Бубнов: «Больше всего вопросов вызывает игра в атаке. Нет никакого прогресса»

  • Эта статья в архиве

Эксперт прокомментировал итоги контрольного матча сборной России против Австрии (0:1) в рамках подготовки команды Станислава Черчесова к домашнему чемпионату мира.



Первый законный вопрос по матчу: почему в последний момент изменилась игровая схема? На мой взгляд, вариант игры в два центральных защитника рассматривается в качестве основной на матч открытия турнира с Саудовской Аравией и, возможно, на Египет. С Уругваем сыграют трое, с большой долей вероятности ими окажутся Игнашевич, Гранат и Кудряшов. Последние двое наигрывались прежде, Сергей – должен вработаться на опыте. То есть схема зависит от силы соперника и возможностей игроков.

Чем хороша модель 4-2-3-1 в теории. Фланговые игроки могут раскованнее себя чувствовать, отвечая главным образом за атаку, в центре поля имеется мобильный треугольник из молодых футболистов. Причем в полузащите у Черчесова есть альтернативный выбор на каждую из позиций. В старте могли выйти и Миранчуки, и Дзагоев, и Черышев. Более того, в лучшем функциональном состоянии они реально способны усиливать игру по ходу. Мое мнение таково: среднея линия сборной будет выглядеть на чемпионате мира лучше, чем на прошлом первенстве Европы. Исхожу из состава, молодого возраста и готовности футболистов, которые в состоянии активно играть и прессинговать на протяжении всего матча.

В матче с австрийцами полузащитники неплохо разрушали атаки соперника, почти всегда успевали вернуться в оборону, подстраховать, навязать борьбу.

При этом очевидно, что сборная России действовала не на максимуме функциональных возможностей даже без учета физических нагрузок на сборе в Австрии. Хозяева выглядели очевидно свежее, но у команды Черчесова еще есть две недели, чтобы набрать оптимальные кондиции. Показательным в плане динамики станет спарринг с Турцией – здесь уже нужно быть готовыми как минимум на три четверти от максимума. К тому же начинать чемпионат мира предстоит с не самыми сильными соперниками, с которыми реально играть на победу.

Больше всего вопросов по встрече с Австрией вызывает игра в атаке, созидательные действия. В этом отношении нет никакого прогресса. Смолов по-прежнему оказывается на голодном пайке, вынужден смещаться вглубь, чтобы принимать мяч. Во втором тайме у него был один хороший момент, но это - все.

С Турцией, повторюсь, наша команда должна значительно лучше выглядеть функционально. Продемонстрировать качественно иные скорости и отдачу, а прибавлять есть в чем - сегодня это было заметно. В отборе все более-менее неплохо, но налаживание игры в атаке остается приоритетной целью на оставшийся до начала чемпионата мира срок.

Читайте также:
0 / 0
1354 14
Футбольные новости
128 7

Мешков рассудит ЦСКА и "Зенит" в Кубке России

Назначены арбитры и инспекторы на ответный матч финала Пути РПЛ и финал Пути ...

130 1

"Все иностранцы в ЦСКА будто русские" - Дивеев

Защитник ЦСКА Игорь Дивеев заявил, что иностранные и российские игроки ...

281 1

Евгений Латышонок побил рекорд 65-летней давности

По количеству «сухих» матчей за «Зенит» в дебютном сезоне

144 0

Marca: Родриго не сыграл в матче с «Барселоной» из-за желания покинуть «Реал»

Форвард «Реала» Родриго хочет покинуть клуб, сообщает Marca.

142 4

Валерий Газзаев: очень сожалею, что «Алания» вылетела во Вторую лигу

Бывший главный тренер «Алании» Валерий Газзаев признался, что сожалеет о вылете ...

150 0

В «Динамо» рассказали, почему Гомес восстанавливается после травмы в Бразилии

Главный врач «Динамо» Александр Родионов рассказал, что полузащитник «Динамо» ...

550 26

Источник: «Химок» могут лишить очков на финише сезона из-за долгов

По информации Legalbet, с подмосковных «Химок» могут снять очки перед завершением ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
36.3%
"Зенит"
41.3%
ЦСКА
12.9%
Очень сложно сказать
9.6%
Популярное
5055 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

8717 293

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

6248 238

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

18879 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают