ЦСКА серьезно меняется: на скамейку присели Обляков и Чалов.
В четырех основных игровых днях Обляков ни разу не появился в номинальном старте. Плюс был день, когда армейцы отменили два товарняка с испанскими командами и провели двусторонку: в первом тайме составы были похожи на смешанные, а второй не транслировали по тактическим соображениям.
Видимо, основным вариантом для ЦСКА в начале весны останутся 4-2-3-1, а места в центре поля займут Дзагоев и Ахметов. Позиции Марио Фернандеса, Дивеева, Магнуссона и Влашича – вообще без сомнений, а в остальном у Гончаренко есть варианты. Например, из основы пока выпал Кучаев – на сборах неожиданно расцвел Сигурдссон, прохандривший почти полтора сезона.
Зайнутдинов, казалось, выигравший конкуренцию у Щенникова слева в обороне, в последний игровой день неожиданно вышел в полузащите – так у ЦСКА выстроился сдвоенный левый край.
Ну и атака. Шкурин вышел в старте в трех последних игровых днях (в первых двух – Чалов), а вообще на сборах забил 5 голов – отличился в каждом матче. Судя по обзору на ютубе ЦСКА, Шкурин и Чалов сыграли вместе в закрытом втором тайме двусторонки – там Илья типично для себя забил, замкнув передачу вдоль ворот. В другой команде в атаке действовали Влашич и Сигурдссон – возможно, Гончаренко пробовал ложную девятку.
Конечно, Шкурин слабее Чалова в подыгрыше и даст меньше вариативности за штрафной. Раньше для Гончаренко она точно была важна (это и меняющиеся роли Чалова даже по ходу одного сезона, и, например, Эджуке ложной девяткой прошлой осенью), но, видимо, теперь тренер ЦСКА готов меняться.
Летом после прихода Гайча Гончаренко говорил о важности форварда, отличающегося от Чалова по стилю: «У нас не было нападающего, который работал бы спиной к воротам. Он быстр на пространстве и агрессивен в штрафной при завершении». При этом тренер подчеркивал, что ему не нравятся столбы – нужны нападающие, которые при необходимости могут свалиться на фланг.
После аренды Рондона Гончаренко практически повторил свою мысль, оценив и стиль всей лиги: «Зенит» – Дзюба и Азмун, «Спартак» – Соболев, ну, Понсе чуть поменьше, «Динамо» – Комличенко. Ну, в «Краснодаре» Берг, может быть, так, не совсем вписывается.
Высокий нападающий, который может хорошо работать спиной к воротам соперника, обладает опытом. По тому, как мы играем в атаке, нужен форвард, способный оказать давление в штрафной площади».
Сомневаюсь, что Рондон будет часто сваливаться на фланги (возврат к оценке нападающего при переходе Гайча), но он отлично играет спиной к воротам, может продавить защитника абсолютно любой лиги. Китай – самый слабый из последних чемпионатов в карьере Рондона, но относительный показатель его формы: там нападающий забил несколько голов после не очень точных выносов партнеров.
ЦСКА – последняя команда РПЛ по количеству длинных передач и 14-я по средней длине пасов, а Рондон даст нужный объем вверху. В АПЛ у него было в среднем 11,7 верхового единоборства за 90 минут (38,4% – выигранные), в Китае – 8,7 (52,8%). В РПЛ должно быть поменьше, но тоже немало. У Чалова в этом сезоне 15,5% успешных единоборств (всего их 4,5 за 90 минут), в прошлом – 25% при 5,2 (естественно, он все равно лидер ЦСКА по объему верховой борьбы в атаке).
Рондон поможет на стандартах и добавит вариантов при выходе на чужую половину. Может – и в замыкании фланговых передач, но пока не очень понятно, кто их будет делать. ЦСКА – только десятая команда РПЛ по числу кроссов (17 за матч), а главным подающим казался Обляков, который прямо сейчас не попадает в старт.
Подача – совершенно точно не главное умение Марио Фернандеса, Сигурдссона и Кучаева (то есть трех игроков, которые закроют один из флангов), так что Гончаренко нужно придумать, как использовать Рондона максимально эффективно. Адаптированность нападающего к РПЛ должна существенно помочь ЦСКА.
Бохинен – трансфер на перспективу, скорее всего, до лета норвежец будет привыкать к РПЛ (скажется и почти полный пропуск предсезонки с новой командой). Это точно не усиление на позицию классического опорника – самым жестким и оборонительным центральным полузащитником у ЦСКА остается Марадишвили.
Согласовано с модератором.
Переговоры между ЦСКА и «Интернасьоналом» насчёт перехода нападающего ...
Футбольный агент Алексей Бабырь заявил «РБ Спорт», что у Ильи Самошникова нет ...
Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о чемпионских амбициях ЦСКА после ...
ЦСКА предложил €9 млн за центрального защитника Николу Симича и правого защитника ...
Как утверждают южноамериканские СМИ, «Фламенго» блокирует продажу 20-летнего ...
Агент российского полузащитника «Кайсериспора» Дениса Макарова Алексей Бабырь ...
«Борнмут» объявил о переходе из «Васко да Гама» бразильского нападающего Райана.
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
За кулисами сборов.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.
ЦСКА хочет более € 5 млн за выкуп Алеррандро после аренды в «Интернасьонале» — Коллар
ЦСКА: молодость состава; у опасной черты
ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына
Четвёртый вариант лимита в российском футболе
Созин: слишком сильно в ЦСКА ждут борьбу за золото. Сначала — работа, потом — разговоры