Этот сезон «Фенербахче» похож на ад: предпоследнее место, а главного тренера слили его же помощники

  • Эта статья в архиве

Что происходит с соперником «Зенита» по Лиге Европы?



Состав «Фенербахче» выглядит сурово: Шкртел, Мехмет Топал, Андре Айю, Вальбуэна, Сольдадо, Слимани и, ладно, Нойштедтер. Но в этом сезоне их никто не боится: команда тонет на предпоследнем месте чемпионата Турции (всего 3 победы в 15 матчах) и дрожит после безумного внутреннего скандала.

фотография удалена по просьбе правообладателей

***

Летом в «Фенербахче» выбрали нового президента, им стал Али Коч, один из боссов семейного конгломерата Koç Holding и счастливый участник топа богатейших бизнесменов Турции. Koç Holding владеет 5 крупнейшими компаниями в стране, занимается банками, энергетикой, автомобилестроением. На предприятия холдинга приходится почти 10% национального производства страны.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Коч опередил в гонке Азиза Йылдырыма, который управлял «Фенербахче» 20 лет, и сразу сменил тренера: вместо турка Айкута Коджамана главным поставил голландца Филиппа Коку.

Хоть сезон-2017/18 и получился обидным (проигрыш в финале Кубка и второе место в лиге), отставка Коджамана обрадовала не всех. Для болельщиков он живая легенда: еще игроком провел за клуб 215 матчей, забил 140 голов, дважды брал чемпионат и стал лучшим бомбардиром в истории лиги.

Правда, на этом изменения и закончились. Из-за финансовых проблем Али Коч оставил в штабе помощников Коджамана – Коку не смог привезти своих людей и работал со старым персоналом.

Дела сразу не пошли.

Уже после 7-го тура, в котором «Фенербахче» унизительно проиграл в гостях «Ризеспору» 0:3, президенту пришлось извиняться. В окружении толпы фанатов он соглашался: «Вы правы, нам очень стыдно за то, что происходит. Будем работать».

Но расслабиться болельщики не успели: всего через пару недель на клубном канале вышел горький детектив. Али Коч в светлой рубашке и темном пиджаке неторопливо рассказывал, что против него и тренера Коку развернулась настоящая травля.



По данным внутреннего расследования, негодяями выступили помощники Коджамана, которые остались с Коку: аналитик Тургай Алтай, тренер вратарей Мурат Озтюрк и тренер по физподготовке Альпер Ашы. Они намеренно искажали информацию о состоянии игроков «Фенербахче» и тактике соперника. А Озтюрк и Ашы еще специально нагружали футболистов после тяжелых матчей. «Это привело к травмам и усталости, – рассказал Коч. – Игроки жаловались, что у них больше нет сил, но тренеры ничего не передавали Коку и делали вид, что все в порядке».

К тому же Алтай, Ашы и Озтюрк удалили базу данных о прошлом сезоне, сказав, что на жестком диске недостаточно памяти. «Это очень важная статистика, – отметил Коч. – Коку было тяжело ориентироваться, потому что он не мог сравнивать показатели игроков с теми, что были в прошлом сезоне. Кажется, это называется промышленным шпионажем».

Но и это не вся жуть: штаб сливал информацию о тренировках и методах Коку... Коджаману. А он передавал ее аналитикам соперников. «Все наши наработки уходили третьей стороне, – вздохнул Коч. – Даже видеозаписи».

Помощники не стеснялись неприязни к голландскому тренеру. Кошмарный случай произошел накануне дерби с «Бешикташем». Коку вошел в раздевалку после тренировки, обнаружил там ковер и поинтересовался: «Зачем он здесь?» – «Сегодня мы проиграем, и твоя карьера будет похоронена – прямо в этом ковре. И ты уберешься обратно в Голландию», – рявкнул Тургай Алтай. Дерби закончилось вничью – 1:1.

фотография удалена по просьбе правообладателей
Филипп Коку

Против Коку взбунтовались не только тренеры. Харизматичный запасной вратарь Волкан Демирель (вы точно помните его по старту сборной Турции на Евро-2008) критиковал команду в медиа и призывал к тому же полузащитников Набиля Дирара и Аатифа Шаэшуэ. К тому же, по словам Коча, Демирель открыто проявлял неуважение к тренеру во время клубных ужинов. Президент добавил, что травлю поддерживали и некоторые журналисты.

Кому все это было нужно?
Цель саботажа предельно проста: вернуть в команду Коджамана, а затем и старого президента – Азиза Йылыдрыма. Банда работала активнее, когда в октябре узнала, что Коку вот-вот заменят братом Роналда Кумана – Эрвином Куманом. План явно срывался. Похожая афера разъедала клуб пять лет назад, когда вместо Коджамана тренером «Фенербахче» назначили Эрсуна Янала (забавно, что тренер вратарей Озтюрк работал в штабе и тогда). Через год он сбежал из команды и сослался на «непреодолимые разногласия с руководством».

Али Коч уволил испачкавшихся тренеров, а Демиреля и его банду перевел в дубль. «Я хотел сохранить Волкана, – переживал президент. – Это большой игрок, который выступает за клуб с 2002 года. Я познакомился с ним, когда ему было 19-20 лет. Он замечательный отец. Я был свидетелем у него на свадьбе, это особенный человек. Решение далось мне бесконечно тяжело, но я не мог поступить иначе».

фотография удалена по просьбе правообладателей

В конце октября вместо Коку, который на прощание сказал, что влюбился в Стамбул, команду действительно возглавил Эрвин Куман. Но не сложилось и у него: после 5 матчей в чемпионате (1 победа) и гостевого поражения от «Спартака» из Трнавы в Лиге Европы, его оскорбительно уволили. Куман узнал об отставке по телефону, когда команда вернулась из Словакии в Турцию.

Впрочем, он вряд ли удивился странному подходу. Всего за неделю до звонка Али Коча настолько взбесил гостевой разгром от «Акхисара» (0:3), что он отменил авиаперелет команды и заставил ее возвращаться в Стамбул на автобусе. Поездка заняла 5 часов.

14 декабря «Фенербахче» назначил нового главного тренера – уже третьего в новом сезоне. Им стал тот самый Эрсун Янал, который, как и Коку, испытал гнев людей Коджамана 5 лет назад.

Янал настроен оптимистично: еще во время переговоров с боссами «Фенербахче» группа фанатов заметила его машину под окнами отеля и резво ее помыла.

Яналу отмыть команду будет сложнее. Но он точно может чувствовать себя раскованно: сделать «Фенербахче» больнее – почти нереально.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
745 4
Футбольные новости
20 0

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

25 0

«Шахтер» вырвал победу над АЕКом в Лиге чемпионов

Донецкий «Шахтер» обыграл АЕК в матче 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов.

52 0

«Реал» победил «Рому» 4:3 в Лиге чемпионов, забив три гола после 80-й минуты

«Реал» вырвал победу над «Ромой» в гостевом матче 2-го тура общего этапа Лиги ...

9 0

«Будё-Глимт» с Хайкиным победил дортмундскую «Боруссию» в матче Лиги чемпионов

Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

32 1

«ПСЖ» переиграл «Манчестер Сити» в матче Лиги чемпионов УЕФА с шестью голами

Окончен матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

573 10

«Я его просто обожаю». Слуцкий — о Максиме Глушенкове

Бывший главный тренер сборной России и московского ЦСКА Леонид Слуцкий ...

1744 121

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
47.1%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
21.8%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
31%
Популярное
13969 252

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

11035 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3874 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

10364 161

О результатах ЦСКА после 10 туров РПЛ - мнение

Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...

Сейчас обсуждают