игроков с паспортом РФ в 2015-м стало резко больше в том числе из-за роста курса валют: приобретать иностранцев стало посложнее.

Новые ужесточения лимита могут принести разве что плюс-минус 10 процентов роста игрового времени для российских игроков – но РПЛ, с учетом ее нынешнего состояния, никакого толчка в развитии им не даст. Изменятся только общие цифры.

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
924 1

Форварды ЦСКА.

0 / 0
2406 44
Футбольные новости
686 14

Представитель Кришито рассказал, что экс-игрок мечтает работать в «Зените

Андреа Д'Амико, представитель бывшего защитника санкт-петербургского ...

838 10

Нагорных: «На сегодняшний день Баринов — игрок «Локомотива», капитан. В таком статусе он входит в Новый год»

Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных в разговоре с «СЭ» ...

381 11

С праздником, красно-белые!

Спасибо, что поддерживали «Спартак» в уходящем году и дарили команде свою любовь.

567 6

Роберто Карлос госпитализирован из‑за проблем с сердцем

Бывший футболист махачкалинского «Анжи» и мадридского «Реала» Роберто Карлос ...

170 0

Бурлак: «Динамо» и «Спартак» – главные разочарования 2025 года

Бывший защитник «Локомотива» Тарас Бурлак назвал московские «Спартак» и ...

853 22

Игрок ЦСКА Мусаев: в плане статистики 2025 год — один из худших для меня

Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев назвал 2025 год одним из худших для себя в плане ...

117 0

Тренер «Краснодара» Мусаев: «2025 год показал нам: если много работать и верить в себя, самые смелые желания исполняются»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев поздравил болельщиков с наступающим ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
42.8%
ЦСКА
18.3%
Это взаимовыгодный обмен
11%
Сложно сказать, время покажет
25.8%
Популярное
11263 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

21582 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

18502 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

16191 230

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

Сейчас обсуждают