О вселенной иранца.
Азмун бросил футбол в 13 лет. А уже в 17 перешел в «Рубин»
О той истории из детства Азмуна известно немного. Его отчислили из команды, которая тренировалась в полутора часах езды от родного города Гомбеде-Кавус (это север Ирана) – и это при том, что он уже два года вызывался в сборную U-13. Обидевшись, он отказался играть в футбол вообще – даже в другой команде.
Тут же появился вариант с волейболом, который мелькал и раньше: вся его семья – папа, мама, сестра – играли профессионально. По вечерам Азмун занимался с отцом, позже тот отдал его в секцию, и сын незаметно втянулся. Его даже пригласили в юношескую сборную Ирана, но тут он понял, что скучает по любимой игре.
В 17 (шел 2012-й) Сердар приехал с молодежной сборной на Кубок Содружества в Санкт-Петербург, занял пятое место и стал лучшим бомбардиром турнира. Тогда же его заметил селекционер «Рубина» Марат Кабаев, который работал в клубе до 2015 года, а сейчас возглавляет Международную ассоциацию исламского бизнеса. «Съездить на турнир предложил Курбан Бердыев, – говорит Кабаев. Очень понравились его прыгучесть, рвение в завершении атаки. Потом уже в игре убедился, что потенциал у парня огромный. Сказал об этом Курбану [Бердыеву], и где-то через полгода мы стали делать серьезные шаги, чтобы привлечь его в клуб».
Перед отъездом игрок советовался с семьей, к родителям в Иран приезжали люди из «Рубина». Но все решил ответный визит: отец Азмуна Халиль побывал в Казани, посмотрел город и встретился с Курбаном Бердыевым, который очаровал его тактичностью и живостью ума.
После отставки Бердыева «Рубин» настроился отдать Сердара в аренду, но вмешался Ринат Билялетдинов – формально он значился старшим тренером (не было категории Pro), но на самом деле заменил Бердыева на посту главного.
«Я настаивал, что парня все же надо посмотреть, но говорили, что он через раз болеет и у него совсем нет мышц. Думаю: а как вы хотите? Молоденький еще совсем, давайте хоть на тренировках попробуем. Сбор начался, смотрю на Сердара: умеет в нужный момент открыться, понимает, когда оторваться от противника, чтобы принять мяч. Понял, что нужно оставлять».
Бердыев – не просто любимый тренер Азмуна. Он ему как второй отец
Семья всегда играла значительную роль в карьере Азмуна: без отца он не решает никакие важные вопросы, а мама живет с Сердаром в каждом новом городе – Петербург не исключение. Следующий круг общения футболиста – Мехди Хагитали, агент, который уже давно не ведет переговоров, но исполняет функции верного товарища, – и переводчик Бако Пачоев.
И все-таки главный человек в карьере Азмуна – Бердыев (тренер отказался давать комментарии для этого текста). В ноябре 2016-го «Ростов» убрал дома «Баварию» 3:2, Сердар забил второй гол. «Я в семье его отец, а на футбольном поле его отец – Курбан Бекиич», – сказал после матча Халил Азмун.
Азмун, как и Бердыев, – этнический туркмен. От родной провинции Голестан, где вырос нападающий, до границы с Туркменистаном – четыре часа на машине. «Думаю, Бердыев действительно был ему вторым отцом, – говорит бывший глава пресс-службы «Рубина» Михаил Степанов. – Он же в юном возрасте пришел к нам, советы такого мудрого тренера ему очень помогли. Как и в бытовом плане – как правильно относиться к окружению, – так и футбольном. Но ничего показного не было, Бердыев не относился к нему как к сыну полка».
***
Популярность Азмуна в Иране можно описать еще одним способом: ради него «Зенит» сделал отдельный мерч без логотипа Nike. Дело в том, что в Иране никто не будет покупать футболки Азмуна с галочкой. Во-первых, Nike отказался от поставки бутс сборной Ирана накануне чемпионата мира из-за санкций, введенных правительством США – и компанию в стране, мягко говоря, недолюбливают. Во-вторых, название Nike произошло от имени богини победы Ники из греческой мифологии. В мусульманской культуре это обозначается словом «ширк» – поклонение кому-то кроме Аллаха.
Семак боялся брать Азмуна, но его убедил Бердыев. Спортивный директор «Зенита» не причастен к трансферу
По данным источника, спортивного директора «Зенита» Хавьера Рибалту просто поставили перед фактом: «Непосредственно по трансферу были разговоры с Семаком. Плюс с Фурсенко по условиям. Рибалта там не участвовал. Бердыев и Сайманов убеждали Семака, говорили: возьми, он хорош. «Зенит» мог подписать Сердара не на флажке, а раньше, без нервотрепки. Но Семак сомневался. В итоге его убедили».
Бердыев тяжело отпускал Сердара, но понимал, что ему нужно двигаться дальше. Тренер убедил «Рубин», что нельзя продавать игрока в первый попавшийся клуб, поэтому казанцы тщательно изучали стиль претендентов: конкретика была от «Галатасарая» и «Вулверхэмптона».
В итоге Азмун оказался в «Зените», который потратил 10 млн евро, хотя сначала «Рубин» просил 15. Зарплата Азмуна выросла в два раза – до 3 млн евро в год. До того как Сердар получал 1,5 млн в «Рубине», он зарабатывал 700 тысяч в «Ростове».
Дальше в планах Азмуна – европейский топ-клуб, подойдет команда из первой половины таблицы. В «Зените» он уже собирает группу из реабилитологов, массажистов и тренера по физподготовке – Сердар считает, что без личного штаба вырваться на Запад не удастся. Некоторых людей он переманивает из «Рубина».
«Это лучший турнир, даже Криштиану всегда рад, когда побеждает там. Уже жду момента, чтобы показать, на что способен», – говорил Азмун про Лигу чемпионов в апреле.
С таким настроем у него точно все получится.
Согласовано с модератором.
«Манчестер Сити» заплатил самую высокую сумму гонораров агентам по сравнению с ...
«Марсель» на своем поле сыграл вничью с «Монпелье» в матче 29‑го тура чемпионата ...
«ПСЖ» готов сделать предложение по покупке нападающего «Интера» Ромелу Лукаку, ...
Арбитр Павел Кукуян рассказал о шутке президента «Урала».
В субботу, 1 апреля, пройдут четыре матча 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги. ...
Как сообщает пресс-служба "Торпедо", тренерский штаб команды пополнил специалист ...
Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой в беседе с «Евро-Футбол.Ру» ...
Читательница прислала скриншот из родительского чата одной из петербургских ...
Армейцы сегодня проведут спарринг с клубом Медиалиги.
Экс-полузащитник «Динамо» и «Зенита» Иван Соловьев оценивает шансы «Зенита» в ...
Эксперт bobsoccer о матче "Зенита" в Стамбуле.
Взгляд эксперта bobsoccer.ru
Кобелев: «Будем откровенны, на российских стадионах есть пиво. А в VIP-залах подают и более горячительные напитки»
Языджи: Березуцкий — тренер, придающий большое значение моральному состоянию игроков
Финал Кубка России может получить постоянное место проведения
Александр Мостовой - о чемпионской гонке: «У «Спартака» сейчас шансы появляются»
Тихий: договорились о мирном расторжении контракта с «Химками», я открыт для предложений