Поговорили с русским финном, который пробивается в Европе: дрался с местными из-за России, гонял в футболке Аршавина и отказал «Барсе Б»

  • Эта статья в архиве

Автор поговорил с русским финном о жизни в стране Суоми, детских драках из-за хоккея и дебюте в Лиге 1 в 18 лет.



Тимо Ставицки родился в одном из крупнейших городов Финляндии – Лахти, в семье выходцев из бывшего Советского Союза – Николая и Натальи Ставицких. В Финляндии его называют одним из самых перспективных футболистов поколения: Тимо уже поиграл за «Кан» в чемпионате Франции, выступает за молодежную сборную Финляндии, а сезон-2020/21 начал в «Маастрихте» из голландской второй лиги.

Родители – выходцы из бывшего Союза, сам считает себя русским, а в детстве из-за этого дрался с финнами)

– Как познакомились твои родители?

– Папа родился в Эстонии, его родители там работали, но он русский, а мама из Казахстана, а ее корни в Финляндии. Познакомились во время учебы в Москве. После института в 1990-м переехали в Лахти. Население 100 тысяч человек, час на машине от Хельсинки – хороший город. Им там все нравилось, но первые годы дались нелегко. Были молодые, языка не знали. Через год освоились. Папа работает программистом, а мама бухгалтером.

– В семье говорите по-русски?

– Дома и с родней мы говорим только на русском. Конечно, я и моя маленькая сестра не в совершенстве владеем русским языком, поэтому иногда в разговоре вставляем финские слова.

У нас много русских традиций. Обожаю русскую кухню. Все наши женщины в семье отлично готовят. Самое любимое – борщ. Вторым назову куриный плов, если можно его отнести к русской кухне.

– Когда друзья узнавали, что ты говоришь по-русски, что первое они у тебя спрашивали?

– В детстве мы часто играли в футбол и хоккей на асфальте. Около дома не заливали катков, поэтому играли с пацанами на том, что есть: летом на асфальте, зимой на снегу. Чтобы поиграть в хоккей на льду, приходилось ехать далеко от своего двора.

У нас были вечные споры о том, кто лучше: Россия или Финляндия? Много было драк из-за этого. Я всегда считал себя русским. Всегда этим гордился, а финнам это очень не нравилось. Постоянно надевал русскую майку на все игры. Называл себя Ковальчуком, Дацюком, Малкиным.

– А как же Ови?

– Овечкин – номер один, но его никогда не любил. Мне всегда нравились игроки топовые, но не те, кого считают однозначно лучшими. Так же, как и в футболе. Не могу сказать, что мой любимый игрок – Месси или Роналду.

О странностях финско-русского перевода

– В России существуют стереотипы про финнов, помоги их развеять или подтвердить. Правда ли, что вы не считаете количество цветов в букете?

– Знаю, что в России принято дарить нечетное количество цветов, но в Финляндии мало кто слышал о таком. Абсолютно не заморачиваемся по этому поводу.

– Слышал, вы называете «Ладу Калину» по-другому.

– «Лада» – популярная в Финляндии машина. Многие финны ее знают. Иногда мы называем ее «Лада 119» или «Лада 117». Русское слово «калина» созвучно с финским «коолина», что в переводе означает треск, грохот, стук, а это как-то не очень для машины.

– В Финляндии можно пить воду из-под крана?

– У нас вода очень хорошая – даже лучше, чем в бутылках. Поэтому все смело пьют прямо из-под крана.

– Финны очень ценят личное пространство. В любых общественных местах стараются не подходить близко к другим.

– Люди тут тихие, не такие социально активные, как в России и других европейских странах. Мы стараемся быть подальше друг от друга: и в транспорте, и в ресторане, и вообще везде. Стараемся не разговаривать с незнакомцами. Но в общественных саунах финны всегда разговорчивы, что странно.

– Самый известный в России финн – это актер Вилле Хаапасало. На родине он тоже знаменит?

– У нас он очень знаменит. По финскому телевидению шел сериал, где Вилле показывает Россию. Многие от него в восторге. У моих родителей дома есть русское ТВ, где с детства смотрел российские сериалы и футбол. Вот фильм «Особенности национальной охоты» с участием Хаапасало мне понравился.

В академии ХИКа заплатил 100 евро за красную карточку и чуть не завязал с футболом после первого сезона

– Как получилось, что ты стал футболистом?

– На первую тренировку меня привели в пять-шесть лет. Во дворе всегда играл в футбол с пацанами постарше. Они были намного лучше меня и уже занимались в местной команде. Подошел к родителям и сказал: «Отведите меня на футбол. Хочу быть лучшим футболистом в этом дворе».

– Как устроена академия: правила, запреты, фишечки?

Самый большой запрет в академии ХИКа – опоздания. А со мной это бывало довольно часто: то поезд опаздывал, то я сам задерживался. За каждое опоздание приходилось платить штраф около 10 евро. Деньги небольшие, но когда ты молодой и ничего не зарабатываешь – существенная сумма. А самый большой штраф мне прилетел за глупую красную карточку в матче – 100 евро. Это ужас! Пришлось потом родителям как-то объяснять, для чего нужны 100 евро.

***

Отказал «Барселоне» ради клуба из Лиги 1, на посвящении спел несуществующую песню

– Изначально ты и собирался уехать в «Барселону». Почему передумал?

– Приехал в Испанию и даже провел там неделю, но я не мог отказать команде, выступающей на тот момент в первой лиге Франции. Тем более «Барселона» хотела взять меня в первый год в аренду, а если все хорошо пойдет – потом купить. «Кан» сразу предложил «РоПСу» 600 тысяч евро, а мне – контракт на четыре с половиной года.

– Для финского футбола это был супертрансфер?

– Да, по меркам Финляндии большой переход. Мама шла на работу, брала рядом с газетным киоском кофе – и на обложке одной из топовых газет увидела мою фотку. Я никогда не забуду, как мы тогда радовались. Многие писали мне в директ поздравления – даже те, кто смеялся над моим первым переходом в «РоПС». Думали, что не потяну.

***

Творил историю «Кана» в деревянных бутсах

– Какой матч лучше всего запомнился?

– 1/8 финала Кубка Франции против «Метца» в 2018-м. Я забил свой первый гол, но «Метц» на последних минутах отыгрался. Игра перешла в экстратайм, там уже нам пришлось отыгрываться. С моей передачи забили гол за десять минут до конца. В итоге прошли «Метц» в серии пенальти.

– Твой гол помог «Кану» впервые за 20 лет выйти в четвертьфинал Кубка Франции.

– Между прочим, забил его в деревянных бутсах. Тогда экипировочным спонсором в «Кане» была фирма Umbro. Редко когда ты у футболиста увидишь умбровские бутсы, потому что в них не особо комфортно играть.

У меня был персональный контракт на обувь с Nike, но посылка с бутсами задерживалась. Поэтому доигрывал в стареньких найках, которые должны были порваться со дня на день. И вот последняя тренировка перед игрой в Кубке, а у меня рвутся бутсы. Попросил у администратора на время умбровские. Он засмеялся, но дал мне ужасные розовые бутсы.

– Почему после вылета «Кана» в Лигу 2 тебя не оставили в команде?

– После первого сезона во Франции «Кан» остался в Лиге 1, но поменялось все руководство, ушел главный тренер (Патрис Гаранд), который меня подписывал. Новый не ставил в старт, изредка выпускал на последние минуты. Мы с агентом посовещались и решили, что нужно уходить в аренду. Был вариант с хорватским «Осиеком», чтобы получать постоянную игровую практику – решили, что плохой.

Перед зимней паузой травмировал паховые мышцы. Пришлось делать аж две операции, потому что первая прошла неудачно – на восстановление ушло больше года. Вернувшись в «Кан», услышал от тренера, что после такой долгой паузы он не особо рассчитывает на меня. Контракт со мной не расторгли, а отправили в «Маастрихт», во вторую лигу Голландии.

Сезон только начался. Провел пять игр, одну пропустил из-за вызова в молодежную сборную Финляндии – все нравится. Тренер старается меня беречь, все-таки много пропустил из-за травмы, но к разгару сезона наберу форму и постараюсь радовать забитыми мячами и ассистами.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1363 6
Футбольные новости
19 0

Официально: Месси пропустит мартовские матчи сборной Аргентины из-за травмы

Капитан сборной Аргентины Лионель Месси пропустит мартовские матчи ...

33 0

«Реал» обвинил в халатности судью, который не указал в протоколе об оскорблениях в адрес Винисиуса

«Реал» подал несколько жалоб в дисциплинарный комитет Королевской футбольной ...

142 0

«Мой крик души». Защитник «Динамо» Паршивлюк — о конфликте с Тюкавиным

Защитник московского «Динамо» Сергей Паршивлюк рассказал о конфликте с молодым ...

128 0

Евсеев провоцировал журналистов, СМИ проигнорировали тренера "Кубани"

Главный тренер «Кубани» Вадим Евсеев не захотел подводить итоги матча с «Родиной» ...

197 3

Валерий Масалитин: Марио Фернандес не может выучить русский язык из-за лени

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о ...

80 2

Calciomercato: В «Ювентусе» не планируют увольнять Массимилиано Аллегри

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри может сохранить свою должность. ...

3880 56

Капитана "Зенита" удивило решение Кругового о переходе в ЦСКА

Защитник и капитан футбольного клуба "Зенит" Дуглас Сантос в интервью РИА Новости ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17.4%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.8%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.4%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
35.4%
Популярное
14113 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2421 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3155 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11499 145

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6705 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают