Критерий УЕФА выглядит наиболее честно, поэтому берем за основу именно его.
И финальное о механизме: берем в зачет только тех, кто провел на поле в матчах РПЛ сезона-20/21 минимум 300 минут – то есть больше трех полных матчей. Так мы не проигнорируем тех, кто периодически приносит пользу, но отфильтруем профессиональных запасных.
Поехали.
Начинаем с главного – сколько собственных воспитанников в основе каждого клуба РПЛ.

• Одна из причин лидерства ЦСКА – приток из академии во времена, когда требовалось омоложение, а денег на трансферы не было. Ну и, разумеется, сильная академия и политика по продвижению своих сыграли важнейшую роль.
• Похожий тренд и в «Локомотиве». Примечательно, что там все воспитанники моложе 25 лет.
• В «Краснодаре» местных могло быть и больше, многие разъехались по РПЛ (об этом чуть ниже): из-за разногласий по контракту и футбольным причинам.
• Из неприятного: у 5 клубов по одному своему воспитаннику (часто это случайность), а в основных составах «Ротора», «Ростова», «Рубина» и «Сочи» их нет вообще.
• Академия «Зенита» – отдельная история. Она забирает игроков из двух школ – «Смена» и СШОР «Зенит». Об этом тоже чуть ниже.
А теперь посмотрим, игроки каких школ задают тон в РПЛ.

• Тут все очевидно: лидируют четыре больших московских школы: у «Спартака», ЦСКА и «Локо» цифры могут варьироваться от сезона к сезону, а «Динамо» пока отстает.
• Самая молодая школа – краснодарская. Сейчас в РПЛ заметные роли играют 8 ее воспитанников – неплохое достижения. Игроков почти хватает на стартовый состав «Краснодара».
• Еще из важных наблюдений: все воспитанники «Рубина» уровня РПЛ играют за пределами Казани.
Теперь посмотрим на выпускников лидирующих академий РПЛ.



Вернемся к «Зениту». Исторически в городе работали две сильнейших школы – «Смена» и СДЮШОР «Зенит», которые находятся в 10 минутах ходьбы друг от друга. К клубу до конца нулевых они формально не имели никакого отношения, но лучше всего «Зенит» взаимодействовал со «Сменой». Сейчас СДЮШОР «Зенит» переименована в СШОР, у этой школы не самые простые отношения с клубом – она поставляет игроков для клуба ПФЛ «Ленинградец» и неохотно делится воспитанниками с «Зенитом».

Но формально (по критериям УЕФА) все эти футболисты считаются воспитанниками «Зенита», так как провели в системе клуба 3 года с 15 до 21 года.
Согласовано с модератором.
«Крузейро» и «Атлетико Минейро» провели один из самых ярких футбольных матчей за ...
Жоан Лапорта в третий раз выиграл выборы на пост президента «Барселоны», сообщает ...
Директор по коммуникациям московского ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире «Матч ТВ» ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что московский клуб намерен ...
«Комо» на домашней арене обыграл «Рому» в матче 29-го тура итальянской Серии А.
Главный тренер «Рубина» Франк Артига заявил, что футболистам казанской команды ...
Защитник «Локомотива» Максим Ненахов заявил «Матч ТВ», что команда исправится за ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Халк, Кассьерра и Жерсон удалены после драки во время матча
Роман Бабаев о выходке Андрея Талалаева и о последних результатах ЦСКА
«Локомотив» в меньшинстве разгромно проиграл «Рубину» в 21-м туре РПЛ
Реальные причины провала ЦСКА.
«Челестини надо было стоять в стороне?» Брейдо — об удалении тренера в игре с «Балтикой»