Геркус рассказал, к чему приведет провал российских клубов в еврокубках

  • Эта статья в архиве

Бывший гендиректор «Локомотива» Илья Геркус оценил выступление российских клубов в еврокубках в нынешнем сезоне.

Российские клубы пока не одержали ни одной победы на групповом этапе еврокубкового сезона-2020/21.

— С этой еврокубковой кампанией все понятно — она уже вошла в историю как самая провальная, — написал Геркус в своем Telegram-канале. — Ноль побед из шестнадцати игр в групповых этапах. Это рекорд надолго. С другой стороны, с тремя клубами в Лиге чемпионов мы еще долго не сыграем. Лет пять минимум, а может и десять. А может — и никогда.

Давайте подумаем: к чему это приведет? Что дальше?

Для начала — станет меньше денег. Во-первых от УЕФА меньше призовых. Во-вторых, нет топовых матчей ЛЧ — нет выручки за билеты от этих матчей и, косвенно, от всех остальных клубных продуктов: мерча, спонсоров, абонементов, лож. Самое главное — намного сложнее доказать акционеру/владельцу, что нужно не то что увеличивать, но даже сохранять финансирование: клубные бюджеты уменьшатся.

Значит уменьшаться бюджеты на трансферы. Клубы из низов таблицы знают, а теперь и многим лидерам предстоит узнать что такое нулевой трансферный бюджет.

Это когда тратить нечего на трансферы. Можешь купить только на ту сумму, на которую продал. Усиливаешься из академии, берешь новых игроков в аренду или свободными агентами. Но чтобы платить им зарплату нужно отдать на эту же сумму в аренду или продать имеющихся игроков.

И это еще усугубляется тем, что приличные игроки не хотят ехать в клубы, не играющие в еврокубках. То есть больших денег ты предложить не можешь и еврокубков тоже.

Такие условия очень отрезвляют. И ставят еще более жесткие требования к профессионализму клубных менеджеров.

За нулевыми трансферными бюджетами следующий этап экономии — срезание бюджета на зарплаты игроков. Расторжение контрактов по обоюдному согласию, аренды малоиграющих с частичным сохранением зарплаты — все прелести ужимания и урезания.

Читайте также:
89 0

Вопросы к Карседо

0 / 0
1192 36
Футбольные новости
200 2

ЦСКА – "Шинник". Смотрим и обсуждаем

Первый контрольный матч армейцев в межсезонье-2026.

1062 40

"Зенит" не купит Тюкавина из "Динамо" летом - источник

Как утверждает в социальной сети Telegram канал Mash на спорте, "Зенит" не купит 24-летнего ...

1595 9

"Спартак" потянуло к "Лукойл Арене"

«Спартак» продолжает подготовку к новому сезону.

1053 26

Прогноз математика Клемента на победителя ЧМ впервые не сбылся

Немецкий математик Йоахим Клемент впервые ошибся в прогнозе на победителя ...

5490 189

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

2368 108

Сборная Марокко обыграла Нидерланды по пенальти в матче 1/16 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

3792 75

«Зенит» договорился о покупке Карпукаса у «Локомотива» за 6-7 миллионов евро

Стали известны новые подробности возможного перехода полузащитника ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.4%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.5%
Дошла до 1/8 финала
10.8%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.5%
Что сейчас говорить...
16.5%
Популярное
12992 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16692 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5577 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7193 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

Сейчас обсуждают