5 открытий сезона РПЛ: король хайлайтов, молодежь «Динамо» и новый опорник для сборной

  • Эта статья в архиве

Ниже — 5 открытий сезона РПЛ, футболисты, о которых мы ничего не знали еще год назад.



Максим Мухин

«Локомотив», 19 лет, опорный полузащитник

Мухин — первый после Александра Головина игрок, оказавшийся в первой сборной России, минуя молодежку. Более того, Максим дебютировал в ответственной концовке матча со Словенией и сейчас попал в расширенный список игроков, которые могут поехать на Евро.

Еще больше прогресс Мухина впечатляет с учетом того, что на регулярной основе в старте он начал играть только после зимней паузы. Мухин оказался очень хорош в чтении игры и умении перерезать атаки соперника. Даже в отыгранной позиции Максим умудряется достать мяч и вернуть его своей команде. Мухин — лучший игрок второй части сезона РПЛ по среднему числу единоборств в обороне (19) и первый по числу попыток и успешных отборов за матч (10; 4,6).

Денис Макаров

«Рубин», 23 года, правый полузащитник

У Дениса есть несколько козырей. Во-первых, он один из самых ярких дриблеров РПЛ. Макаров — второй после Кварацхелии и Эджуке по числу среднему числу единоборств внизу за матч (20) и четвертый по общему числу обводок за сезон (202, 57% успешных). Второй козырь: Макаров — один из самых бьющих игроков лиги — 5-й по этому показателю после Влашича, Азмуна, Ларссона и Ильина.

Арсен Захарян

«Динамо», 17 лет, центральный полузащитник

Пожалуй, самый яркий игрок последних лет, который выходил из динамовской академии. Захарян на дистанции весенней части чемпионата вошел в топ-10 по числу участий в голевых атаках (10), в топ-10 по числу ключевых передач и передач в штрафную, в топ-20 по числу ударов и плюсом заработал два пенальти. Фантастический старт карьеры в РПЛ от такого молодого игрока.

Константин Тюкавин

«Динамо», 18 лет, центральный нападающий

Еще один талант «Динамо», ворвавшийся в основу по ходу сезона. Как и Захарян, Тюкавин начал регулярно выступать за первую команду после зимней паузы и за 14 неполных игр набрал 3+5 по гол+пас. На весеннем отрезке напор и заряженность Тюкавина помогли «Динамо» зацепить несколько важных очков и на время стать одним из главных претендентов на попадание в еврокубки.

Чидера Эджуке

ЦСКА, 23 года, левый вингер

У Эджуке действительно роскошный арсенал финтов, которым он может сделать клоуна из любого защитника РПЛ, однако при этом очень часто Чидера включает свой дриблинг не вовремя — передерживает мяч, не видит партнеров. Это стало главной проблемой при интеграции футболиста в состав команды.

Тем не менее, по ходу сезона Эджуке стал играть более рационально, он становится все более важной фигурой в атаке ЦСКА, а его диагональные смещения с левого фланга не раз были чуть ли не единственным паттерном проникновения команды в чужую штрафную и обострения ситуации у чужих ворот. Эджуке — третий после Хвичи и Лесового игрок РПЛ по числу обводок за сезон, при этом его процент успешных обыгрышей находится на высоком уровне — 66%, выше показатель среди дриблеров лиги только у Кабелла и Малкома. В общем, задатки у Чидеры действительно отличные, главное — направить их в правильное русло.

Читайте также:
0 / 0
3206 69
Футбольные новости
242 3

Халк, Кассьерра и Жерсон удалены после драки во время матча

«Крузейро» и «Атлетико Минейро» провели один из самых ярких футбольных матчей за ...

197 4

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта переизбран на третий срок

Жоан Лапорта в третий раз выиграл выборы на пост президента «Барселоны», сообщает ...

1564 31

«Челестини надо было стоять в стороне?» Брейдо — об удалении тренера в игре с «Балтикой»

Директор по коммуникациям московского ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире «Матч ТВ» ...

1362 50

ЦСКА оспорит удаление Челестини в матче с «Балтикой»

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что московский клуб намерен ...

158 0

«Комо» Фабрегаса обыграл «Рому» и одержал 4-ю победу подряд в Серии А

«Комо» на домашней арене обыграл «Рому» в матче 29-го тура итальянской Серии А.

313 1

Тренер «Рубина» Артига — после разгрома «Локомотива»: «Команда должна ходить по земле, а не витать в облаках»

Главный тренер «Рубина» Франк Артига заявил, что футболистам казанской команды ...

156 1

"Все исправим". Футболист Ненахов - болельщикам «Локомотива» после удаления в матче с «Рубином»

Защитник «Локомотива» Максим Ненахов заявил «Матч ТВ», что команда исправится за ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.7%
Хорошо
37.7%
Удовлетворительно
11%
Плохо
11.5%
Популярное
11013 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14809 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

10001 481

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

5321 413

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18219 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают