Sport.kz: Вагнер Лав, Анатолий Тимощук, Андрей Аршавин... Виктор Васин не вписывается в эту строку

  • Эта статья в архиве

Ожидаемое уже на протяжении некоторого времени событие все же стало, наконец, явью: «Кайрат» выкупил-таки у ЦСКА контракт защитника Виктора Васина, которому по ходу сезона-2022 исполнится 34 года.

Обещания, что отныне, наконец, в Алматы действительно начнут делать ставку на своих воспитанников, в очередной раз уже кажутся теперь какой-то изощренной насмешкой над поклонниками клуба: вслед за иностранцами, но, хотя бы, – относительно молодыми, кайратовцем становится россиянин, которому, по мнению различных СМИ его же страны, давно пора на пенсию…

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать понять, что стоит за этим, что и говорить, достаточно странноватым, во всех смыслах, трансфером.

Почему –во всех смыслах? Ну, хотя бы, потому, что если раньше в «Кайрате» и обращали внимание на великовозрастных иностранцев, то обычно это были реально звезды первой величины для своих стран – и для Казахстана, соответственно, тоже… Анатолий Тимощук! Андрей Аршавин! Вагнер Лав! Что ни имя, то песня. Легенды буквально. И вдруг – Виктор Васин… При всем уважении к довольно неплохому в свое время центрбеку – ну, не ложится его имя в эту строку… Странновато оно выглядит в таком ряду. Если не сказать жестче.

Кого призван заменить в рядах кайратовцев этот готовящийся к выходу на пенсию довольно-таки «хрустальный» исполнитель? Если принимать во внимание позицию на поле (а из чего же еще тут исходить, в первую очередь?!..), то по окончании прошлого сезона из центральных защитников алматинцев покинули Раде Дугалич, Нуралы Алип, а также выступавший иногда в центре обороны Денис Поляков. Получается, на смену им всем и прибыл бывший теперь уже армеец – собственной персоной в единственном числе. При этом более логичным сменщиком он казался бы для Раде Дугалича (тоже опытный центрбек-иностранец), хотя тут необходимо понимать, что серб, судя по всему, обходился клубу в куда меньшие деньги, чем россиянин. При этом вряд ли будучи на данный момент слабее того… Однако момент, что о варианте с приобретением «Кайратом» Виктора Васина заговорили лишь после того, когда стало окончательно понятно – Нуралы Алип должен задержаться в «Зените» как минимум до лета, заставляет предполагать, что пожилой по футбольным меркам россиянин призван все же заменить молодого казахстанца. И вот именно это в свете озвученных зачем-то вновь словах об акценте на собственных воспитанников выглядит уже каким-то анекдотом… Пусть и совершенно не смешным.

Понятное дело – в пару к Маки Баньяку все же нужен опытный центрбек, так как обстрелянные в третьем дивизионе российского чемпионата выпускники академии клуба и их ровесники-россияне все равно даже уровень КПЛ не тянут. Но чтобы настолько прям «опытный»… Да логичнее тогда, наверное, было бы пригласить из третьего дивизиона чемпионата Сербии Жарко Марковича, который практически одного возраста с Васиным, - тот хотя бы проверенный… Ну, или, если необходим был именно подверженный травмам центральный защитник, - свободного с лета прошлого года Бруно Соареса, которому тоже сейчас 33. Но почему – Виктор Васин?!..

И нет ответа. В то, что в этом исполнителе мог бы быть лично заинтересован Курбан Бердыев, не верят даже и в России. Остается только предполагать, что все это лишь рецидив застарелой любви «Кайрата» к «старикам» - вот только на звездных ветеранов денег больше нет, а потому приходится брать того, кто сейчас по карману. Ну, и без присущих этому россиянину ляпов в игре приучившие уже всех к похожим алматинцы себя уже, возможно, и не мыслят…

Читайте также:
0 / 0
884 9
Футбольные новости
400 27

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

146 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

156 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

119 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

144 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

700 4

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

1431 2

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10741 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11409 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3042 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6920 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают