Вячеслав Колосков: Санкции не связаны с какими-то нарушениями со стороны РФС

  • Эта статья в архиве

Почетный президент РФС, много лет проработавший в руководящих международных футбольных органах ФИФА и УЕФА, высказался о том, когда состоится возвращение наших клубов и сборной в международные турниры.


- Как оцениваете санкции, применимые в отношении российского футбола?
- Совместные санкции от ФИФА и УЕФА носят оперативный характер. Они не связаны с нарушениями со стороны РФС. Главная их причина - политическая обстановка. Представьте: ряд клубов, которые могли бы попасть в финал Лиги чемпионов, проводимый в Питере, отказались бы ехать в Северную столицу. В соответствии с уставом УЕФА мог присудить им техническое поражение.

- И что бы случилось?
- УЕФА просто бы развалился! Ведь что такое финал Лиги чемпионов? Это колоссальные обязательства перед рекламодателями, спонсорами, болельщиками и национальными ассоциациями. Поэтому, с моей точки зрения, УЕФА был вынужден прибегнуть к таким оперативным мерам. Иначе от спонсоров и рекламодателей выставили бы такие штрафы, что организация могла обанкротиться. Я уже не говорю про то, что Чеферина тут же переизбрали бы с поста президента УЕФА, поскольку он выступил бы против большинства стран Европы. Поэтому, на мой взгляд, решение (о переносе финала из Санкт-Петербурга) было связано со здравым смыслом, исходя из сложности конкретной ситуации.
То же самое касается стыковых матчей сборной России с Польшей и Швецией. Когда их представители заявили, что ни в коем случае не будут играть в нашей стране, Инфантино стал перед выбором: или поставить ФИФА на грань развала, или принять такие ограничительные меры против России. Так что здесь все решения были приняты не с позиции устава, а диктовались здравым смыслом.

- Неужели поляки и шведы могут управлять процессом по принципу: с кем хотим, с тем и играем?
- Не надо здесь сводить к каким-то ультиматумам: они лишь действовали с той политической логикой, которая существовала в тот момент в Европе. Нам всё кажется, что спорт - вне политики. На самом деле это всё заблуждение, которое давно уже опровергнуто практикой. Футбол в Европе - это продолжение политической деятельности правительств, государств и Евросоюза в целом.

- Наверное, в результате продолжающейся дисквалификации больше пострадают клубы, которых затронет не только прямое воздействие санкций, но и отъезд легионеров?
- Сборная пострадает в меньшей степени. А вот клубы понесут прямой ущерб из-за потери легионеров и большого количества материальных средств, которые они получают в еврокубках. Это одна из составляющих бюджета каждого клуба. Понятно, что неполучение этих денег скажется негативно на финансовом положении клубов. Я уже не говорю о том, что у легионеров уменьшится стимул здесь играть. Потому многие уже в связи с санкциями и отсутствием связи с Европой уехали из России.
Клубы пострадают больше, но национальную команду это тоже коснется, поскольку неучастие в финальных турнирах чемпионата мира и Европы также обернется финансовыми потерями, плюс ко всему - ежегодные выплаты, бонусы от ФИФА и УЕФА будут приостановлены. Так что общие финансовые потери сейчас серьезные (поэтому РФС и делает акцент в обращениях в СAS на понесенном ущербе. - Ред.).

- Как полагаете, насколько долго это может продлиться?
- Это связано с тем, когда закончится спецоперация на Украине. Если даже главнокомандующий не намекает на сроки, то что я могу здесь сказать? Чем быстрей это произойдет, тем быстрей будут восстановлены наши права. Я могу лишь связывать вещи логичным образом.

- Как вы оцениваете разговоры о том, что Россия собирается покинуть УЕФА и войти в Азиатскую конфедерацию? Эта идея имеет право на жизнь как выход из сложившейся ситуации? И как вы считаете, это спасение или тупик?
- Я считаю, что это полнейшая глупость. Человек, который это предложил, вообще не понимает, как осуществляется переход из одной конфедерации в другую, что такое ФИФА, УЕФА и АФК, какие здесь привилегии и в чем состоит выигрыш. Для понимания ситуации нужно вспомнить разницу между классом «А» и «Б». Получается, что мы добровольно хотим перейти в тот класс, который хуже. Денег нет, перелеты огромные, престиж меньше. Поэтому данный вопрос не стоит того, чтобы его обсуждать.

Читайте также:
0 / 0
684 0
Футбольные новости
20 0

Егор Титов: Как «Зенит» могут признать народной командой? Этот титул навсегда принадлежит «Спартаку»

Бывший футболист Егор Титов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что «Зенит» не сможет ...

59 0

Гендиректор «Пари НН» — об извинениях Корнеева: «Мы ни на кого не в обиде. Не надо быть ханжой»

Генеральный директор «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов в разговоре с «СЭ» ...

65 1

Агент Роши: Виллиан чувствует вину перед болельщиками за то, что не смог помочь со «Спартаком»

Футбольный агент Игор Кампеделли, представляющий интересы защитника ЦСКА ...

54 0

Артур Малоян: разочаровался в Аленичеве, но Титов на него повлиял, чтобы убрать меня

Бывший нападающий «Спартака», «Енисея» и тульского «Арсенала» Артур Малоян ...

64 1

Агент Роналдо: Переход в «Зенит»? Сейчас игрок наслаждается особенным моментом в «Ростове»

Хулио Сезар Гранха, агент нападающего «Ростова» Роналдо, высказался о ...

119 2

Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»

Известный в прошлом отечественный футболист Максим Деменко в комментарии для ...

58 2

Колосков: «Я бы поставил на то, что нас вернут в 2026 году, когда начнется отборочный турнир ЧЕ‑2028»

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков заявил ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10757 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11420 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3077 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3061 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3714 216

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают