«Анжи» - «Зенит»: инженерное превью

  • Эта статья в архиве

После двухнедельной сентябрьской паузы «Зенит» колесит по гостям в усиленном режиме, и завтрашний поединок с «Анжи» станет для команды уже четвертым выездным за последние 14 дней.





На фоне позитивных результатов восстанавливаться физически и эмоционально несколько проще, но с учетом фактора накопительной усталости предстоящий матч все-таки стоит относить к числу высокорискованных — даже несмотря на целый ворох чисто игровых проблем у махачкалинцев на старте сезона.

Летом команду Магомеда Адиева покинуло сразу 6 игроков основы (Самарджич, Брызгалов, Антон, Хубулов, Лескано, Яковлев), а из-за проблем с финансированием комплектование велось, что называется, «по остаточному принципу». Однозначно удачным приобретением пока можно считать только перешедшего из «Кубани» Юрия Дюпина — именно благодаря сверхнадежной игре нового вратаря «Анжи» сумел отстоять две победы на старте сезона, хотя во всех 8 матчах имел сугубо отрицательную «креативную дельту».



Переход на схему с тремя центральными защитниками (при Скрипченко «Анжи» играл по схеме 4-2-3-1) и низкий оборонительный блок пока не обеспечивает команде должного игрового баланса, что выражается и в катастрофическом соотношении созданного и допущенного (9-45). Не только контекстные, но и почти все базовые статистические показатели у махачкалицев — как атакующие, так и оборонительные — самые слабые в лиге.



«Анжи» львиную долю времени проводит в обороне (худшие цифры в лиге по владению, причем с приличным отрывом от предпоследнего места), но при этом и показатель «отбороспособности» (отборы+перехваты) сильно ниже среднего — убийственное сочетание, при котором команда почти обречена на вылет из класса сильнейших.

Слабые цифры по игре «на втором этаже» — прозрачный намек на то, что команда не слишком «кроссоустоустойчива», и контекстный анализ допущенных моментов это лишь подтверждает.



Против «Анжи» хорошо работают практически все доступные средства доставки мяча в ударные зоны (простые вертикальные забросы «на столба» все же чуть менее перспективны), причем независимо от выбранных направлений.



Дагестанцы в равной степени уязвимы как во фланговых зонах, так и при атаках через центр с использованием передач вразрез, чем особенно здорово удалось воспользоваться изобретательному и заточенному под эти цели «Краснодару» (7 моментов из 8 — после коротких низовых розыгрышей). Проблемы есть и с отражением навесных стандартов (12 допущенных моментов / 3 гола в 8 матчах), но «Анжи» регулярно выручает отменная реакция Дюпина — лидера по числу вратарских спасений в РПЛ (36).



Отчасти беды «Анжи» связаны с неидеальной физической формой игроков, что и неудивительно с учетом их скомканной предсезонки. Если в первых таймах команде еще удаётся сохранять целостность оборонительной структуры, то после перерыва махачкалинцы неизбежно «проседают», а в последней 15-минутке их состояние скорее можно описать как судорожное (треть допущенных моментов — именно на этом игровом отрезке).

Сможет ли «Зенит» воспользоваться проблемами толком не сыгравшейся и пока еще неокрепшей команды Адиева, увидим совсем скоро.

Читайте также:
0 / 0
856 6
Футбольные новости
3 0

"Краснодар" и "Балтика" назвали составы на матч РПЛ

Объявлены стартовые составы "Краснодара" и "Балтики" на игру 21-го тура Мир ...

82 1

"Зенит" и "Рубин" объявили составы на матч 21-го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы "Зенита" и "Рубина" на матч 21-го тура Мир ...

60 1

Габулов: в историческом плане Акинфеев остаётся номером один в РПЛ

Бывший вратарь московского ПФК ЦСКА, «Динамо», махачкалинского «Анжи» и сборной ...

69 1

«Оренбург» сам проиграл матч, в первом тайме должен был забивать стопроцентные моменты» — тренер «Динамо» Личка

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка в эфире «Матч ТВ» заявил, что футболисты ...

54 1

Владимир Габулов: феномен того ЦСКА, в том что руководство и тренерский штаб жили и работали как одно целое

Владимир Габулов - о ЦСКА Евгения Гинера и Валерия Газзаева.

120 0

«Поражение от «Динамо» — одно из самых обидных в сезоне» — футболист «Оренбурга» Оганесян

Футболист «Оренбурга» Степан Оганесян в беседе с «Матч ТВ» назвал поражение от ...

357 16

"Зенит" - "Рубин". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть петербургский матч 21-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.1%
ЦСКА
35.6%
Спартак
14.9%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10636 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11220 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2991 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2966 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7279 179

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают