Товарищеские матчи. Клубы

Азмун – один из главных легионеров РПЛ. Он очень хочет в Европу, но все еще зависит от Бердыева

  • Эта статья в архиве

О вселенной иранца.



Азмун бросил футбол в 13 лет. А уже в 17 перешел в «Рубин»

О той истории из детства Азмуна известно немного. Его отчислили из команды, которая тренировалась в полутора часах езды от родного города Гомбеде-Кавус (это север Ирана) – и это при том, что он уже два года вызывался в сборную U-13. Обидевшись, он отказался играть в футбол вообще – даже в другой команде.

Тут же появился вариант с волейболом, который мелькал и раньше: вся его семья – папа, мама, сестра – играли профессионально. По вечерам Азмун занимался с отцом, позже тот отдал его в секцию, и сын незаметно втянулся. Его даже пригласили в юношескую сборную Ирана, но тут он понял, что скучает по любимой игре.

В 17 (шел 2012-й) Сердар приехал с молодежной сборной на Кубок Содружества в Санкт-Петербург, занял пятое место и стал лучшим бомбардиром турнира. Тогда же его заметил селекционер «Рубина» Марат Кабаев, который работал в клубе до 2015 года, а сейчас возглавляет Международную ассоциацию исламского бизнеса. «Съездить на турнир предложил Курбан Бердыев, – говорит Кабаев. Очень понравились его прыгучесть, рвение в завершении атаки. Потом уже в игре убедился, что потенциал у парня огромный. Сказал об этом Курбану [Бердыеву], и где-то через полгода мы стали делать серьезные шаги, чтобы привлечь его в клуб».

Перед отъездом игрок советовался с семьей, к родителям в Иран приезжали люди из «Рубина». Но все решил ответный визит: отец Азмуна Халиль побывал в Казани, посмотрел город и встретился с Курбаном Бердыевым, который очаровал его тактичностью и живостью ума.

После отставки Бердыева «Рубин» настроился отдать Сердара в аренду, но вмешался Ринат Билялетдинов – формально он значился старшим тренером (не было категории Pro), но на самом деле заменил Бердыева на посту главного.

«Я настаивал, что парня все же надо посмотреть, но говорили, что он через раз болеет и у него совсем нет мышц. Думаю: а как вы хотите? Молоденький еще совсем, давайте хоть на тренировках попробуем. Сбор начался, смотрю на Сердара: умеет в нужный момент открыться, понимает, когда оторваться от противника, чтобы принять мяч. Понял, что нужно оставлять».

Бердыев – не просто любимый тренер Азмуна. Он ему как второй отец

Семья всегда играла значительную роль в карьере Азмуна: без отца он не решает никакие важные вопросы, а мама живет с Сердаром в каждом новом городе – Петербург не исключение. Следующий круг общения футболиста – Мехди Хагитали, агент, который уже давно не ведет переговоров, но исполняет функции верного товарища, – и переводчик Бако Пачоев.

И все-таки главный человек в карьере Азмуна – Бердыев (тренер отказался давать комментарии для этого текста). В ноябре 2016-го «Ростов» убрал дома «Баварию» 3:2, Сердар забил второй гол. «Я в семье его отец, а на футбольном поле его отец – Курбан Бекиич», – сказал после матча Халил Азмун.

Азмун, как и Бердыев, – этнический туркмен. От родной провинции Голестан, где вырос нападающий, до границы с Туркменистаном – четыре часа на машине. «Думаю, Бердыев действительно был ему вторым отцом, – говорит бывший глава пресс-службы «Рубина» Михаил Степанов. – Он же в юном возрасте пришел к нам, советы такого мудрого тренера ему очень помогли. Как и в бытовом плане – как правильно относиться к окружению, – так и футбольном. Но ничего показного не было, Бердыев не относился к нему как к сыну полка».

***

Популярность Азмуна в Иране можно описать еще одним способом: ради него «Зенит» сделал отдельный мерч без логотипа Nike. Дело в том, что в Иране никто не будет покупать футболки Азмуна с галочкой. Во-первых, Nike отказался от поставки бутс сборной Ирана накануне чемпионата мира из-за санкций, введенных правительством США – и компанию в стране, мягко говоря, недолюбливают. Во-вторых, название Nike произошло от имени богини победы Ники из греческой мифологии. В мусульманской культуре это обозначается словом «ширк» – поклонение кому-то кроме Аллаха.

Семак боялся брать Азмуна, но его убедил Бердыев. Спортивный директор «Зенита» не причастен к трансферу

По данным источника, спортивного директора «Зенита» Хавьера Рибалту просто поставили перед фактом: «Непосредственно по трансферу были разговоры с Семаком. Плюс с Фурсенко по условиям. Рибалта там не участвовал. Бердыев и Сайманов убеждали Семака, говорили: возьми, он хорош. «Зенит» мог подписать Сердара не на флажке, а раньше, без нервотрепки. Но Семак сомневался. В итоге его убедили».

Бердыев тяжело отпускал Сердара, но понимал, что ему нужно двигаться дальше. Тренер убедил «Рубин», что нельзя продавать игрока в первый попавшийся клуб, поэтому казанцы тщательно изучали стиль претендентов: конкретика была от «Галатасарая» и «Вулверхэмптона».

В итоге Азмун оказался в «Зените», который потратил 10 млн евро, хотя сначала «Рубин» просил 15. Зарплата Азмуна выросла в два раза – до 3 млн евро в год. До того как Сердар получал 1,5 млн в «Рубине», он зарабатывал 700 тысяч в «Ростове».

Дальше в планах Азмуна – европейский топ-клуб, подойдет команда из первой половины таблицы. В «Зените» он уже собирает группу из реабилитологов, массажистов и тренера по физподготовке – Сердар считает, что без личного штаба вырваться на Запад не удастся. Некоторых людей он переманивает из «Рубина».

«Это лучший турнир, даже Криштиану всегда рад, когда побеждает там. Уже жду момента, чтобы показать, на что способен», – говорил Азмун про Лигу чемпионов в апреле.

С таким настроем у него точно все получится.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1650 47
Футбольные новости
16 0

«Спартак» не заинтересован в подписании Дениса Черышева - СМИ

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» не заинтересован в подписании контракта с ...

22 0

Масалитин: «РФС должен помогать Карпину и находить нормальных соперников»

Бывший нападающий сборной СССР Валерий Масалитин в комментарии для сетевого ...

124 5

Сумеет ли ЦСКА нанести первое поражение Роберту Морено? Прогноз на матч с "Сочи"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 22-го тура Мир РПЛ "Сочи" - ЦСКА.

73 0

Черевченко: «Удивляюсь, откуда с каждым разом всплывает информация про меня и московское «Торпедо»

Бывший главный тренер «Локомотива» Игорь Черевченко опроверг информацию о ...

96 4

РПЛ переведет пострадавшим от теракта по миллиону рублей за каждый гол в 22-м туре

РПЛ проведет акцию в поддержку пострадавших от теракта в «Крокусе».

492 3

В ЦСКА назвали «странным инсайдом» информацию о продлении контракта с Федотовым

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал информацию ...

289 0

Шкурин - самый дорогой футболист польской лиги среди игроков из стран постсоветского пространства

Редакция портала Transfermarkt провела промежуточное обновление рыночных ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14553 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1678 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15931 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10623 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1355 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают