Вся надежда на Левандовского
Левандовски в этом сезоне обогнал по результативности «Атлетико» (15) и «Милан» (11) и забил в чемпионате столько же, сколько «Арсенал» и «МЮ» (16), при этом сыграв на матч меньше. Если поляк не сбавит, то побьет главный бомбардирский рекорд Бундеслиги, установленный Гердом Мюллером почти полвека назад, – 40 голов за сезон. Вспоминаем, как это было.
Лишний вес, нехватка денег
До перехода в «Баварию» в 1964-м Герд работал на ткацкой фабрике и по выходным играл за молодежную команду из родного Нердлингена (140 км от Мюнхена). В 20 лет при росте 176 сантиметров он весил почти 90 кг (картофельный салат от мамы – это святое), но среди любителей такие данные давали ему преимущество – в 180 играх он забил 204 гола. Мюллер был фанатом «Нюрнберга», но предложения от любимого клуба так и не дождался и согласился на «Баварию».
Мюллер первые три месяца не попадал даже в расширенную заявку и получал только оклад – 200 марок в месяц (~105 евро). Соответственно, ему не выплачивали ни призовые за сыгранные матчи, ни бонусы за победу (игроки основы получали 1200 марок) – приходилось подрабатывать грузчиком. Денег все равно не хватало, и Герд уже думал вернуться на фабрику, но под давлением руководства («Если ты не выпустишь этого парня с толстыми бедрами, я перестану смотреть футбол», – обращался к тренеру президент клуба Вильгельм Нойдеккер) Чайковский все-таки дал ему шанс.
«Золотой мяч»
Герд забил в первой же игре за основу, а через две недели сделал покер. Благодаря регулярным тренировкам и строгой диете он скинул 10 килограммов и стал гораздо мобильнее. В сезоне-64/65 Мюллер забил в южной региональной лиге 38 голов и помог клубу выйти в элиту.
В дебютном сезоне в Бундеслиге (1965/66) он стал лучшим бомбардиром «Баварии». В течение 13 следующих сезонов ничего не поменяется – он будет стабильно забивать больше всех в клубе и 7 раз выиграет «золотую пушку» – приз главному страйкеру чемпионата.
В 1970 году L’Équipe вручил Мюллеру «Золотую бутсу» за 38 голов в Бундеслиге (ценность награды в том, что в те времена никто не раздавал чемпионатам коэффициенты сложности, болгарский или румынский чемпионаты приравнивались к немецкому), а France Football позже признал его лучшим футболистом Европы, в том числе за отлично проведенный ЧМ в Мексике, где немцы завоевали бронзу, а Герд с 10 мячами стал лучшим бомбардиром турнира.
40 голов, 17 ассистов, 3,5 км пробега за матч
Мюллер тяжело начал сезон (в 9 матчах всего 3 гола) и разогнался только после 10-го тура. Герд смазал три пенальти в первом круге, после чего отказался их бить. Все 40 голов он забил с игры. Рекордный гол (таймкод 0:34) получился типично мюллеровским.
Английский «Вест Хэм» заинтересован в досрочном возвращении хорватского ...
Президент «Маритиму» Руи Фонтес сообщил, что клуб согласовал переход защитника ...
«Атлетик» из Бильбао одержал выездную победу над «Валенсией» в четвертьфинале ...
Футбольный агент Игор Глушевич, представляющий интересы нападающего ...
Завершился полуфинальный матч за Суперкубок Саудовской Аравии.
По данным портала Transfermarkt, атакующий полузащитник из Бразилии Маркос Гильерме ...
Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола сенсационно заявил, что был бы ...
Bobsoccer информирует о ситуации на данный момент.
Армейцы завершили первый сбор.
Эксперт Bobsoccer побеседовал с наставником армейцев.
Bobsoccer информирует о планах на второй сбор.
Нападающий «Спартака» Шамар Николсон вспомнил о событиях кубкового матча против ...
В Турции сообщили, что "Бешикташ" отправил в "Зенит" запрос по трансферу Барриоса
"Ньюкасл" заинтересован в переходе Малкома, в "Зените" не комментируют информацию
Жиго: "Моей самой большой мечтой было играть за "Марсель", а не за "Реал" или "Манчестер Юнайтед""
Массимо Каррера: В России есть два самых популярных матча — оба с участием «Спартака»
«Вест Хэм» хочет вернуть Влашича из аренды в «Торино»