Сэр Алекс дал большое интервью The Guardian.
***
У Ферги-футболиста были проблемы с дисциплиной. Из-за этого он 2 года не общался с отцом
Фергюсон хорошо помнит молодость – и в интервью рассказал про то, как два года не разговаривал со своим отцом в начале карьеры. Причина ссоры – папа требовал, чтобы Алекс ответственно подходил к игре в футбол.
Это было во время игры за «Сент-Джонстон» в 1961 году. Тогда 20-летний Фергюсон «свернул не туда».
Ферги редко попадал в основу, поэтому кутил по пятницам и забивал на футбол. Отец требовал от Алекса соблюдения дисциплины. В один день из-за ссоры Александр Битон Фергюсон сказал сыну, что тот теперь сам по себе. В тот день будущий великий тренер поехал в город, напился и попал в тюрьму.
Ссора с отцом не вразумила парня – Фергюсон сам признался, что ему самому казалось, что карьера зашла в тупик. Поэтому в один из дней он соскочил даже с игры за резервную команду: подговорил подружку позвонить тренеру, представиться мамой и сказать, что у нападающего грипп.
Только тренер не поверил, перезвонил матери Фергюсона – и та пришла в бешенство. Алекс прокутил всю ночь в банях, вернулся домой под утро. И напоролся на разозленную маму.
«Она заставила пойти, позвонить тренеру и извиниться. Я на всю жизнь запомнил номер телефона. Я пытался изобразить больного, но коуч меня сразу раскусил. В ответ я получил: «Завтра ты играешь против «Рейнджерс» на «Айброксе» – у меня много травмированных футболистов». Та игра изменила мою жизнь».
Фергюсон в том матче сделал хет-трик, а после возвращения домой (семья жила недалеко от «Айброкса») помирился с папой.
Из-за первых неудач в «МЮ» семья предлагала вернуться в Шотландию
А вот у самого Фергюсона первые несколько лет в «Юнайтед» получились тяжелыми. Алекс приехал в Манчестер после нескольких больших успехов с «Абердином», но даже Джейсон признает, что поначалу все было слишком большим.
Вся семья устраивала Фергюсону интервенцию – сыновья Джейсон, Даррен и старший Марк собрались на кухне и объяснили, что пока в «МЮ» совсем не получается – и от негатива, который льется на Алекса, плохо всем.
Было предложение вернуться в Абердин, но отец убедил всех в том, что все идет как надо. И у него были на это причины.
«Когда ты проигрываешь несколько игр, а фанаты вывешивают баннеры про твое увольнение, то ты так или иначе задумываешься, все ли ты делаешь правильно. Я знал, что с тренировками все хорошо. Отношения с игроками тоже были в норме. Руководство постоянно говорило, что я справляюсь. Бобби Чарльтон приходил и говорил, что все будет в порядке.
Была поддержка от всей системы, но вот в прессе некоторые журналисты были жестокими. Один автор – заноза в заднице – работал в Sunday People. Когда мы взяли Кубок Англии, он написал: «Ты доказал, что можешь выиграть кубок. А теперь вали назад в Шотландию». Не обращайте много внимания на прессу – даже если кто-то пишет, что вы великий гений. Просто игнорируйте».
Фергюсон перестроил «МЮ» благодаря доверию, молодежи и фанатам
Фергюсон признается, что ему очень нужно было время и доверия от руководства – он знал, что клуб действует правильно.
«Я слышал недовольство семьи, но у нас был серьезный успех в молодежном футболе. Мэтт Басби сделал клуб великим благодаря молодым игрокам – я хотел сделать это же.
Люди судят о «Юнайтед» по таким великим игрокам как Криштиану Роналду и Рой Кин. Но в мое время дух команды был в молодых футболистах – Бекхэме, Гиггзе, Скоулзе, Невиллах. Я знал, что мы на правильном пути.
Когда мы только начали следить за молодежной командой, то на игры ходили по 50 зрителей – отцы, дяди, друзья. Потом мы пришли к тому, что тысячи зрителей субботним утром смотрят за игрой пацанов, а потом днем идут на «Олд Траффорд» болеть за основу».
Фергюсон рассказывал, что даже в самые сложные моменты были фанаты, которые поддерживали команду. Одного фаната Фергюсон выделил особо – Нормана Уильямсона, который даже в трудные первые годы приходил с друзьями на базу и поддерживал тренера и футболистов.
«Группа фанатов приходила на базу каждый день – и это нас мотивировало. Один из них был бывшим почтальоном, звали Норман Уильямсон. Он говорил мне: «Все будет в порядке, сынок. Ты все делаешь правильно». С ним было приятно беседовать.
Он ездил за командой везде, кроме стадиона «Ман Сити» – говорил, что никогда нога его не ступит в это место. Когда мы выиграли 19-е чемпионство, он следующим утром пришел на базу и обнял всех игроков и меня. Ночью того дня Норман умер, счастливый человек».
Ментальная стойкость – важнейшее качество футболиста
Почему же молодые игроки того «Юнайтед» добивались успеха? Во-первых, Фергюсон любил ребят из рабочего класса – они цепляются за шансы, которые ты им даешь. Ну а во-вторых, в «Манчестере» им прививали важные качества.
«Помню, как в первом выездном матче в качестве тренера моя команда проиграла на выезде со счетом 2:5. Тогда по пути домой я сказал себе, что мои игроки должны быть ментально стойкими, иначе я никогда не добьюсь успеха.
Это стало лейтмотивом всех моих тренерских методов – что игроки способны справиться со всеми стрессами и вызовами, которые готовит карьера топ-футболиста. Я старался наделить их этим талантом быть ментально непробиваемыми.
Мне повезло: у меня были ментально сильные игроки и в «Абердине», и в «Юнайтед». Роналдо был таким же ментально неубиваемым, как старые бутсы. Он не мог не стать великим игроком, потому что это у него в голове.
Мы тоже приложили к этому руку, потому что тренер молодежки Эрик Харрисон воспитывал ребят с этой мыслью: «Если вы не станете ментально стойкими, то никогда не пробьетесь в основу «Юнайтед».
***
Согласовано с модератором.
«Зенит» намерен вернуться к трансферной цели прошлой зимы.
Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в комментарии ...
Как стало известно «СЭ», нападающий «Крыльев Советов» Иван Сергеев написал в ...
Представитель выступавшего за «Сочи» футболиста Владимира Писарского Антон ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак сообщил, что вратарь команды Евгений ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов заявил «Матч ТВ», что футболиста ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов ...
Первые наблюдения.
Какова ситуация на данный момент.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Новости петербургского клуба.
Ge.Globo: Матеус Алвес в пятницу отправится в Россию для перехода в ЦСКА
«Зенит» снова попытается подписать Саласара
Иван Сергеев склоняется к тому, чтобы принять предложение «Спартака» - источник
Три футболиста "Зенита" сменили игровые номера
ЦСКА и трансферы на вход