Он тащит «Зальцбург» в финал Лиги Европы. А мог бы играть за ЦСКА или «Локо»...

  • Эта статья в архиве

Вечером в четверг в «досрочном финале» Лиги Европы сойдутся «Атлетико» с «Арсеналом», приковав внимание большинства зрителей. Параллельно же за право сыграть в финале реальном поборются «Марсель» и «Зальцбург».



Раз за разом автсрийский клуб заваливал квалификацию Лиги чемпионов, а во втором по ранге еврокубке, даже выигрывав все матчи группового этапа, затем выбывал на ранних стадиях плей-офф. Поклонники австрийских «быков» совсем загрустили, когда другой проект «Ред Булла» - немецкий «Лейпциг» - занял второе место в дебютном сезоне бундеслиги и сходу пробился в Лигу чемпионов. Казалось, «Зальцбург» в дальнейшем будет исполнять исключительно роль дочерней команды, поставщика кадров для представителя топ-чемпионата. Если бы не «Марсель», команды магната Дитриха Матешица сошлись бы между собой в полуфинале еврокубка – это был бы огонь! Но «Лейпциг» сошел с дистанции, и теперь именно «Зальцбург», пусть временно, получил статус флагмана компании.

В команде Марко Розе есть несколько интересных футболистов, которые наверняка со временем переберутся в топ-лиги. Опорным полузащитником Диади Самассеку уже вовсю интересуются представители немецкой бундеслиги, причем помимо «Лейпцига» 22-летнего малийца ведут также дортмундская «Боруссия» и «Байер». Левый полузащитник сборной Косово Валон Бериша (25 лет), корейский нападающий Хи-Чан Хванг (22 года), центральный хавбек Ксавер Шлагер (Австрия, 20 лет) – все эти талантливые футболисты имеют отличные перспективы для роста. Но речь пойдет не о них, а о главной ударной силе «Зальцбурга» - Манусе Даббуре.

Зимой 2014-го «Маккаби» из Тель-Авива очевидно продешевил, расставшись с центрфорвардом всего за 400 тысяч евро. «Грассхоппер» лишний раз доказал, что швейцарские клубы зачастую умеют разглядеть выгоду не хуже португальских. Спустя 2,5 года они выручили за Даббура в 15 раз больше, трансфер выкупил «Зальцбург». Несколько месяцев до оформления сделки главным претендентом на забивного израильтянина являлся московский ЦСКА. Генеральный директор армейцев Роман Бабаев не скрывал факта переговоров, агент футболиста называл потенциальный переход большим шагом в карьере, а сам Даббур консультировался с Бибрасом Натхо и даже летал в Москву на встречу с Леонидом Слуцким.

Очевидно, что камнем преткновения в итоге стала сумма трансфера. Армейцы хотели сначала дождаться завершения сделки по отъезду Ахмеда Мусы в «Лестер», но «Грассхопер» и Даббур предпочли конкретный вариант здесь и сейчас. Любопытно, что минувшей зимой интерес к израильтянину проявлял также «Локомотив». Это подтвердил и спортивный директор «Зальцбурга» Кристоф Фройнд, но отметил, что до конкретного предложения дело не дошло, а оно не должно быть ниже 15 млн евро.

Стоимость трансфера Даббура растет, как на дрожжах – за четыре года она увеличилась почти в 40 раз! Впрочем, если посмотреть на статистику, в этом нет ничего удивительного. В текущем сезоне Даббур отметился 19 голами в 28 матчах чемпионата Швейцарии, а также набрал 7 очков по системе «гол плюс пас» в Лиге Европы. На континенте он забил победные мячи «Витории» из Гимараэша, «Реал-Сосьедаду» и ближайшему сопернику «Марселю», у которого, к слову, «Зальцбург» выиграл на групповом этапе по сумме двух встреч (1:0, 0:0). Кроме того, израильтянин «добил» турецкий «Коньяспор», и именно с его гола началось эпохальное для клуба возрождение в ответном четвертьфинале с «Лацио» (до этого счет по сумме двух встреч был 2:5).

Даббур – классический форвард штрафной площади, голевое чутье – его самое сильное качество. Он почти безошибочно определяет, куда нужно бежать на отскок, в каком месте удобнее всего открыться под взятие ворот, как увести за собой защитников, расчистив плацдарм партнерам. При росте 182 см он неплох на втором этаже, способен обыграть один в один, вывести на удар партнера (1,5 ключевых передач за игру). Все эти качества у него на достаточно высом уровне, чтобы регулярно забивать.

Именно с Даббуром в значительной степени связаны надежды болельщиков «Зальбурга» в полуфинале с «Марселем». На него же планирует летом раскошелиться ряд видных европейских клубов, среди которых «Лацио», «Севилья», «Вильярреал», «Фиорентина», «Бешикташ» и даже «Тоттенхэм». А вот переход 25-летнего форварда в российскую премьер-лигу на данном этапе карьеры состоится вряд ли.

Читайте также:
0 / 0
4200 50
Футбольные новости
96 1

«Бавария» — «Реал» Мадрид: Винисиус открыл счёт в матче

В эти минуты идёт первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречаются ...

117 3

Властимил Петржела: Семак всю жизнь проведет в «Зените», он потеряет авторитет

Чешский специалист Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

208 8

Ориньо: в Бразилии «Зенит» бы боролся за 4-5 место и выход в Кубок Либертадорес

Бразильский защитник «Родины» Ориньо в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил ...

217 1

Владислав Радимов: Будущее Федотова во многом зависит от того, как ЦСКА сыграет с «Зенитом» в кубке

Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

350 15

Арбитр Федотов раскритиковал Карасёва за удаление футболиста «Краснодара»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил эпизод с удалением защитника Сергея ...

219 0

«Бавария» объявила стартовый состав на первый матч с «Реалом» в полуфинале Лиги чемпионов

Мюнхенская «Бавария» объявила стартовый состав на первый полуфинальный матч ...

143 2

Яхимович: «Динамо» должно выйти против «Спартака» на злости за последнее поражение и отомстить за Лещука»

Ветеран «Динамо» Эрик Яхимович в эксклюзивном интервью для сетевого издания ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
29.3%
«Краснодар»
37.2%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
16%
Популярное
17561 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4268 275

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4372 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

7167 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

7067 187

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

Сейчас обсуждают