Что не так в игре Сигурдссона из ЦСКА? Исландец способен на многое, но не использует свои качества

  • Эта статья в архиве

Спустя два года все еще не кажется, что Сигурдссон большими шагами прогрессирует – на фоне Влашича и Чалова он слишком мало обостряет и не способен на дерзкие и нестандартные решения.



Пока Влашич много тащит мяч, обводит и создает моменты + завершает, Чалов подыгрывает и все еще открывается на топовом уровне, пусть и неважно реализует, Сигурдссон крайне мало обостряет через пас/дриблинг, тормозит атаки и редко создает опасность – в основном, когда отклеивается под диагональные фланговые прострелы и завершает в касание. Небольшое сравнение через числа:

– Чалов: 0.62 xG+xA;

– Влашич: 0.5 xG+xA, 3.2 progressive runs/90, 3.2 успешных обводки, 2.9 точных передач в штрафную;

– Сигурдссон: 0.31 xG+xA, 1.9 progressive runs 90, 1.1 успешная обводка, 1.3 точных передач в штрафную.

Подытог: у Сигурдссона средние цифры относительно РПЛ по всем показателям – он нигде не выделяется.

При том у исландца есть все вводные данные для атакующего игрока: он хорошо контролирует мяч и может обработать сложный пас, быстро меняет направление, с солидным ускорением, скоростным ведением мяча + выносливостью (может делать подряд несколько рывков). К тому же, есть неплохая техника паса + удар в касание. Но Арнор слабо переносит все это на игру в нынешнем ЦСКА.


Плохо принимает мяч и тормозит атаки –> не может продвигать под давлением

В следующем пункте речь пойдет о неумении исландца принимать решения перед и в штрафной, исходя из чего может последовать вопрос – почему бы не опустить его глубже? Но тащить мяч даже под неактивным давлением он не умеет совсем, что ставит крест на подобной затее. Все начинается с первого касания, которым Сигурдссон, обычно, ухудшает себе позицию вместо улучшения. Обычно он принимает мяч назад и позволяет сопернику выдавить его со спины, погасив темп атаки и отрезав разворот с мячом в центр/разворот в сторону чужих ворот.

Кажется, что здесь не только тактическая ошибка, но и некая психологическая граница – Сигурдссону в целом не хватает решительности и дерзости в игре, он редко рискует и лучше лишний раз притормозит атаку, отдав назад, чем под давлением возьмет игру на себя и пойдет на риск потери мяча. В целом он способен играть в сжатых пространствах, быстро работая с мячом, но делает это только когда придётся, сам не провоцируя такие эпизоды. Даже при выходе в контратаку, когда он позиционно на одной линии с Чаловым, практически не разворачивается с мячом в центр при давлении со спины/на ограниченных участках поля и стопорит быстрый выход команды.

Игра у чужой штрафной

Здесь начнем с хорошего. Сигурдссон прекрасно атакует штрафную вторым темпом, врываясь из полуфланга. Пока Чалов своим движением вдавливает линию защиты во вратарскую, исландец с противоположного мячу (полу-)фланга врывается в район одиннадцатиметровой отметки, открываясь между опорной зоной и защитой под прострел низом. Иногда он заранее вкрадывается в центр, ждет рывка Чалова вперед и делает пару стремительных шагов перед прострелом партнера.

Крайний защитник редко решается преследовать Сигурдссона до конца во время таких смещений, опорники порой не успевают, либо сконцентированы на мяче/вбегающих центральных полузащитниках – так Сигурдссон получает большинство своих опасных моментов.

В чем Сигурдссон действительно хорош

Когда Сигурдссон развивает атаку уже лицом к воротам без сопротивления (хотя такие эпизоды в ЦСКА, который играет против низкого блока, возникают нечасто), он способен быстро тащить мяч через свободную зону (вплоть до надобности идти в дриблинг – потом отдает) и с правильным таймингом делает проникающие и разрезающие передачи в штрафную. Хлесткие передачи из фланговой зоны на линию штрафной Чалову, которые отрезают всю линию полузащиты – отдельный вид искусства. Но и отдать низом за спину защитникам он умеет.

Что еще стоит отметить – он никогда не выключается из эпизода и доигрывает до конца. Это касается не только прессинга, но и атакующей игры – после отданной передачи он не останавливается, правильно забегает дальше в свободную зону и предлагает себя для передачи.

Итог

Сигурдссон – крайне работоспособный игрок, который постоянно открывается под партнеров и умеет делать это эффективно (отклеивания между линий, повторные забегания после отданной передачи и смещения под прострелы), при этом техничный и способный развивать атаки через раны и передачи на пространстве, но пока неумеющий играть под давлением и сбрасывать встречающего соперника на приёме мяча. Он часто тормозит атаки команды, когда присутствует даже незначительное сопротивление – например, в изоляциях на углу штрафной и в быстрых переходах, когда встречают со спины. Из-за нежелания рисковать, идти в силовой дриблинг с риском потери мяча и брать игру на себя, он сильно ограничивает собственный потенциал, который достаточно высок. Я ожидаю правильной работы Виктора Гончаренко с игроком – его однозначно нужно научить не бояться и больше брать на себя. Первое касание для ухода от соперника – уже важный элемент, с которого можно начать. Даже на своем нынешнем уровне Сигурдссон приносит ЦСКА определенную пользу, но до потолка еще действительно далеко.

Читайте также:
0 / 0
3117 52
Футбольные новости
75 4

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

75 2

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

109 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

211 1

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

252 6

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

150 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

207 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14581 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1696 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15968 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10641 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1374 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают