Вечер флешбэков Игоря Акинфеева. ЦСКА спасается в Пльзени

  • Эта статья в архиве

Второй день Лиги Чемпионов выдался по-настоящему жарким.



Если взгляды со всего мира были прикованы к манипуляциям руки Криштиану над волосами Джейсона Мурильо, то российского болельщика интересовал совсем другой матч. ЦСКА играл со своими старыми знакомыми из Чехии, французский судья не уступал в активности своему коллеге Феликсу Брыху, удалившему португальского форварда за вышеупомянутые действия.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Главный арбитр отменил два мяча московской команды во втором тайме, но назначил пенальти в ворота Виктории на последних минутах добавленного времени

Судейские ошибки можно обсуждать бесконечно, но лучше потратить свои силы и время на обсуждение самой игры. Первый тайм армейцы начали в привычной для себя манере, выстроившись по схеме 3-5-2, второй форвард в которой, Алан Дзагоев, периодически опускался в линию полузащиты для приема мяча.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Особый интерес представляла опорная зона. Здесь Гончаренко кое-что перенял у сборной Бельгии, использовавшей подобное построение на ЧМ в России. Помимо разрушителя Бийола, в опорную зону опускался Обляков, обеспечивая владение мячом на ранних стадиях атаки и продвижение мяча вперед. Схожей ролью обладал Кевин Де Брюйне в сборной Бельгии.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Аналогично бельгийской сборной для ЦСКА свойственно широкое расположение тройки центральных защитников и наличие диспетчера в опорной зоне

фотография удалена по просьбе правообладателей

Все атаки ЦСКА в первом тайме зависели от решений Облякова. Иван должен был производить продвижение мяча в середине поля, находить партнеров между линиями полузащиты соперника, переводить игру на фланг. Игроки Виктории действовали достаточно широко, исключая возможности для проведения фланговых атак.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Пока Обляков распоряжался мячом в центре поля, Дзагоев и Влашич обеспечивали его предложениями в коридорах между полузащитниками соперника

В опорной зоне есть и Бийол, который мог бы поспособствовать атакующей игре ЦСКА, но почему-то спектр функций словенца оказался очень узким. Яка постоянно отыгрывался в одно касание, возвращая мяч партнеру. Сводя свою роль к минимуму, он как можно быстрее расставался с мячом, лишая команду продвижения мяча в свободных зонах.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Зачастую Бийол просил пас, находясь очень близко к партнеру. Конечно, в таких ситуациях он мог лишь отыграться назад.

Выходит, у армейцев в центре поля оказался только один пасующий игрок, да и только с одной возможностью развития атаки. С первых минут матча московской команде не удавалось завладеть мячом, что вселяло уверенность в коллектив из Пльзени. Все это привело к передачам в стиле Куарежмы и к 2:0 после первого тайма.

Также игроки ЦСКА часто способствовали развитию атак Виктории, используя достаточно пассивный прессинг. Москвичи большим числом перекрывали возможности для коротких передач на чужой половине поля, но оставляли пространство сзади.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Пример прессинга ЦСКА. Игроки передней линии статично стараются ввести центрального защитника в замешательство, лишив его вариантов короткого паса.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Капитан Виктории без проблем продвинулся с мячом и выполнил длинную передачу на партнера.

Второй тайм вынуждал главного тренера московской команды пойти на серьезные изменения. Гончаренко удалось наладить игру ЦСКА, добавив в полузащиту Ильзата Ахметова, который насытил середину поля движением и точными перепасовками. Были произведены изменения и в игре Алана Дзагоева и Влашича, теперь они чаще опускались в зону центрального круга, открываясь и предлагая себя.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Ильзат Ахметов находится с мячом после паса от Алана Дзагоева, готовясь сыграть на Влашича.

фотография удалена по просьбе правообладателей

Линия защиты армейцев продолжала действовать достаточно широко. Обеспечивать команду владением теперь должны были два диспетчера в опорной зоне.

Обилие полузащитников позволило ЦСКА завладеть мячом и оказать давление на Викторию Пльзень. Москвичам удавалось создать широкую атакующую линию, что затрудняло положение чешской команды, так как во втором тайме Виктория перешла на более компактную оборону, действуя глубже к своим воротам. Российскому клубу удалось реабилитироваться за первый тайм и вырвать ничью, несмотря на неоднозначные судейские решения в концовке встречи.

Выводы по игре:

Если Гончаренко хочет действовать с тремя выдвинутыми вперед игроками, тогда ЦСКА точно ждет перераспределение ролей в полузащите, иначе Иван Обляков чересчур перегружен.

Для прессинга на чужой половине поля команде нужно выполнять больше беговой работы. В этом аспекте возможна нехватка "бегунков" впереди.

Влашич сверхэффективен. 70% передач идут на развитие атаки, 7 из 14 ключевых пасов в матче исполнены хорватом. Это будет чудо, если ЦСКА сумеет сохранить полузащитника в будущем.

Ильзат Ахметов оставляет позитивное впечатление, однако игрок любит идти в рискованный дриблинг, поэтому его лучше использовать выше.

Бийолу же пока что не хватает уверенности в себе. Будет хорошо, если он будет полезен не только в обороне.

Гончаренко очень мобилен в своих решениях. Все проблемы первого тайма удалось исправить во втором.
В Москве Виктория вряд ли сумеет выиграть. Второй тайм показал, что голы после передач внешней стороной стопы - это минутный всплеск, а не типичный уровень игры для этой команды.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
29 0

Разные нули "Зенита"

0 / 0
2231 36
Футбольные новости
5 0

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

593 14

Павел Стипиди: Легионеры «Зенита» стоят, как чугунный мост. Но игры у команды Семака нет

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер Павел Стипиди, ...

396 3

Червиченко: "Зенит" никак не может прийти в себя. Нужна серьезная встряска

Бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко прокомментировал Rusfootball.info ничью в ...

645 6

К Кисляку проявляет интерес еще один клуб из Саудовской Аравии - источник

Как стало известно Sport24, помимо «Аль-Кадисии» еще один клуб из Саудовской Аравии ...

225 1

Хосеп Гвардиола о разгроме «Манчестер Юнайтед»: «Пока мы не та команда, какой хотим быть, но идем к этому шаг за шагом»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола прокомментировал победу над ...

355 3

Вратарь «Зенита» Денис Адамов: «Обсудили с футболистами «Балтики» столкновение в штрафной, теперь все нормально»

Вратарь петербургского «Зенита» Денис Адамов прокомментировал эпизод в ...

232 0

Саусь: «Немного расстроен из-за ничьей с «Зенитом», мы были близки к победе»

Полузащитник «Балтики» Владислав Саусь прокомментировал ничью с «Зенитом» (0:0) в ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.6%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.6%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
11%
Мне всё равно
44.1%
Популярное
23651 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18482 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

10191 244

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

3259 242

Не всё получилось у "Зенита" в Калининграде

Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".

3907 222

ЦСКА проиграл "Ростову", армейцы завершали матч вдевятером

В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.

Сейчас обсуждают