Леонид Федун: "Если до матча кто-то сказал бы, что пройдем Испанию, посчитал бы его психбольным"

  • Эта статья в архиве

Владелец "Спартака" в интервью прокомментировал игру и результат матча Испания – Россия



– Какие впечатления?

– Мой прогноз был таков, что для того, чтобы получить оценку "отлично", мы на этом чемпионате должны провести пять матчей. И сборная сыграет в пятом!

– В чем главный залог победы над испаницами?

– Терпели и проявили характер. Самое важное – второе.

– А кто главный герой?

– Вся команда, нельзя ее делить. Практически все действовали без ошибок. Достаточно было допустить одну, как это случилось с Уругваем – и могли рассыпаться. А здесь, несмотря на первый быстрый гол, совершенно нелогичный и дурацкий, собрались и выжали из себя максимум.

– Удивлены тем, как Акинфеев провел серию пенальти?

– Нет, потому что у Игоря есть удивительная черта – он абсолютно спокоен. Не знаю, есть ли у него вообще нервы, со стороны трудно судить. Но человек выходит на поле абсолютно без них. Было видно, что Де Хеа, который считается вратарем номер один в мире, дергался гораздо сильнее.

– Как далеко Россия способна пройти, каков ее максимум?

– Команда уже его превзошла. Если бы кто-то сказал до матча, что испанцев победим, покрутил бы пальцем у виска, сказал бы, что это психбольной. Но видите, у нас получилось! И дальше – либо Хорватия, либо Дания (разговор состоялся по ходу этого матча), а это уже соперник чуть менее грозный. Сможем ли пройти? Нужны удача и правильная тактика. Во встрече с Испанией Черчесов оказался прав, хотя замены выглядели достаточно странными.

– Имеете в виду выход Смолова?

– Да. Очень хорошо смотрелся Дзюба, который выигрывал все единоборства. Федор же, насколько помню, только одно из пяти. То есть мы сразу же потеряли цепкость в атаке. Когда увидел эту замену, был в шоке. Но победитель всегда прав.


– Как оцените игру спартаковцев?

– Думаю, радует всех Кутепов, который превращается в столп обороны. Илья почти не ошибался. Да, в конце уже не мог отдавать передачи, физически стало тяжело. Насколько понимаю, наша команда готовилась в среднегорье с прицелом на первые два матча, а сейчас становится трудно. Если все команды в форму входили плавно, мы ее форсировали. Конечно, надо понимать, что в пятом матче придется очень непросто. Но Кутепов сыграл достойно. Зобнин бегал просто на ободах, выгрызал все, что можно. Самедов провел встречу в свою силу, хотя может показывать более яркий футбол. В этот раз Александр делал более точные передачи, чем против Уругвая.

– Каков итог – что произошло в этой встрече, какие это все будет иметь последствия?

– Не хочу произносить громкие слова. Но это то, чего мы ждали от команды, о чем мечтали и во что верили. На что Молились – с большой буквы. Это очень ценно для российского футбола как для бизнеса, в первую очередь.

– Что имеете в виду?

– Важны не только новые стадионы – нужно, чтобы они в будущем заполнялись. А подобные результаты сборной заставят болельщиков приходить на арены более активно.

Читайте также:
0 / 0
1931 24
Футбольные новости
86 0

«Спартак» сделал запрос по Фернандешу, игрок выразил готовность перебраться в Россию

Московский «Спартак» направил запрос «Бешикташу» о доступности полузащитника ...

200 0

«В моем лексиконе нет слова «уговаривают». Черчесов — о трансфере Сергеева» в «Спартак»

Бывший тренер сборной России Станислав Черчесов высказался о ситуации с ...

673 12

«Зенит» обратился к «Барселоне» после срыва топ-трансфера

Недавно «Зенит» отправил донат «Барселоне» в Tik Tok.

472 1

Доктор, который последним видел Жоту, рассказал о роковой ночи

Постепенно начинают появляться детали трагедии, в которой погиб футболист ...

146 2

В «Крыльях Советов» высказались о погашении долга перед «РТ-Капитал»

Генеральный директор «Крыльев Советов» Роберт Тер-Абрамян высказался о ...

175 1

«Арсенал» готов предложить за Родриго более 90 миллионов евро

Лондонский «Арсенал» продолжает активно изучать потенциальный трансфер ...

125 1

Митрофанов сообщил, что дело Писарского еще будет рассматриваться в КДК РФС

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.6%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.2%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
27967 370

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18316 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9097 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6309 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

10548 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

Сейчас обсуждают