Худший тренер для "Зенита" прямо сейчас

  • Эта статья в архиве

Рассказ автора о том, кого ему не хотелось бы видеть на скамейке команды с берегов Невы

Нынешний "Зенит" принято обсуждать с трёх позиций. С позиции осуждения судейства, с позиции осуждения игры и с позиции осуждения тренера. Честно говоря, все эти три позиции, ввиду множественного дублирования мнений и, часто, невменяемости осуждающих, у меня сидят если не в печени, то точно где-то в районе пищевода, ибо от всей данной тематики уже начинает подташнивать. Потому, уйду от непрерывных "защита/самобичевание" и посмотрю в будущее. Сегодня с некоторой тревогой.



Третья позиция, позиция осуждения тренера, неминуемо приводит множество болельщиков, неравнодушных к судьбе команды, к мысли о, кажется, неизбежном новом тренере. Обычно, множество это очерчивает некий круг претендентов и начинает их виртуальный отсев. Занятие это сверхинтересное (пускай даже и бесперспективное), я сам бы с удовольствием в нём участвовал, когда бы владел предметом обсуждения. Но нет, всех этих шмидтов и соуз я и в глаза не видел, а о работе их и подавно не имею представления. Поэтому, вместо того, чтобы написать кого мне хотелось бы видеть во главе "Зенита" в следующем сезоне, я напишу - кого бы мне там видеть не хотелось.



Первый нежелательный вариант. Луческу.



Честно, с некоторой долей раскаяния, говорю: я не знал, как относиться к румынскому специалисту в начале, был против тех, кто сразу его не принял, давал свой, болельщицкий, шанс. Теперь я признаю, что опыт не удался (то ли методики не те, то ли игроки не подошли тренеру, то ли тренер игрокам), команда играет невнятно, со множеством ошибок и минимумом угроз воротам. Значит, тут я солидарен с абсолютным большинством, продолжение сотрудничества "Зенита" и Луческу не имеет никакого смысла, сильно бьёт по амбициям клуба и нервным клеткам болельщиков.



Второй нежелательный вариант. Слуцкий.



На мой взгляд, речь о персоне Леонида Викторовича в приложении к ФК "Зенит" всплывает исключительно по воле охотников за лайками и репостами. Я надеюсь на свою правоту, даже не потому, что Слуцкий мне просто несимпатичен. Это не имеет никакого значения, поскольку Луческу мне тоже несимпатичен, однако изначально я его принял.



Слуцкий не видится мне тренером "Зенита" потому, что я не вижу в нём агрессии, стержня, желания к движению вперёд через изменение своего понимания игры. Нет, вполне допускаю, что в определенных обстоятельствах Слуцкий может быть жёсток и быстр на решения, но не там где хотелось бы. В отношениях с руководством, коллективом и СМИ Леонид Викторович глина. В каждый конкретный момент он представляет тот образ, какой из него лепят. Надо - он бессребреник, довольный тем составом, что имеет. Надо - добряк, любимый старший брат и на ты с игроками. Надо - грозит пальцем и шутит на показ про поездку в Иркутск. Надо - он парень из соседнего двора, игрок в КВН и "Что? Где? Когда?", а когда того требует политическая ситуация - общается с детьми о необходимости бития судей. Я даже не знаю, что на самом деле представляет из себя Слуцкий. При этом, охотно верю, что ЭГМ'у он здорово подошёл бы. Он был бы неприхотлив и рад имеющимся игрокам. Он даже, возможно, выиграл бы чемпионат, не сразу, потратив определённое время на отработку схемы и подгонку состава под неё. Беда в том, что здесь, пожалуй и всё, поскольку Слуцкий поразительно не гибок в игровом плане, в своё время с трудом уйдя от "диаманта" к "дубльве", он оставался верен сей схеме до конца, и даже приносил ей игроцкие жертвы (а как ещё назвать опорника Дзагоева?) При всём при том внезапный переход к "четыре-три-три" на Чемпионате Европы выглядел, как цирковой номер клоунов с точки зрения взрослого, пришедшего с ребёнком: нелепо, не смешно и вызывает лёгкое чувство стыда.



Обнадёживает ещё одно соображение. Вряд ли высшее руководство "Зенита" готово терпеть результаты в еврокубках, подобные результатам, показываемым командой Слуцкого в последние годы. Несмотря на вынужденную обязанность затянуть пояса, рецепт Гинера "зашли в группу - получили деньги - пожаловались на силу соперников - переключились на подготовку к следующему заходу" здесь не проходит. Ибо озвученные цели никто не отменял.



Третий нежелательный вариант. Бердыев.



Тут ситуация несколько иная, чем описано выше.



Касательно личности Курбана Бикеевича ничего предосудительного сказать не могу. Он реально классный, пускай закоснел в своей методике и стоит на месте, но то, что умеет делать - делает прекрасно. Будь я болельщиком "Уфы" или "Томи" ратовал бы за назначение Бердыева на пост главного тренера обеими руками. Есть одно "но". Да, мы можем восхищаться отлаженной зубастой обороной, кинжальными контратаками, блестящими победами над "Зенитом", "ЦСКА", "Спартаком" и даже "Баварией" с "Барселоной". А вот если вспомнить матчи бердыевского "Рубина" с "Копенгагеном", например? Или игры "Ростова" с командами-аутсайдерами? Проблема в том, что Бердыев здорово делает андердогов из мальчиков для битья, но стоит лишь противнику перейти на игру вторым номером, как начинается невнятное стояние на Угре с равными шансами на успех. Ну не может бронеавтобус сокрушить собрата - не для этого он создан. А вот сделать из "Рубина" "Барселону", как мы помним, Курбан Бикеевичу не удалось.



Шутка в том, что условный бердыевский "Зенит" мог бы далеко зайти даже в Лиге Чемпионов, но, весьма вероятно, испытывал бы грандиозные проблемы с попаданием в неё. Ибо с "Зенитом" с позиции доминирования в чемпионате страны играют один-два клуба, да и то - по большим праздникам. А грозный клуб-трансформер, способный как отбиться от превосходящего соперника, так и раздавить более слабого, забившегося в нору, у Бердыева до сих пор не получался. Боюсь, что и не получится.



На этом мой короткий список исчерпан. Думаю, кто-то, а может быть и многие, видят силу и недостатки этих тренеров как-то иначе. Но в том-то и дело: всё вышеизложенное предмет дискуссионный, а наши ожидания, как известно, только наши проблемы...

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1816 50
Футбольные новости
36 0

КДК РФС оштрафовал ЦСКА и "Спартак" за скандирования болельщиков

В субботу, 27 апреля, состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета ...

158 5

Состоялось первое в истории женского футбола дерби ЦСКА — «Спартак»

В субботу, 27 апреля, состоялся матч 7-го тура женской Суперлиги ЦСКА — «Спартак».

46 0

«Ювентус» и «Милан» сыграли вничью с Серии А

«Ювентус» на своем поле сыграл вничью с «Миланом» в матче 34‑го туре чемпионата ...

151 11

Быстров назвал безобидной шутку Безрукова: «Люди, которые раздули шумиху — недалекого ума!»

Экс-футболист Владимир Быстров прокомментировал намерение комитета по этике ...

82 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 21-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцать первого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

255 19

Генсек РФС объяснил, почему возбудил дело в комитете по этике из-за шутки Безрукова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов прокомментировал открытие дела в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10831 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11466 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3126 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3098 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4188 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают