Когда аренда - не приговор: игроки ЦСКА, «Зенита» и «Спартака» зажигают в других клубах РПЛ

  • Эта статья в архиве

Как складываются дела у футболистов ведущих команд Тинькофф РПЛ, которые в этом сезоне были одолжены другим клубам.



«Зенит»

Когда аренда - не приговор: игроки ЦСКА, «Зенита» и «Спартака» зажигают в других клубах РПЛ

Эмилиано Ригони осенью отправился уже в третью аренду, в этот раз в Испанию. До этого были «Аталанта» и «Сампдория», откуда его возвращали досрочно. Новый лимит на легионеров не оставил шансов Ригони остаться в заявке, поэтому текущий сезон он проводит в «Эльче». До последнего времени выходил на поле только на замену, но перед Новым годом провел две игры в старте, в том числе и против «Реала» (1:1). А еще стал героем кубковой встречи с «Бунолем» (2:1): ассист + победный гол. Контракт Ригони с «Зенитом» истекает как раз после окончания аренды в «Эльче» — очевидно, что продлевать его не будут.

Маммана — еще один аргентинец мимолетной эпохи Манчини в «Зените». Из-за серьезной травмы Эммануэлю так и не удалось закрепиться в основе, хотя все данные у парня были. Защитник, купленный за хорошие деньги у «Лиона» (16 млн), проиграл конкуренцию Ивановичу и Ракицкому, а после трансфера Ловрена стало понятно, что на него не рассчитывают и в новом сезоне. Опять же, если бы не лимит, Мамману наверняка бы оставили — помимо основной пары центральных защитников у Семака сейчас нет опытного игрока этого амплуа. С учетом заметного спада в игре Ракицкого и его возможного ухода по окончании сезона возвращение Мамманы в основу «Зенита» будущим летом вполне реальный сценарий, тем более контракт с петербуржским клубом у него истекает лишь в 2022 году.

ЦСКА

Когда аренда - не приговор: игроки ЦСКА, «Зенита» и «Спартака» зажигают в других клубах РПЛ

В ЦСКА отправка в аренду за редким исключением означает, что с игроком уже мысленно попрощались. Но в отношении Ильи Помазуна этот тезис не совсем верен. При Акинфееве любому вратарю уготована участь запасного. Отвоевать место в основе «Урала» гораздо проще, что Помазун успешно и сделал, быстро выиграв конкуренцию у Годзюра. Выпускник армейской академии выдал несколько ярких матчей в августе и в дальнейшем не допускал серьезных провалов, если не считать разгром от «Зенита» (1:5), но тогда слабо выглядела вся команда.

Седрик Гогуа тоже регулярно получает игровую практику в этом сезоне, но его возвращение в ЦСКА едва ли возможно. Все опять упирается в лимит на легионеров и обилие игроков его амплуа: Фукс, Магнуссон, Дивеев, Васин, Карпов. При этом в «Роторе» ивуариец смотрится на своем месте. В том числе благодаря ему волгоградцы перед уходом на перерыв выдали два «сухих» матча и покинули зону вылета.

Конкуренция на позиции вынудила искать игровое время на стороне и Яку Бийола, который в этом сезоне играет во второй Бундеслиге за «Ганновер». Словенец стал твердым игроком основы, хотя болельщики клуба нередко критикуют новичка за неумение отдать точную передачу длиннее, чем на два метра. Зато со своими разрушительными функциями Бийол справляется неплохо: он второй в команде по перехватам и третий по отборам в среднем за матч. Молодой опорник хочет остаться в нынешней команде и по окончании сезона. Вряд ли армейцы будут возражать такому сценарию: если «Ганновер» предложит за игрока 2-3 млн евро, его отпустят, тем более в свое время Бийола покупали всего за 400 тысяч.

«Спартак»

Когда аренда - не приговор: игроки ЦСКА, «Зенита» и «Спартака» зажигают в других клубах РПЛ

Гус Тиль — главный трансферный провал «Спартака» за последние годы. Клуб выложил за парня 18 млн евро с учетом бонусов, а на выходе получил одни расстройства. Голландец подавал признаки жизни только в начале красно-белой карьеры, но потом как-то резко потух. Аренда тоже не реанимировала бывшего лидера АЗ. После переезда в «Фрайбург» он получил травму, набирал форму во второй команде, а в первой провел всего 9 минут, дважды выходя на замену в концовках встреч.

Педру Роша — еще одна спартаковская боль. За бразильца заплатили 12 млн евро, а он забил лишь один гол за 19 матчей. Прошлый год провел во «Фламенго», где играл редко и почти не приносил пользы команде. Сложное финансовое положение вынудило бразильский клуб досрочно прервать арендное соглашение, рассчитанное на 1,5 года.

У спартаковцев, отданных в аренду российским клубам, дела складываются лучше. Тут в первую очередь выделяется Резиуан Мирзов. Под давлением в «Спартаке» он выглядел зажатым, боялся ошибиться и не использовал свой потенциал даже наполовину. В Химках Мирзов попал к своему тренеру, с которым он успешно сотрудничал еще в «Арсенале». При Черевченко крайний нападающему снова расцвел: забил «Спартаку», его голы принесли победы над «Ростовом» и «Рубином», а еще ничью с ЦСКА.

Это же утверждение во многом справедливо в отношении Мелкадзе, Тимофеева, Ломовицкого и Рассказова, на которых в «Спартаке», по всей видимости, уже не рассчитывают.

***

Читайте также:
0 / 0
5370 53
Футбольные новости
30 2

Дюков не сомневается, что суперфинал Кубка соберет аншлаг и без "Спартака"

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что не ...

41 0

Дюков объяснил задержки с публикацией календаря Кубка России по футболу

Участие трех команд из городов, где не работают аэропорты, и наличие ...

50 0

В РФС заявили, что «Алания» не подала заявку на получение лицензии РФС‑1, которая нужна для выступления в РПЛ

Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что состояние ...

268 10

«Спартак» обратился в ЭСК РФС по трём моментам после дерби с ЦСКА

Глава пресс-службы московского «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал, что клуб ...

205 4

Дерби "Спартак" - "Локомотив" и встречу "Динамо" - "Зенит" покажет телеканал "Матч ТВ"

Стало известно расписание трансляций матчей 26-го тура Мир Российской ...

263 3

МФЛ - Ахмат – ПФК ЦСКА - 2:4

Молодежная команда ПФК ЦСКА одержала волевую победу над сверстниками из ...

416 36

Медина: «Спартак» заслуживал победы в дерби, судья мог назначить пенальти

Полузащитник «Спартака» Хесус Медина высказался о матче 21-го тура Российской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
33.3%
Спартак
14.3%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11426 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3080 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3064 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3789 217

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают